Прививка от Covid-19 за плату или взятку — такая схема не работает, можно отследить, кто получил конкретную вакцину 14

В Латвии в соцсетях можно найти  сообщения, в которых местные жители, в том числе довольно известные, готовы забрать вакцину (в том числе за плату) у тех, кому она полагается в первую очередь, но кто из-за своих убеждений или по иным причинам не хочет прививаться (таких, как недавно выяснилось, много даже среди медработников), пишет Rus.LSM.lv.

Как сообщает портал Press.lv, ранее представители Минздрава уже объясняли, что так это не работает: если какие-то вакцины останутся невостребованными теми, кому они полагаются в первую очередь — их быстрее предложат людям из следующих по приоритетности групп. Получить вакцину, легально заплатив условную «коммерческую цену», тоже не получится, такой возможности не будет.

Можно ли обойти очередь, задействовав коррупционный фактор — ведь на «прививку сегодня» есть спрос, и не секрет, что «благодарности» медикам — распространенная латвийская практика?

«Рисков коррупции мы тут не видим, — заявил глава пресс-службы Минздрава Оскар Шнейдерс. — Планируемый порядок — прозрачен до каждого конечного случая. Медицинские учреждения приготовят списки вакцинируемых, и факты вакцинации внесут в систему «э-Здоровье», где можно будет отследить, кто получил конкретную вакцину.

Вакцины [пункты вакцинации] будут заказывать каждую неделю, и каждую неделю отчитываться за каждую дозу. В «э-Здоровье» будет регистрироваться факт вакцинации с серийным номером [дозы] вакцины, что позволит отследить каждую дозу до индивидуального получателя и учреждения».

Что именно из указанной схемы может помешать договориться с тем, кто не хочет вакцинироваться (но кому прививка полагается уже сейчас), а также, например, с делающим прививки медиком, чтобы по документам и «э-Здоровью» укол сделали тому, кому он положен, а на самом деле — тому, кто заплатит? На этот письменно заданный вопрос пресс-секретарь Минздрава не стал отвечать. 

В свою очередь, в KNAB высоко оценивают самоотверженный труд медработников в нынешней ситуации. Однако, указывают в бюро, риски коррупции и растраты финансовых средств во время пандемии Covid-19, несомненно, растут, а борьба с коррупционными деяниями в отрасли здравоохранения является одним из приоритетов в работе ведомства.

«KNAB не исключает, что [в контексте кампании вакцинации] требование и принятие персоналом медицинских учреждений взятки или незаконной выгоды — это актуальная проблема, и в этой сфере, возможно, есть высокие коррупционные риски», — сообщили в пресс-службе KNAB.

«Чрезвычайная ситуация — это время, когда не только должностным лицам, но и любому жителю стоит опасаться возможных мошеннических деяний, в том числе в отношении медицинских манипуляций, оплачиваемых государством», — добавили в бюро.

Сотруднику медучреждения, сделавшему прививку вне очереди пациенту, готовому за это заплатить, может грозить до трех лет лишения свободы, напоминают в KNAB: «Согласно Уголовному закону, к работникам государственных и муниципальных медицинских учреждений за требование и принятие незаконных благ [по приговору суда] можно применять не только принудительные работы или денежный штраф, но и кратковременное лишение свободы, или даже лишение свободы сроком до 3 лет». Для лица, давшего взятку, закон предусматривает все то же самое, но с чуть более мягким максимумом — до 2 лет заключения.

В антикоррупционном бюро признают, что в сфере отношений врача и пациента коррупционные явления — взятки, «конверты» — раскрывать и доказывать сложнее всего. В ситуациях, когда за получение медицинской услуги без очереди медработник просит денег, KNAB призывает не нарушать закон, а пациентов — звонить на круглосуточный телефон доверия 80002070, писать на электронную почту knab@knab.gov.lv, или использовать мобильное приложение Ziņo KNAB!

В мире — например, в США — практически сразу же после начала кампании вакцинации врачи ряда медицинских компаний Южной Калифорнии рассказали CNN, что сотни состоятельных пациентов интересуются, могут ли они получить ускоренный доступ к крайне ограниченному запасу доз вакцины.

Зачастую — за плату или в обмен на пожертвование в пользу больницы. «Одна из трудностей — в том, чтобы врачи, которые лечат этих влиятельных людей, могли сказать: “Нет, вы должны ждать”», — говорит врач в репортаже CNN. Донести эту мысль бывает непросто: обычно этим клиентам не приходится ждать.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом предупредил, что штат будет “очень агрессивно следить за тем, чтобы те, у кого есть средства, те, у кого есть влияние, не вытесняли тех, кто больше всего заслуживает вакцины...”»


Написать комментарий

Господа смахивают слёзы умиления, глядя на то, как стадо хочет вакцину.

Ой, да кому ваши вакцины нужны. Видать туго дело с вакцинацией, раз подключили СМИ для пропаганды.

А есть ли схема избежать прививки . Зайти в кабинет , уколоть подушку, получить штамп о том что привит.

Господа смахивают слёзы умиления, глядя на то, как стадо хочет вакцину.

Ни чего не поделаешь: естественный отбор.

Неужели кто-то даже взятку готов заплатить, чтобы ему вкололи эту вакцину??? Не верю!!!

То есть всё таки чипируют да?)

быстрее бы очередь подошла!

А есть ли схема избежать прививки . Зайти в кабинет , уколоть подушку, получить штамп о том что привит.

Посмеялась от души.Про подушку-это супер!

А есть ли схема избежать прививки . Зайти в кабинет , уколоть подушку, получить штамп о том что привит.

Вас никто не заставляет никуда заходить, между прочим!
А тратить дорогую вакцину на "уколоть подушку", это мерзотно. Куча людей ее так ждут.

Вас никто не заставляет никуда заходить, между прочим! А тратить дорогую вакцину на "уколоть подушку", это мерзотно. Куча людей ее так ждут. Hmm

Принудят всех, и конечно доверия этот препарат не вызывает! Особенно когда ознакомились с его хранением. Молодцы эстонцы признались, а ведь могли и промолчать!

Вас никто не заставляет никуда заходить, между прочим! А тратить дорогую вакцину на "уколоть подушку", это мерзотно. Куча людей ее так ждут. Hmm

конкретно .где эта куча людей ждущих вакцину .что бы уколоть себе .лично мне она не нужна .ну заболею .ну и .что .и даже на тот свет отправлюсь .ну и .что .задолбали уже ..

быстрее бы очередь подошла! пенсионер

сначала .не забудь записаться на ритуальные услуги погребения .

Принудят всех, и конечно доверия этот препарат не вызывает! Особенно когда ознакомились с его хранением. Молодцы эстонцы признались, а ведь могли и промолчать! Тим

Уголовной ответственности они испугались. Как же, совесть у них проснулась, ага счас!

А есть ли схема избежать прививки . Зайти в кабинет , уколоть подушку, получить штамп о том что привит.

по твоей просьбе уколем тебе в голову, может поумнеешь!

Написать комментарий