План вакцинации Минздрава: за год иммунизируют 82% населения Латвии 34

Согласно разработанному Минздравом плану, в первом квартале этого года наибольший потенциальный объем вакцинации предусматривает использование вакцин AstraZeneca, утверждение которых Европейским агентством лекарственных средств пока задерживается.

Ожидается, что в первом квартале от AstraZeneca будет получено около 424 000 вакцин, от BioNTech и Pfizer – около 98 000, от CureVac – 63 000, от “Moderna” – около 42 000.

Во втором квартале также ожидается, что наибольшее количество вакцин будет поставлено компанией AstraZeneca – около 850 000. Как указывают эксперты, вакцины “AstraZeneca” легче распространять и использовать, чем вакцину BioNTech и Pfizer, потому что они имеют менее специфические требования к температуре хранения и дешевле.

По оценкам Министерства здравоохранения, частные медицинские центры могли бы делать около 25 600 прививок в неделю, в том числе MFD grupa – около 17 000, Veselibas centru apvieniba – около 3700, Veselibas centrs 4 – около 1800, остальные – около 3000.

Семейные врачи могут обеспечить около 25 000 прививок в неделю, государственные и муниципальные больницы – около 10 000, муниципальные амбулаторные учреждения – около 5 000. Таким образом, общий потенциал вакцинации оценивается примерно в 65 600 прививок в неделю.

Согласно плану, приглашать людей на прививки будут сами учреждения, проводящие вакцинацию.

Минздрав надеется, что до осени удастся привить около 60% населения Латвии.

От медиков до министров

В мае против Covid-19 планируется вакцинировать 19 385 работников приоритетных учреждений различных отраслей, в том числе депутатов Сейма и членов правительства, а также других работников учреждений госуправления, свидетельствует разработанный Министерством здравоохранения план вакцинации против Covid-19, который сегодня будет рассмотрен на совместном заседании правительства и совета по кризисному управлению.

Из всех входящих в эту категорию лиц 200 человек являются служащими учреждений госуправления, в том числе депутатами Сейма и членами Кабинета министров. Еще 200 человек являются работниками сектора здравоохранения, 777 человек – сотрудниками зарубежных дипломатических и консульских представительств Латвии и членами их семей.

В мае вакцины также могут получить по меньшей мере 95 сотрудников Министерства иностранных дел, 2290 работников СМИ, 2500 сотрудников профессиональных сценических коллективов, 6418 работников транспортного сектора, 1287 работников финансового сектора, 1146 работников сельскохозяйственного сектора и 465 работников оборонного сектора.

В числе этих 19 385 человек будет также 917 работников сферы внутренних дел, 2054 работников сферы благосостояния, 934 работника сферы юстиции, 460 работников экономического сектора.

Также в мае планируется начать вакцинацию постояльцев приютов, однако пока не сообщается, сколько конкретно человек смогут получить вакцину.

Опубликованный Минздравом график не содержит информации о вакцинации в июне 2021 года.

В свою очередь с июля по октябрь планируется вакцинировать сотрудников предприятий, в том числе занятых в таких важных для экономики секторах, как производство продуктов питания, связь и транспорт, фармацевтика и торговля. Также планируется вакцинировать сотрудников компаний, где невозможно обеспечить соблюдение дистанции.

В первые четыре месяца года вакцина будет доступна в первую очередь медикам, пожилым людям и тем, кто находится в группе риска.

Таким образом, в январе планируется вакцинировать 29 295 медицинских работников. В их число входят 4500 медиков, которые оказывают помощь пациентам с COVID-19, 50 сотрудников Государственного центра доноров крови и 15 316 специалистов амбулаторного ухода и вспомогательных работников сектора здравоохранения, например, фармацевтов и оптометиристов.

Согласно плану Минздрава, в первый месяц 2021 года будут вакцинированы 3000 семейных врачей, 2700 студентов-медиков и 4618 врачей, работающих в больницах.

В январе и феврале также планируется вакцинировать 19 598 сотрудников и клиентов центров долгосрочного социального ухода.

В феврале запланирована вакцинация 187 700 пожилых людей. На дому планируется вакцинировать около 22 000 людей с инвалидностью и их помощников.

Кроме того, ожидается, что вакцину против Covid-19 в феврале получат 67 748 выполняющих важные для государства функции служащих, включая работников оперативных служб, эпидемиологов, сотрудников полиции, Государственной пожарно-спасательной службы, Управления мест заключения и Государственной службы пробации, Национальных вооруженных сил и образовательных учреждений.

В марте вакцины против Covid-19 должны получить 109 804 человека в возрасте старше 65 лет и 166 000 человек с самым высоким доказанным риском, включая пациентов со злокачественными новообразованиями, хроническими заболеваниями почек, людей с синдромом Дауна, пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением и сахарным диабетом 2-го типа.

В апреле планируется вакцинировать 131 847 пожилых людей в возрасте от 60 до 64 лет, а также 166 000 человек из группы высокого риска, включая пациентов с бронхиальной астмой, цереброваскулярными заболеваниями, кистозным фиброзом, деменцией и сахарным диабетом 1-го типа. В эту категорию также входят люди с ВИЧ-инфекцией, пациенты с онкологическими заболеваниями и люди с избыточным весом.

