С 2021 года новые зарплаты, пенсии, налоги: какие перемены ждут жителей Латвии 12

Сегодня, 1 января 2021 года вступают в силу существенные изменения в налоговом законодательстве, сообщили в Службе государственных доходов (СГД).

С сегодняшнего дня начинает действовать единый налоговый счет. В дальнейшем вместо платежей на более чем 40 счетов все администрируемые СГД налоги можно вносить на один счет, введен также единый окончательный срок уплаты – 23-е число каждого месяца.

Изменения касаются порядка уплаты налогов работодателями, плательщиками налога с микропредприятия, акцизного налога и авторских гонораров. Также с сегодняшнего дня меняются ставки налога на эксплуатацию транспортного средства.

В этом году изменились ставки подоходного налога с населения (ПНН) и обязательных взносов государственного социального страхования, минимальная зарплата повышена до 500 евро, а необлагаемый минимум будет применяться к налогоплательщикам, годовой доход которых не превышает 21 600 евро, то есть 1800 евро в месяц. С 1 июля для улучшения социальной защиты работающих будут введены минимальные социальные взносы.

Зарплаты медиков вырастут на 25%

В этом году минимальная заработная плата медиков вырастет на 25% – с 1187 до 1489 евро у врачей и с 785 евро до 985 евро у медсестер, сообщили в Минздраве.

Таким образом, минимальная ежемесячная зарплата сертифицированных врачей увеличится на 302 евро, сертифицированных медсестер и помощников врачей – на 200 евро.

На увеличение зарплат медиков в 2021 году выделено 183 млн евро.

На 25% будут повышены минимальные зарплаты и медиков, работающих в стационарах, и принимающих амбулаторно, в том числе зарплаты семейных врачей и резидентов.

Средняя зарплата за ставку для врачей и функциональных специалистов в 2021 году увеличится на 377 евро до 1862 евро, зарплата персонала по уходу за пациентами – на 226 евро до 1117 евро.

Для увеличения зарплат работников Службы неотложной медицинской помощи и водителей оперативного медицинского транспорта выделено 15,67 млн евро. 4,61 млн евро выделено на увеличение зарплат резидентов.

Из общей суммы 2,54 млн евро выделено на повышение зарплат медицинских работников Государственного центра доноров крови, Государственного центра судебно-медицинской экспертизы, Национальной службы здравоохранения, Инспекции здравоохранения и Центра профилактики и контроля заболеваний.

4,96 млн евро будут направлены в бюджеты других министерств для повышения зарплат врачей, работающих в других секторах, например, в учебных заведениях и центрах социальной помощи.

В целом бюджет здравоохранения в 2021 году составит 1,44 млрд евро.

Вступают в силу изменения в налоговом режиме микропредприятий

Сегодня вступают в силу изменения в налоговом режиме микропредприятий, которые предусматривают изменение порядка его уплаты.

С этого года режим налога с микропредприятий может использовать только сам владелец микропредприятия, а за сотрудников налоги необходимо платить в соответствии с общей процедурой, что обеспечит им социальную защиту.

К работникам плательщиков налога с микропредприятия, которые зарегистрированы до конца 2020 года, общий налоговый режим планируется применять с 1 июля следующего года.

Также отменен лимит заработной платы для сотрудников плательщика налога с микропредприятия, который ранее составлял 720 евро в месяц.

С этого года плательщиком налога с микропредприятия не сможет стать плательщик налога на добавленную стоимость, получить статус плательщика налога с микропредприятия не смогут также общества с ограниченной ответственностью.

С 1 января ставка налога с микропредприятия с оборотом до 25 тыс. евро в год составляет 25%, с оборотом, превышающим эту сумму, – 40%.

Ранее на микропредприятии могло работать максимум пять сотрудников, их зарплата не должна была превышать 720 евро в месяц. При обороте до 40 тыс. евро ставка налога составляла 15%, при обороте более 40 тыс. евро – 20%.

К местным фруктам и овощам и в дальнейшем будет применяться НДС в размере 5%

К свежим фруктам, ягодам и овощам и в дальнейшем будет применяться ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 5%, предусматривают поправки к закону о НДС, которые вступают в силу сегодня.

Такая ставка налога будет применяться еще три года.

