В Эстонии 25 доз вакцины потратили впустую, чиновники винят человеческий фактор 11

В Эстонии, по состоянию на утро 3 января, первая инъекция вакцины от коронавируса сделана 2517 медикам. 25 доз поступившей в страну вакцины были испорчены, причиной чиновники назвали человеческий фактор и сообщили, что работа над ошибками будет проделана.

В Эстонии вакцинация началась неделю назад, и за это время было впустую потрачено 25 доз вакцинкы из-за путаницы в хранении и использовании вакцин.

"Насколько нам известно, есть два эпизода, оба произошли из-за человеческой ошибки. Один был в Ида-Вирумаа, другой – в Рапламаа, – сказал генеральный директор Департамента здоровья Юллар Ланно. -Мы осознали, что необходимо усилить бдительность при передаче товаров от производителя получателю, и мы ясно дали понять нашим водителям – они должны удостовериться, что товары доставлены в холодильник, и только после этого можно покинуть помещение".

По словам руководителя Раплаской больницы Пилле Мукк, 28 декабря между получателем и поставщиком вакцин произошло недопонимание, вследствие чего 20 доз вакцины были оставлены при комнатной температуре более чем на два часа, после чего они стали непригодны к использованию.

Мукк отметила, что этот случай обсудили с Департаментом здоровья, после чего были внесены изменения, чтобы предотвратить повторение такой ошибки. Департамент пообещал заменить утерянные дозы, и, по словам Мукк, ни один, кто сделал запрос на вакцину, не потеряет свою дозу.

По словам Ланно, пять доз вакцины остались неиспользованными в Ида-Вирумаа, когда из флакона с вакциной предварительно забыли удалить воздух, из-за чего при добавлении растворителя вакцина вытекла.

Вакцинация показала, что на самом деле в одном флаконе вакцины больше, чем в официальных инструкциях по вакцинации, и поэтому больницы были проинформированы о том, что инструкции могут быть изменены.

"Насколько мне известно, это будет подтверждено в понедельник. Поскольку раствор разбавлен, вакцину действительно необходимо разделить на шесть доз, чтобы можно было вакцинировать больше людей", – заявила Мукк.


Написать комментарий

В Латвии никто не признается и просто вколют испорченную вакцину. Первопроходцам удачи.

был советский фильм Ждите "Джона Графтона"
1905 год. На судне везут ВАКЦИНУ в леднике наверно-в России эпидемия ящура.
Но большевики нагрузили контрабандное оружие для революции .Из-за того,что про груз узнали власти,заход в порты задерживается,чтобы не конфисковали.
А про тухнущую вакцину и то,что у угнетенных крестьян гибнет тягловый скот-большевикам наплевать...

сегодня везут автомобилями, условия хранения и доставки должны быть минус 70 по С Реально ли провакцинировать 2 миллиона ? и чем ? и зачем?

техника развивается...тогда не было такого.
Надо посмотреть Голливудские фильмы-как там умудряются справится с эпидемией и провакцинировать всех...
Или в советской сказке про Айболита,который в одиночку справился...
(кстати,читал версию,что прозвище Айболит заработал тем,что любил оперировать предварительно зафиксированных пациентов БЕЗ НАРКОЗА)

Опять гнилой адкасик вылупился.

что это явное вредительство! ведь есть чёткая инструкция! а если колоть испорченной, то хрен знает какие могли быть последствия!

был советский фильм Ждите "Джона Графтона" 1905 год. На судне везут ВАКЦИНУ в леднике наверно-в России эпидемия ящура. Но большевики нагрузили контрабандное оружие для революции .Из-за того,что про груз узнали власти,заход в порты задерживается,чтобы не конфисковали. А про тухнущую вакцину и то,что у угнетенных крестьян гибнет тягловый скот-большевикам наплевать... ар-17

Ничего не напоминает? Когда вместо вливания денег в медицину, чухонцы тратили деньги на ржавый военный металлолом.

что это явное вредительство! ведь есть чёткая инструкция! а если колоть испорченной, то хрен знает какие могли быть последствия! вот думаю

какие последствия моугт быть от испорченной вакцины? никаких

какие последствия моугт быть от испорченной вакцины? никаких

даже самые простые таблетки нужно выкидывать, если срок годности закончился! а это вакцина!!!

даже самые простые таблетки нужно выкидывать, если срок годности закончился! а это вакцина!!! дааа?!

основное действующие вещество тупо пропадает из вакцины, а остальные добавки никакого вреда принести не могут, ибо у них срок годности повыше

основное действующие вещество тупо пропадает из вакцины, а остальные добавки никакого вреда принести не могут, ибо у них срок годности повыше

госпожа профессор, мы не знали, что вы участвовали в разработке этой вакцины! :)))))))

госпожа профессор, мы не знали, что вы участвовали в разработке этой вакцины! :))))))) извините пожалуйста

тут и профессором не надо быть, достаточно бакалавра, чтобы понимать об особенностях мрнк вакцин

Написать комментарий