«Видим, как люди прощаются»: рассказ фельдшера из Даугавпилса 32

Даугавпилс в настоящее время является одним из наиболее затронутых Covid-19 городов Латвии, где число инфицированных превысило полторы тысячи, сообщает портал. Большая вспышка произошла в центре социального обслуживания пенсионеров, что, к сожалению, открылось только после смерти одного из клиентов. Между тем врачи находятся на переднем крае борьбы с пандемией, и фельдшер Агнесе Серскиха - одна из них, рассказывает портал www.jauns.lv.

Агнесе - рижанка, последние пять лет живет и работает в Даугавпилсе, родном городе ее мужа Владимира. Она с улыбкой замечает, что занимается медициной с 14 лет, когда начала работать в больнице Страдыня во время школьных каникул - сначала уборщицей, а затем санитаркой.

Все больше и больше звонков

Увидев атмосферу и самоотверженность персонала, Агнесе поняла, что тоже хочет стать врачом. Она окончила медицинский колледж, стала фельдшером и уже десять лет работает в Службе неотложной медицинской помощи (NMPD). Ее муж работает там же врачом.

По словам фельдшера, Даугавпилс в настоящее время считается одним из центров коронавируса - количество вызовов резко возросло, тогда как другие болезни и роды никуда не делись.

К сожалению, число вызовов к пациентам с Covid-19 растет с каждым днем, и все больше и больше пациентов находятся в тяжелом состоянии. Вызовы варьируются от легких симптомов - температуры, лихорадки или потери вкуса и запахов - до нарушений дыхания.

Диспетчер прежде всего подробно расспрашивает

На вопрос о том, как же изменилось отношение людей к самим себе - раньше, возможно, никто даже не беспокоился и не звонил с легкими симптомами?

Серскиха говорит: «Конечно, мы понимаем, что поток информации сейчас огромен, и люди гораздо больше беспокоятся о своем здоровье, но в любом случае, если они звонят в службу скорой помощи, диспетчер сначала опросит звонящего и оценит необходимость выезда неотложной помощи. Пока еще справляемся, но звонков очень много, и часто бывает, что после одного вызова мы даже не добираемся до подстанции – уже перенаправляемся к следующему пациенту. Бывают ситуации, когда в некоторых вторичных случаях или, например, когда пациент находится под наблюдением семейного врача, ему приходится подождать немного дольше».

Необходимо работать сверхурочно

После введения чрезвычайной ситуации и увеличения числа инфицированных работа стала более интенсивной и сложной, поэтому приходится работать сверхурочно. Значительно сократились и ряды трудоспособных врачей.

«Многие коллеги больны или же не могут выйти на работу как контактные лица - все мы люди, и нам также нужно ходить в магазины и встречаться с другими людьми, к тому же, есть еще школы и детские сады», - говорит фельдшер.

Защитных средств пока достаточно, но медики стараются не тратить их зря: «Мы даже разработали специальный алгоритм, в каких случаях, какие средства можно использовать. Например, когда мы едем в социальные учреждения, мы сразу же надеваем максимально полный комплект защиты. Работать непросто, потому что очки обычно запотевают, и люди хуже слышат, что мы говорим, но других вариантов нет».

Когда ком к горлу подступает

Иногда и у медиков опускают руки, потому что то, что они видят в своей повседневной жизни, сильно отличается от того, что “covid-диссиденты” пытаются внушить публике.

Серскиха эмоционально говорит: «Мы ежедневно сталкиваемся с тяжелобольными пациентами и членами их семей, мы видим, как они прощаются со своими близкими, возможно, видя их в последний раз. Определенный опыт к этому времени уже есть и в любой ситуации можно предположить, что ничем хорошим это не закончится. Мы стараемся их подбодрить и вселить в них надежду, хотя у самих “ком в горле”.

С мыслью - нужно быть профессионалами - мы даже вначале создали видео, в котором попытались рассказать об этой ситуации.

Однако, увидев, насколько это безнадежно, - теперь это похоже на безразличие и пустоту - больше размышляем о пандемии и надежде, что когда-то она все-таки закончится. Отрицателям Covid мы также должны оказывать помощь, но одни медики с ситуацией не справятся. Необходимо помогать всему обществу, по крайней мере, в соблюдении установленных ограничений».

Ситуация в Даугавпилсе близка к критической, и трудно прогнозировать, что закончится раньше - койки в больницах или медперсонал.

«Сейчас сидим, как на пороховой бочке, и единственная надежда - сделать вакцинацию как можно скорее. Я обязательно сделаю это сама и, если бы у меня была возможность, даже не задумываясь, сделала бы прививки двум своим детям и родственникам. Я очень рекомендую сделать прививки всем остальным, потому что только это сейчас может остановить инфекцию», - говорит фельдшер.


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.
О чем и речь! Мы не упертые и понимаем опасность вируса, особенно для наших возрастных родных. Но когда в угоду вирусу игнорируются другие виды хронических заболеваний и медпомощи, бесконечно вводятся новые запреты, которые совершенно не дают реального результата - знаете, тут нашего сочувствия тоже не встретите. Вон, рубрика "Ушли в мир иной" существовала и до вируса. и фамилий так было немало, да и возраст тоже разный там совершенно. Белый аист летит...

