Авария в системе отопления: жильцы дома в Старых Стропах винят обслуживающую организацию 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

16 января на форуме портала Gorod.lv была опубликована жалоба на отсутствие отопления в одном из домов Старых Строп (Науенская волость) – люди долго не могли узнать, что же именно случилось, и когда возобновится подача тепла.

Читательница обвинила в сложившейся ситуации волостные власти и предприятие SIA Naujenes pakalpojumu serviss – при значительном тарифе на отопление жители не могли получить своевременную информацию о произошедшей аварии.

«В пятницу говорили, что аварийная ситуация в доме 394, сегодня говорят – авария на самой котельной, что в действительности, не знаем <...> на звонки уже они не отвечают», написала автор поста на форуме.

В Даугавпилсской краевой думе позднее сообщили, что 15 января, в шесть часов утра, в доме по ул. 18 Новембра, 394 без воды осталась отопительная система – прорвало задвижку. Затем вышли из строя гидронасосы. В конечном счете, техническая сторона проблемы была решена, и подачу тепла жителям возобновили.

Тем не менее осталась нерешенной проблема плохой коммуникации между обслуживающей организацией и жильцами. В самоуправлении признали необходимость наладить своевременное оповещение абонентов в аварийных ситуациях.


Написать комментарий

При подключении отопления в Даугавпилсе этой коммуникации вообще не было. По этой причине дом длительное время оставался без света. Дозвониться вообще не было никакой возможности, все занимались отоплением.

Требуйте регулярного технического обслуживания всех систем по акту, с подписью ответственных.

Стотья ниочём. Я сидел с пятници до вечера воскресенья без гор.воды и нормального отопления. Дср.

В ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ко всем вопросам относятся как партизаны никогда не узнаешь о финансовых вопросах дома, заявки выполняются годами, одни красивые слова и обещания, Инженер вообще пустое место

учредители и совладельцы этой фирмы?

написано красиво,но все 3 дня дети и мы спали в спортивных костюмах и носках .так это при том,что сделан в квартире и все окна и двери утеплены.

Слесарь Афоня в отпуск ушёл и все перекрыл

С техникой может случиться всё что угодно. Никто не знает, когда у Вас сломается машина. Тут хотя бы адекватно объясняют причины. Или все забыли про котов в первомайке, которые вентиля открыли??? А если отвечать на все звонки, когда поладки устранять???

А неполадки устраняют и на звонки отвечают одни и те же люди?

А неполадки устраняют и на звонки отвечают одни и те же люди? Эгрегор

в фейсбуке писали "аварийная служба не поднимала трубку". Думаете они при аварии сидели и просто не брали телефон?? мне кажется при такой аварии были задействованы все!
А если звонили в абонентский отдел- так это и ежу понятно, что там не ответят.. выходные, там никого нет. Так же и в ПЖКХ.
Мы в прошлом году (в ноябре 2019 года!!!!) подавали на проект благоустройства территории вокруг дома. до сих пор ВООБЩЕ НЕЧЕГО!!!! деньги за проект забрали, а дальше НЕЧЕГО. Это для тех, кто думает, что ПЖКХ очень быстро работает. Лифт меняли - так пришёл карабас-барабас из ПЖКХ, а в руках только список, кто, сколько, должен платить в месяц. Лично от меня были вопросы "Покажите сметы на работы, на конкурс" - закатил глаза, с ног до головы чуть ли не ***, "мол, Вам то какая разница? уже всё решили за вас, вы только платите теперь"

Стотья ниочём. Я сидел с пятници до вечера воскресенья без гор.воды и нормального отопления. Дср. Студент

СТОТЬЯ НИОЧЁМ? в церковно - приходской учишься, студент? :))))

учредители и совладельцы этой фирмы? А кто

100% держателем акций является руководство краевой думы. От этого руководства и все проблемы. Пока не поменяем этих пенсионеров - ничего не изменится

Написать комментарий