В 2022/2023 году учителей ждёт 40-часовая нагрузка — план Минобразования 33

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, в соответствии с решением рабочей группы по повышению оплаты труда учителей в 2022/2023 учебном году для учителей может быть введена 40-часовая рабочая нагрузка в неделю, пропорционально увеличивая ставку зарплаты учителей.

В настоящее время нагрузка учителя или количество оплачиваемых рабочих часов в неделю, что соответствует одной ежемесячной ставке заработной платы учителей общего начального и общего среднего образования, составляет 30 рабочих часов в неделю, включая учебные часы и факультативные занятия, их подготовку, исправление письменных работ учащихся, индивидуальные групповые занятия с учащимися и консультации, классное воспитание, методическую работу в учебном заведении, управление проектами и другие мероприятия, связанные с развитием учебного заведения.

При определении загруженности учителя директор школы учитывает количество учеников в классе и предмет, который преподает учитель, а также порядок распределения нагрузки учителя, устанавливаемый учредителем образовательного учреждения - муниципалитетом.

Согласно публикации на сайте Минобразования (МОН), рабочая группа по повышению зарплаты учителей на прошлой неделе одним из важнейших пунктов повестки дня рассмотрела вопрос о загруженности учителей. В рамках подготовки к вышеупомянутой встрече рабочей группы министкрство обсудило вопрос о загруженности учителей на нескольких вебинарах, организованных при активном участии администрации образования и школ, например, 6 января в Цесисе, 7 января в Добеле, 8 января в Гробине и Гулбене, 11 января в Ауце.

Также 12 января в сотрудничестве с союзом самоуправлений Латвии были проведены два вебинара для советов по образованию и руководства школ - один для начальных и неполных средних школ, а другой для средних школ и гимназий. Министерство отмечает, что вебинары предоставили возможность всем заинтересованным сторонам принять участие в опросе и высказать свое мнение о еженедельной загруженности учителей.

Из 187 представителей начальной и младшей средней школы 50% поддержали 40-часовую рабочую неделю и 50% - 36-часовую неделю, в то время как 68% из 133 представителей средних школ и гимназий поддержали 40-часовую рабочую неделю и 32% - 36-часовую неделю. В результате двух опросов - 55% участников - за 40 часов и 45% - 36 часов, добавили в министерстве.

Представители Министерства образования и науки также предложили советам по образованию представить мнение школ округа по этим предложениям, и 13 января 20 представителей представили свое мнение.

Согласно информации, предоставленной Министерством образования и науки, опрошенные представители школ 18 округов убедительно и аргументированно поддержали 40-часовую рабочую неделю, половина поддерживала 36-часовую рабочую нагрузку в одном округе и половину 40-часовой рабочей нагрузки. Министерство сообщило, что в рабочей группе, состоявшейся на прошлой неделе, его представители приняли к сведению результаты опросов и мнения, высказанные на вебинарах по изменению нагрузки учителей, и в ходе встречи выразили единодушную поддержку предложению о переходе на 40 часов работы.

В то же время отмечается, что работа и обсуждения будут продолжены, как время для контактных часов, консультаций и подготовки качественного учебного процесса распределяется в рабочей нагрузке учителя.

Уже сообщалось, что в апреле Министерство образования и науки обещает представить новую модель оплаты труда учителей со сбалансированной нагрузкой между дошкольными и школьными педагогами, заявила директор департамента образования Министерства образования и науки Лига Буцениеце. Буцениеце тогда упомянула, что в новой модели будут сбалансированные нагрузки, а также новые расчеты. Также весной Минобразования сможет сообщить, какую ставку оно выберет и что туда будет входить.


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.

Те из учителей,кто на своем месте, по - факту работают 60-70 часов в неделю из которых 30-40 часов никто не оплачивает, вперед в профессию учителя раз вам там такие молочные реки и кисельные берега!

Я работаю 45/нед. И жив здоров. Не могу каждых 40 минут на переменах кофе с чаями гонять в тепле. Коля Ставрогин

Щегол, а 60-70 не хотел бы отрабатывать в неделю? Уши развесил как лапух и верит 30 часовые сказки.

Я работаю 45/нед. И жив здоров. Не могу каждых 40 минут на переменах кофе с чаями гонять в тепле. Коля Ставрогин

Щегол, а 60-70 не хотел бы отрабатывать в неделю? Уши развесил как лапух и верит 30 часовые сказки.

70 часов в неделю - это круто!!! 70:5=14 часов в день! Это с 8.00 до 22.00 без перерыва на обед! Вот, оказывается, где Янковская натренировалась столько работать, что с офигенным количеством должностей справляется!

70 часов в неделю - это круто!!! 70:5=14 часов в день! Это с 8.00 до 22.00 без перерыва на обед! Вот, оказывается, где Янковская натренировалась столько работать, что с офигенным количеством должностей справляется! Надежда

В неделе, если что 7 дней. Может для вас и будет сюрпризом, но у учителей так получается.

Один хрен нынешние "учителя" некомпетентны, так что хоть 30 часов дои козла хоть 40, а молока не получишь.

Так у большинства и сейчас по 40 часов набрано. Только сейчас это полторы ставки. Yps

теперь догадываетесь для чего 40 часов хотят ввести? если за полторы ставки были и зарплаты полторы, то сделают так, что за эти 40 часов будет одна ставка! хитро однако!