врачи в этом виноваты? обращайтесь к правительству, это они каждый год оптимизируют больницы, точно так же как и школы, главное валода!

Что вы людям мозги пудрите, эта Агнесе плохо училась, кроме как температуру померить нихрена не может, и диагноз ставит только один- модный вирус. Лучше бы ты мыла дальше полы в больнице, меньше вируса было бы.

Я была обеспокоена за медиков, а теперь не знаю. Кто они, те медики, которые отказываются от вакцинации? Да, настоящие ли у них дипломы? Да, можно ли к таким медикам ходить лечиться? ВВВ

Правильно делают, на западе за 3-4 месяца!!! разработали "вакцину". Подопытных кроликов нашли в Европе; пусть на своих пробуют.
*Россия и от эболы вакцину сделали; на тех наработах и против covid-19. США всю жизнь паразитирует на теле планеты. Перекупают учёных, разработки... Когда деньги печатают (не зарабатывают!) вагонами...

Это было всегда,родственники прощались,как в последний раз , особенно старички когда одного надо госпитализировать,а второй остается дома

Надо было сразу позакрывать все полеты и т. Д. И сейчас литовцы в д....письме как они проезжают ? Окольными путями вообще надо все закрыть все границы виноваты правители

Надо было сразу позакрывать все полеты и т. Д. И сейчас литовцы в д....письме как они проезжают ? Окольными путями вообще надо все закрыть все границы виноваты правители Гоша

К самолеты все летают. ....

Лучшие региональные больницы в Валмиере и Алуксне- я только туда еду,(хоть я сам живу в Даугавпилсе). В Даугавпилсе быстрей ногами вперёд вынесут!!! Жуков

Полностью с вами согласна!!! Человек приехал сам в больницу, а увели вперед ногами!!!

Делай американскую, умрёшь быстрее.

врачи в этом виноваты? обращайтесь к правительству, это они каждый год оптимизируют больницы, точно так же как и школы, главное валода! что?

А что вы мне тут плачетесь, вот и обращайтесь к правительству. Я то как раз против врачей ничего не говорю между прочим, а что вы сами себе додумываете это ваши проблемы.

Брат умирал от онкологии .Спасибо доктору из этого отделения за помощь. А теперь эти больные и этой помощи лишены, а ковид никуда не уйдёт, нам с ним жить как и с другими вирусами. Не сейте панику, доктора. Лучше научите, как противостоять этому вирусу. ьны

Вирус - прежде всего психический...подавление воли , насаждение страха и нагнетание нестабильности. И зомбирование по ящику , 25 кадр

Я была обеспокоена за медиков, а теперь не знаю. Кто они, те медики, которые отказываются от вакцинации? Да, настоящие ли у них дипломы? Да, можно ли к таким медикам ходить лечиться? ВВВ

Потому что именно медики и потом имеют то , что недалёким понять невозможно

эта фельшерша може сделать себе 500 прививок ,подайте жаждующей,как такой врач может работать на скорой?отситствие знаний и ума,корочку купила в переходе вокзальном.

Полностью с вами согласна!!! Человек приехал сам в больницу, а увели вперед ногами!!! ....

Кому ещё непонятно?

эта фельшерша може сделать себе 500 прививок ,подайте жаждующей,как такой врач может работать на скорой?отситствие знаний и ума,корочку купила в переходе вокзальном. covid

Как ты бедняга без мозгов живешь ? Я так думаю если тебя пизданут по голове то сотряса не случиться , всего лишь дермище выльеться через нос . А так ты не переживай ковид тебя не затронит. Как говариться к говну не липнит .

А что вы мне тут плачетесь, вот и обращайтесь к правительству. Я то как раз против врачей ничего не говорю между прочим, а что вы сами себе додумываете это ваши проблемы. Белый аист летит...

плачешься как раз ты! вот твои слова чмошник:
. ....в угоду вирусу игнорируются другие виды хронических заболеваний и медпомощи, бесконечно вводятся новые запреты, которые совершенно не дают реального результата....

Так и есть... В наше ЦГБ лучше не попадать..здоровее будешь! Диагнозы ставят от болды...не лечат,а колечат! ...

Наговариваете ребята, меня уже не раз на ноги подняли, кто бы что не говорил,при том что Даугавпилс в Латвии не в почете,нечего сюда не выделяют.

Почему работников скорой помощи отправляют как контактное лицо на карантин а работников Цгб заставляют рисковать???

Выскочка,ты Аггесса, не пудри мозги,не бось метешь в верхи,в наше время таких не уважали,мы были одинаковы

наиграная херня

Выскочка,ты Аггесса, не пудри мозги,не бось метешь в верхи,в наше время таких не уважали,мы были одинаковы Знающий

Вы в ваше время бы лучше грамматике обучились, да пунктуации. И какое кому дело до вашего времени? Оно прошло, а вы как были никем, так и остались.

Написать комментарий