Самоизоляция в гостинице: лишь 14 человек пользуются софинансируемой услугой 1

В настоящее время жители могут подать заявление о самоизоляции в 10 гостиницах Риги и одной гостинице в Лигатне, однако в понедельник лишь 14 человек соблюдали самоизоляцию в 748 свободных номерах, как рассказали агентству LETA в Латвийском агентстве инвестиций и развития (LIAA).

Как сообщает портал Press.lv, в Bellevue Park Hotel Riga 100 номеров, а в Wellton Riverside SPA Hotel и Rija VEF Hotel - 90 номеров. В отеле Rixwell Elefant 71 номер, в отеле Rixwell Convent Courtyard - 56 номеров, в отеле Monika Centrum - 50 номеров, а в отеле Rixwell Terrace Design - 18 номеров.

Также 64 номера доступны в Mercure Riga Centre 4 *, 10 номеров доступны в отеле Primo. Пока единственная гостиница за пределами Риги, доступная для самоизоляции, - это гостиница Zeit в Лигатне, в которой девять номеров.

В отеле AC by Marriott Riga также есть 190 номеров для самообслуживания, но в этом отеле, в отличие от других отелей, есть номера только ценой выше 40 евро в сутки.

Primo Hotel, Monika Centrum Hotels и Wellton Riverside SPA Hotel предлагают проживание с самообслуживанием как в ценовом диапазоне выше 40 евро за ночь, так и в ценовом диапазоне до 40 евро, в то время как другие отели взимают менее 40 евро за ночь. .

Так, в настоящее время, в рамках программы государственной поддержки самоизоляции, администрируемой LIAA, 11 гостиниц заключили договоры на оказание услуг, в которых предлагается размещение в 748 номерах. При этом в понедельник только 14 человек наблюдали самоизоляцию в одной из этих гостиниц.

Всего услугой самоизоляции на данный момент воспользовались 79 человек, в том числе 59 человек, прибывших на репатриацию из Великобритании в конце прошлого года. Однако этим жителям не пришлось проводить все 10 дней самоизоляции в отеле.

К 10 января 2021 года в Инспекцию здравоохранения поступило 54 заявки на размещение туристов и вынесено 36 заключений о соблюдении требований эпидемиологической безопасности. В LIAA поступило 34 заявки. Было заключено 11 соглашений, и в настоящее время 14 объектов размещения туристов (гостиницы, гостевые дома и кемпинги) находятся в процессе согласования соглашения, но остальные заявки находятся на рассмотрении.

Уже сообщалось, что поддержка самоизоляции в этих отелях доступна лицам, контактировавшим с Covid-19, пациентам с Covid-19 с легкими симптомами, пациентам с Covid-19 после стационарного лечения, у которых все еще есть симптомы, а также лицам, вернувшимся в Латвию рейсами для репатриации.

Предусмотрено, что государство покрывает 80% стоимости проживания, но не более 35 евро в сутки на человека.  Доплата проживаемого - 20%. Для лиц, вернувшихся в Латвию 28 и 29 декабря репатриационными рейсами, государство покрыло 100% стоимости проживания в гостинице.

Срок пребывания в отеле составляет 14 дней, но в некоторых случаях может быть продлен еще на 14 дней. Услуги питания во время самоизоляции оплачиваются только тем, кто возвращается в Латвию рейсом репатриации.

Чтобы подать заявку на услугу, контактные лица или пациенты Covid-19 могут выбрать наиболее подходящее место для самоизоляции от туристического жилья, указанного в списке, опубликованном на сайте LIAA. Бронирование будет производиться на основании медицинской справки, выданной практикующим врачом (семейным врачом), то есть человек должен будет предоставить медицинскую справку в туристическое жилье - распечатку с портала электронного здравоохранения.

Программа поддержки реализуется LIAA в сотрудничестве с Центром профилактики и контроля заболеваний, Инспекцией здравоохранения, Министерством экономики и Министерством иностранных дел. Планируется, что поддержка будет доступна к марту 2021 года. На финансирование поддержки планируется перенаправить финансирование государственного бюджета в размере до 2 173 500 евро.


Написать комментарий

Залезть под одеяло, зашторить окна и не высовываться.