Работы нет: в прошлом году количество вакансий в Латвии уменьшилось в два раза 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В прошлом году из-за кризиса Covid-19 количество вакансий в Латвии уменьшилось вдвое - примерно с 30 000 в начале года до 14 500 в конце, рассказала в интервью агентству ЛЕТА директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Эвита Симсоне.

"Если можно сказать, что рост зарегистрированной безработицы пока невелик и не беспокоит, то в сфере вакансий мы уже наблюдаем это сильное влияние кризиса. Количество зарегистрированных вакансий значительно снизилось в период пандемии Covid-19", - сказала Симсоне.

Она отметила, что работодатели регистрируют гораздо меньшее количество вакансий, чем до кризиса.

"Если до кризиса у нас было около 30 000 текущих вакансий, то весной это количество резко сократилось - в летние месяцы у нас было в среднем 18 000 текущих вакансий. Сейчас это количество уменьшилось еще больше, и в конце 2020 года у нас было 14 500 вакансий", - сказала Симсоне.

Она объяснила это последствиями кризиса Covid-19.

"Новые вакансии не регистрируются или регистрируются гораздо меньше, чем до кризиса. Воздействие Covid-19 ощущается. Если даже предприятия пока не увольняют сотрудников благодаря мерам поддержки, то они определенно не планируют рост и не создают новые рабочие места", - сказала глава ГАЗ.

Она также отметила, что отрасли с наибольшим количеством вакансий не меняются уже много лет.

"Это строительство, производство, транспорт и логистика, розничная торговля. В этих отраслях до сих пор остается больше всего вакансий. В торговле не так много новых рабочих мест, но есть вакансии из-за мобильности рабочей силы. В то же время среди наших клиентов много таких, кто раньше был связан с торговлей", - сказала Симсоне.


Написать комментарий

У людей кредиты, я остальное, без работы, а они ещё карантины делают

У людей кредиты, я остальное, без работы, а они ещё карантины делают Игорь

А головой думал, когда быстрые кредиты брал? Не ной теперь...

У людей кредиты, я остальное, без работы, а они ещё карантины делают Игорь

Карантина нет в Латвии.Да и в эти времена и без карантина потребление упало.Надо раньше было думать,делать заначки,экономить в меру возможности.Многие годами пили кофе с пирожками по 5 евро .А сейчас плачут денег нет.

А головой думал, когда быстрые кредиты брал? Не ной теперь...

Отсоси мой сморщенный йуХ!!! Какие быстрые кредиты? Возможно говорят о больших кредитах!!!

Карантина нет в Латвии.Да и в эти времена и без карантина потребление упало.Надо раньше было думать,делать заначки,экономить в меру возможности.Многие годами пили кофе с пирожками по 5 евро .А сейчас плачут денег нет. Извините если кого обидел этими словами.

Наверное у вас гречка тоже и туалетная бумага накоплена годами!!!

Даугавпилсский филиал ГАЗ каждую неделю предлагает киллометровый список вакансий, и тут вдруг раз и нет вакансий. Кому верить?!

Даугавпилсский филиал ГАЗ каждую неделю предлагает киллометровый список вакансий, и тут вдруг раз и нет вакансий. Кому верить?! Вопрос

Да ничего он не предлагает. Просто копируют каждую неделю один и тот же список.В нашем ГАЗ и близко таких вакансий нет,что тут публикуют.

Население ослаблено нищетой, нервым истощением, полностью деградировано и обезволено, как говорится бери голыми руками. Латышский неонацистский режим добился своего, уничтожение оставшихся в живых соплеменников вопрос ближайшего времени, жители республики не могут противостоять наглым откормленным розовощёким вооруженным до зубов преступным опухшим от беспредела военизированным латышским бандформированиям, фашиствующие латыши обречены вымереть в кромешной нищете.

А головой думал, когда быстрые кредиты брал? Не ной теперь...

Не у каждого такой доход,как у тебя...понты

Написать комментарий