Торгашей с диттона обосрали теперь взялись за учителей

Торгашей с диттона обосрали теперь взялись за учителей АДН

и в догонку Линкевич вам тоже не угодил

я учитель со стажем 45 лет и прекрасно знаю какой это труд, те,кто не имеет понятия об этой профессии, не судите и несудимы будите, учитель даже выходных не имеет, он работает и дома столько же, сколько и в школе!

я учитель со стажем 45 лет и прекрасно знаю какой это труд, те,кто не имеет понятия об этой профессии, не судите и несудимы будите, учитель даже выходных не имеет, он работает и дома столько же, сколько и в школе! пенсионер

Выходные учителю даны, чтобы максимально хорошо подготовиться к урокам на новой неделе :))) Или еще лучше. Иногда выходные несколько веселее, например, корректируя ученические работы :)))

Один хрен нынешние "учителя" некомпетентны, так что хоть 30 часов дои козла хоть 40, а молока не получишь. Ученик

ВОТ ПОЭТОМУ И ПОТОМУ----ЭТО ВАМ ПОДАРОК ОТ шупулинской=====ОНА НАЧАЛА ШТАМПОВАТЬ УЧИТЕЛЕЙ ЗА 1 ГОД!!!!! ""Слава шшшупууууулинской!!!!!"СКОРО ТАКИЕ "ПЫДАГОГИ"" БУДУТ УЧИТЬ ТОЛЬКО ОДНОМУ----КТО ТЫ??КАКОЙ ТЫ ГЕНДЕР,А ТАМ УМА НЕ НАДО,ТАМ МОЖНО ПИСАТЬ --- ХАРАШО!!!

70 часов в неделю - это круто!!! 70:5=14 часов в день! Это с 8.00 до 22.00 без перерыва на обед! Вот, оказывается, где Янковская натренировалась столько работать, что с офигенным количеством должностей справляется! Надежда

про Янковскую не скажу, а моя знакомая из дома выходит в 7 и приходит около19. вечером домашние дела пополам с подготовкой на завтра, и бывает в 4 встает, чтобы доделать то, что не успела вечером. в выходные -полноценных выходных нет. насчет перемен- частенько не то что чай и кофе гонять, а не успевает в туалет сбегать, потому что на переменах у учителей оказывается тоже есть обязанности и они себе не предоставлены. ну, а насчет отпуска, то вы не путайте его с каникулами. это дети в школу не ходят, а учитель должен. и вообще, не надо судить о том, что вы не знаете.

я учитель со стажем 45 лет и прекрасно знаю какой это труд, те,кто не имеет понятия об этой профессии, не судите и несудимы будите, учитель даже выходных не имеет, он работает и дома столько же, сколько и в школе! пенсионер

спасибо вам за хорошие слова. мои родители были учителями и я очень хорошо знаю, что эта за чудовищная нагрузка.и у меня даже ревность была ко всем этим чужим детям,на которых тратилось столько времени и выходные тоже, вы правы. еще и звонки бесконечные по телефону, если классное руководство. и мероприятия всякие. это ужас, а не работа, ни себе, ни семье не пренадлежишь.

А КТО ИЗ ВАС ЗНАЕТ ПОЧЕМУ У УЧИТЕЛЕЙ ТАКОЙ ЯКОБЫ "БОЛЬШОЙ" ОТПУСК? А ДЕЛО В ТОМ, ЧТО УЧИТЕЛЯМ ОПЛАЧИВАЮТ ТОЛЬКО 4 НЕДЕЛИ РАБОТЫ В МЕСЯЦ, А ОСТАЛЬНЫЕ КАЛЕНДАРНЫЕ ДНИ-ЧАСЫ НЕ ОПЛАЧИВАЮТ. ВОТ И СОБИРАЮТСЯ ВСЕ ЭТИ НЕ ОПЛАЧЕННЫЕ 24 ДНЯ ЗА ГОД И ПОЛУЧАЕТСЯ ОТПУСК В 48 РАБОЧИХ ДНЕЙ + ВЫХОДНЫЕ ДНИ, ВОТ И 54 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ. ТАК ЧТО - НЕ ЗАВИДУЙТЕ УЧИТЕЛЯМ, А ПОЙДИТЕ ПОРАБОТАЙТЕ В ШКОЛЕ ХОТЬ 1у НЕДЕЛЮ. ЗАВИСТНИКИ ДОЛГО ТАМ НЕ ВЫДЕРЖАТ. И ДАЖЕ БОЛЬШОЙ ОТПУСК ИХ НЕ УДЕРЖИТ.

Так а где ваш профсоюз? Тут в статье написано, что министерства консультировплось с педагогами. И все согласны на 40 часов или 36. О чем тогда сыр-бор?

Давно пора было вводить 40.часов. А то по пол дня работают, по 4 месяца в году отпуск, харашо так работать. Илона

Так пойдите, поработайте!

При советах ставка была 18 часов в неделю без классного руководства. Сейчас сделают 40. Почувствуйте разницу, господа добрые комментаторы! Сомневаюсь, что кто-то из опытных учителей согласится на эту каторгу. Кто же будет учить ваших чад?

Интересно другое.Минусаторы)))Ну как кыш по урокам!Жертвы дистанционного образования...

Давно пора было вводить 40.часов. А то по пол дня работают, по 4 месяца в году отпуск, харашо так работать. Илона

не ХАРАШО, а ХОРОШО. иди в школу.

Написать комментарий