Сovid-19 в детских садах Даугавпилса: статистика УО на 4 января 2021 года

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Даугавпилсское Управление образования (УО) предоставило первую в этом году статистику о ситуации в общеобразовательных учреждениях города - данные на 4 января 2021 года. Как информирует УО, детские сады работают в обычном режиме - все программы дошкольного образования по-прежнему реализуются очно. У учеников 1-6 классов всю эту неделю продолжаются зимние каникулы, 7-12 классы с 4 января начали учебу дистанционно.

Удаленный учебный процесс обеспечивается в 7 группах 6 дошкольных образовательных учреждений, которых Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ/SPKC) определил контактными персонами инфицированных Covid-19 людей. Из-за нехватки педагогов учебный процесс невозможно организовать лично или частично удаленно в 1 группе одного из детсадов. Индивидуально на карантине находятся 121 ребенок, которых SPKC также определил контактными лицами инфицированных вирусом Covid-19 персон.

На 4 января 2021 года на карантине находятся 16 педагогов и столько же технических работников; 7 педагогов ушли на больничный.

По договоренности с руководством дошкольных учреждений, дистанционно работают 8 педагогов.

Коронавирусом на данный момент болеют 9 воспитанников детских садов, 16 педагогов и 6 технических работников.

Об анкетировании УО по вопросу защитных масок в 1-4 классах

Напомним, что УО в прошлом году провело анкетирование среди педагогов и директоров школ - с целью выяснить их мнение о дистанционном обучении и ношении защитных масок младшеклассниками во время уроков.

В опросе приняли участие 284 респондента из 14 учебных заведений:

- 57% из принявших участие в опросе считают, что дистанционное обучение для учеников начальной школы допустимо лишь на короткий срок (в случае, если класс уходит на карантин из-за угрозы вируса Covid-19);

- 76,4% полагают, что все школьники должно проходить обучение в очном режиме, а на “удаленку” уходить также только в случае карантина; 

- 41,2% считают что при дистанционном обучение для 1-4 классов результат будет значительно ниже, чем при очном;

- большинство опрошенных педагогов высказались против защитных масок на уроках - по их мнению, маски мешают работе, поэтому их допустимо использовать только на переменах. При этом, как отметили в анкетах многие педагоги, в школах должны следовать всем распоряжениям правительства и это строго соблюдается, но школьники собираются вне учебных заведений, не соблюдая порой никаких мер эпидемиологической безопасности.

Как уже писал Gorod.lv, о требовании правительства носить маски учащимся 1-4 классов высказался директор 15 средней школы и депутат Даугавпилсской городской думы Анатолий Гржибовский («Согласие»).

«Целесообразнее носить маски только на перемене, а не на уроках. Я говорю это как учитель, в первую очередь… Мы, конечно, будем выполнять требования правительства. Но очень хотелось бы, чтобы Министерство образования выполнило и свою часть работы и, наконец, прислало нам обещанные маски, которые мы будем выдавать детям.

Дождаться масок - одно дело, но ведь еще нужно обучить детей их правильно носить. Маски могут забываться дома, в этом случае это проблема самой школы, как обеспечить учеников масками», - выразил свое мнение А. Гржибовский.


Написать комментарий