Поправки в закон внесены, чтобы стимулировать развитие садоводства и овощеводства, уменьшить теневую экономику, увеличить легальный оборот в этом секторе рынка и содействовать росту потребления фруктов и овощей.

Минимальная зарплата повышена до 500 евро

С этого года минимальная зарплата в Латвии повышена с 430 до 500 евро, предусматривает постановление правительства.

Минимальная зарплата в Латвии не повышалась три года. Реальный прирост для работников без иждивенцев, которые получают минимальную зарплату, составит почти 50 евро.

По данным Центрального статистического управления, в июне 2020 года минимальную зарплату и меньше в Латвии получали примерно 138 100 человек, в том числе 112 700 – в частном секторе, 22 600 – в общественном.

Повышен размер пенсий и социального обеспечения

В этом году повышается размер пенсий по возрасту, инвалидности и потере кормильца, а также социального обеспечения, сообщили агентству ЛЕТА в Минблаге.

Для части изменений установлен переходный период до 30 апреля.

Гарантированный минимальный доход в этом году составит 109 евро для первого или единственного члена домохозяйства, а на каждого следующего члена – 76 евро. Порог минимального дохода малоимущей семьи составит 272 евро для первого или единственного члена домохозяйства и 190 евро для следующих.

Пособие соцобеспечения для лиц, достигших пенсионного возраста, но не имеющих пенсии, а также инвалидов составит 109 евро, для инвалидов с детства – 136 евро, для инвалидов 1-й группы будет применяться коэффициент 1,4, для инвалидов 2-й группы – 1,2. Неработающим инвалидам первой и второй групп будет полагаться доплата в размере государственного пособия соцобеспечения.

Минимальная база пенсии по инвалидности и старости составит 136 евро, для инвалидов с детства – 163 евро. Для детей до семи лет в случае потери кормильца государственное пособие соцобеспечения составит 136 евро, начиная с семи лет – 163 евро.


Написать комментарий

Ну всё, европейские страны "обогнали"! Слава умным американским правитнлям Латвии!

Дать бы им пенсию в 136 евро.уебки

Дать бы им пенсию в 136 евро.уебки Житель

А сколько бы ты лично из своих налогов хотел выделить тех, кто ни дня не проработал и на бирже отсидел всю жизнь обливая пороги соцслужб? Или всю жизнь отработал неофициально без налогов в лицо, угорая над теми кто платил налоги? Социальная пенсия просто так не присваивается.

Ну всё, европейские страны "обогнали"! Слава умным американским правитнлям Латвии! zet

Ну а чему Вы удивляетесь? Все предсказуемо. Под дебильный вирус взяли денежку и не малую, а кто будет отдавать? Ответ очевиден.

Население Латвии, по оценке на 1 декабря 2020 года, составляет 1 896 000 человек

Минималку получают 273 400...

Дать бы им пенсию в 136 евро.уебки Житель

Mozhet rabotatj nado bilo a ne hernoj vsju zhiznj maetsja?

Вчера многие тратили на алкоголь и кучу салатов сотни евро.А кричат денег нет.А на фейерверки сколько?

Сколько добавят санитарам???¿

Сколько добавят санитарам???¿ ЦГБ

В этом году минимальная заработная плата медиков вырастет на 25% - с 1187 до 1489 евро у врачей и с 785 евро до 985 евро у медсестер, сообщили в Минздраве.
-------------
читайте ТВНЕТ Про санитаров не встретил сообщения

Санитп

А сколько бы ты лично из своих налогов хотел выделить тех, кто ни дня не проработал и на бирже отсидел всю жизнь обливая пороги соцслужб? Или всю жизнь отработал неофициально без налогов в лицо, угорая над теми кто платил налоги? Социальная пенсия просто так не присваивается. ..

поработай в стране, где правители уничтожили возможность работать

Тут многие орут,что поработайте,а потом орите.У меня стаж 45 лет,пошла работать сразу после школы и училась заочно.В данный момент работаю,как самозанятое лицо,но работодатель,естественно,платит минималкку.Жить то как то надо и до пенсии дотянуть.Хотя работа не легкая.Но до этого долго стояла на бирже. Даже эту работу я нашла по знакомству.

Написать комментарий