В апреле вакцину также смогут получить люди, проживающие в одном домохозяйстве с детьми, у которых есть хронические заболевания или подавленный иммунитет.

С августа по декабрь планируется вакцинация остальных членов общества, не вакцинированных ранее.

Таким образом, по оценке Минздрава, в целом будет вакцинировано около 82% всего населения Латвии.

Министерство поясняет, что государственный совет по иммунизации рекомендовал как можно скорее, по мере увеличения количества доступных вакцин, расширить группы вакцинируемых лиц, начав с лиц из приоритетных групп, не включенных в первые две фазы вакцинации, чтобы как можно скорее начать вакцинацию людей с хроническими заболеваниями и жителей старше 60 лет, не дожидаясь завершения вакцинации всех медицинских работников.

Также рекомендуется как можно скорее вакцинировать педагогов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

В Израиле уже миллион вакцинировали

Ее надо делать дважды!Две дозы. Врач

Хорошо, миллион двести делим пополам:шестьсот тысяч ,ну так теоретически, если все поголовно, сломя голову, будут прививаться, мы привьем. Ещё шестьсот тысяч уже переболели. Вопрос ,на, этом всё?

да тут одни мазохисты )) готовы и работы лишиться, и 2000 евро штрафа платить и еще кучу веселья терпеть, лишь бы вакцину не кололи )) причем российской бы ширнулись, парадокс

Те кто производит вакцину, первым делом привили бы своё население, а не раздавали папуасам. Не хотят испытывать на себе.

Получается,что будут вакцинировать и переболевших ,судя по цифрам. Или переболевших нет?

Как красиво все расписали,когда ,кому и сколько......только вот основная масса населения боится и не хочет вакцинироваться......что тогда????

мне не очень понятно. люди болеют повторно, хотя после заболевания должен какой-никакой иммунитет вырабатываться. кто сказал, что будет после прививки иммунитет сильнее? это если про мутации еще не говорить. так сколько раз в год надо будет вакцинироваться, чтобы антитела на нужном уровне поддерживать? и как мы узнаем, что антител уже мало или нету, опять тесты на антитела делать? как часто? и еще, после вакцинации должно пройти время, пока результат от нее будет. а если уже назавтра контакт, то заболеешь со всей прививкой? и тогда ковид плюс вакцина? но самое главное смущает то, что времени на проверку всех этих вакцин реально не было. и вот, что делать? к мазохистам я себя не отношу, но аллергии и хронические болячки есть.

лень читать полностью, отвечу на первое.
люди повторно не болеют, пока что. подтверждено только 2-3 случая повторного заражения, на более чем 85 миллионов это даже не капля в море ))

youtu.be/Jt6l-KJgYw4

Он же мутирует. Какой смысл? Зато осложнение может дать, особенно, пожилому человеку.

лучше осложнение, чем смерть!

youtu.be/Jt6l-KJgYw4 беспартийный

пошёл на..!

Сидят две мышки одна другую спрашивает- Ну что ты вакцинироваться эксперементальной РНК вакциной будешь? - Да ну нафиг эту вакцину , её и на людях ещё не опробовали.

Какая заботливая страна, о бабушках и дедушках волнуются, даже дома прививки им делать собираются! Молодцы то какие!

Как красиво все расписали,когда ,кому и сколько......только вот основная масса населения боится и не хочет вакцинироваться......что тогда???? Предпенсионерка.........

... Тогда скажут, что мы не пустим вас на работу без вакцины, детей в садик и школу, не пустят в общественный транспорт, магазин и т.д.
Вот таким образом и будут давить на людей.

Никто не гарантирует что после прививке через пару лет у вас не выростет хвост.на копчике. Скажут побочные эфекты - ну извините. Днк мутировало с синтетической рнк немножко не так и всё вы мутант и немножко зомби.

Никто не гарантирует что после прививке через пару лет у вас не выростет хвост.на копчике. Скажут побочные эфекты - ну извините. Днк мутировало с синтетической рнк немножко не так и всё вы мутант и немножко зомби. майбах 1

ДНК не может мутировать от мрнк вакцину, это проходят даже в средней школе

Сидят две мышки одна другую спрашивает- Ну что ты вакцинироваться эксперементальной РНК вакциной будешь? - Да ну нафиг эту вакцину , её и на людях ещё не опробовали. мышки подопытные

Уже все успешно протестировали. Бойся российской и британской вакцины, они одноразовые и следующию придется колоть с другим вектором, более опасным

Мы все обречены. Карающий шприц палача уже занесен над земным шаром. Покойтесь с миром братья и сестры. Аминь.

Буду ждать возможности уколоться Российской вакциной . В другие не верю .

А кто им сказал что именно 82% населения согласны вакцинировать себя???? Ответ

Никто стадо спрашивать не будет.
Ограничат в правах и натравят вакцинированных.
Никуда не денешься, колоться явишься !

Обратите внимание на то что представлены 4 вакцины.
Не уж то у нас полигон испытаний хотят устроить?

Буду ждать возможности уколоться Российской вакциной . В другие не верю . Пенс

Тебе, как врагу россии пришлют самую лучшую, сдохнешь через годик

Написать комментарий