Исследование больницы: «Переболевшие Covid-19 дети жалуются на усталость, головные боли и изменение вкуса» 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
По данным исследования Детской клинической университетской больницы, около половины - 51% - детей и молодых людей без хронических заболеваний все еще имеют различные проблемы со здоровьем в течение трех или более недель после развития Covid-19.

Как сообщает портал Press.lv, выяснилось, что более трети или 34% детей жаловались на утреннюю усталость, несмотря на достаточный сон, 34% - на длительную утомляемость, 30% - на периодические головные боли и еще 19% - на изменение запаха и вкуса.

С другой стороны, мировой опыт показывает, что когда пандемия достигает своего пика, около 0,1% детей, даже после легкого заболевания, испытывают серьезную иммунную дисрегуляцию с выраженной воспалительной реакцией в нескольких системах органов и часто со здоровьем сердца. Это воспалительное явление связано с особенностями самого организма, которые до сих пор изучаются во всем мире.

Covid-19 также вызывает психологические трудности как у детей, так и у подростков - почти треть или 27% детей и подростков в исследовании имели значительные психоэмоциональные трудности. Дети и подростки в возрасте от шести до 18 лет имели повышенный уровень тревожности, депрессии, замкнутости и трудностей в отношениях во время болезни, в то время как маленькие дети в возрасте от полутора до пяти лет испытывали трудности со сном и вели себя агрессивно.

Кроме того, у 16% детей симптомы сохранялись в период после болезни: депрессия и тревога у детей старшего возраста и агрессивное поведение у детей младшего возраста.

В больнице объясняют, что некоторые из этих реакций связаны со стрессом в семье и его последствиями. Это также подтверждается текущими исследованиями, которые показывают, что чем выше родительский стресс, тем более выражены детские трудности.

Лига Бутнаре, клинический психолог Детской больницы, отметила, что пандемия внесла много изменений в повседневную жизнь семей и детей.

«Мы видим, что важно обращать внимание на психологические, а не только физиологические аспекты полного выздоровления детей, и, своевременно обращая внимание на этот аспект нашего здоровья, можно помочь как маленьким пациентам, так и их семьям», - сказал Бутнаре.

Существующие наблюдения за когнитивными нарушениями у взрослых после развития Covid-19, такими как хроническая усталость, побудили больницу уделять дополнительное внимание этой проблеме и у детей. По данным больницы, 16% детей по-прежнему жалуются на когнитивные трудности в пост-восстановительный период. Они проявляются как трудности с концентрацией внимания, запоминанием, изучением нового предмета и сохранением темпа работы.

«Необходимо продолжить исследования и выяснить, насколько значительными и стойкими являются эти трудности, а также их связь с эмоциональными расстройствами и трудностями в адаптации к дистанционному обучению», - отмечает Бутнаре.

Исследование долгосрочного воздействия Covid-19 на здоровье детей является частью проекта «Влияние эпидемии Covid-19 на систему здравоохранения и общественное здоровье в Латвии; усиление готовности сектора здравоохранения к будущим эпидемиям», возглавляемого Рижским университетом Страдиня. За это время исследователи из нескольких дисциплин проанализировали пять основных тем: непрерывность лечения, психическое здоровье и психологическая устойчивость, сексуальное и репродуктивное здоровье, здоровье пожилых людей и здоровье детей. Педиатры детских больниц занимались одной из этих тем, более подробно анализируя влияние Covid-19 на здоровье детей.


Написать комментарий

Все эти симптомы есть у 90% населения в зимний период.

Все эти симптомы есть у 90% населения в зимний период. 130o

Давно вы были ребёнком, видимо. Лично начал "ощущать" сезоны где то в 20 )

Оййй что вы несёте,вам не стыдно?!

Скоро жрать нечего будут, лебеду вспомним!

Молодой и многообещающий журналист продолжает тупо изо дня в день копи/пэйстить скучнейшую ересь :):):)

Рано делать выводы. Какие исследования? Результаты увидим через несколько лет. Особенно репродуктивное здоровье. Как сейчас можно оценить влияние Covid на репродуктивную систему. Вот люди прививки сделают и через этак лет узнаем, если у привитых будет бесплодие то это результат прививки. А переболевшие я думаю смогут и сексуальную функцию сохранить и репродуктивную.
А у детей усталость хроническая от гаджетов! Теперь все проблемы от Covida?

Дети лишины детства.общения нет. Никаких развлечений.тут заюолеешь от депоессии.как ребенку объяснить почему игрушки не купить.

Потихоньку нас лишают всего, и бизнес идёт на спад, и товары ограничены.Если хорошо подумать и вспомнить предсказания Нострадамуса или Ванги, то всё так и есть, даже сомневаться не надо.И ковид будет жить с нами ещё 4 года точно.Привыкнем, адаптируемся, выздоровеем!

Написать комментарий