Минфин: продлена возможность не платить арендную плату из-за ЧС 4

В связи с ситуацией с Covid-19 до 30 июня 2021 года продлена возможность освобождения от уплаты аренды для коммерсантов и других участников хозяйственной деятельности. Об этом сообщает Министерство финансов.

Напомним, ранее правительство Латвии утвердило Правила Кабинета министров (КМ) об освобождении от платы за аренду, подготовленные Министерством финансов. Они предусматривают случаи, когда предприниматель освобождается от арендной платы во время чрезвычайной ситуации, если помещения для хозяйственной деятельности предприятия арендуются у публичного лица или его общества капитала.

Если арендуемые помещения вообще не используются для осуществления хозяйственной деятельности в течение указанного периода в связи с решениями, принятыми КМ, применяется освобождение от арендной платы. В других случаях арендная плата может быть снижена до 90%. Аналогичным образом, к компании не применяются проценты за просрочку и штрафы в случае несвоевременной уплаты арендной платы и других связанных платежей.

Следует отметить, что для того, чтобы претендовать на освобождение или уменьшение арендной платы, или освобождение от процентов за просрочку и штрафов, компания должна соответствовать определенным критериям, в том числе, не может быть налоговой задолженности превышающей 1000 евро, а оборот упал как минимум на 30%. Для того чтобы компания получила эти мероприятия поддержки, она должна подать заявление арендодателю.

Правила не распространяются на аренду имущества, принадлежащего другим частным коммерсантам. Если помещение арендовано у частного коммерсанта, то обе стороны должны согласовать арендную плату и другие платежи, если таковые имеются.


Написать комментарий

В феврале 2020 года сторонник идеи плоской Земли американец Майкл Хьюз, известный по прозвищу Безумный Майк, разбился при попытке совершить полет на самодельной ракете, которая работает на паровом двигателе, на высоте 1,5 км. Он намеревался совершить полет в космос, сделать оттуда снимок Земли и доказать, что она имеет форму «тарелки 》
А тут про аренду....

Что-то очень хитро. А вот аренда в диттоне, это аренда у частных коммерсантов? Или как? Писать заявление арендодателю, а он не прикинется слепоглухонемым?

В любом случае, лучше договариваться и платить, любая отсрочка платежа накапливаемый долг, никто долги не спишет, а значит только в случае получения субсидий по оплате помогут арендаторам, если такой помощи нет, тогда, в отсутствии каких либо доходов верёвка без мыла. (мыло дорого, без мыла , тупо, смерть латышам дешевле)

Почему до 30 июня? Планы продлить ЧС до 30.06?

Написать комментарий