Даугавпилсский край: планируют повысить тариф на обслуживание домов 38

Во все времена управление предприятием являлось определенного рода искусством, которое непосредственно связанно, в том числе, и с искусством общения с партнерами, и умением грамотно управлять кадрами, и иметь определенную выгоду от всего этого. Однако, как показывает практика последних лет, поисчерпал себя управленец. Особенно это можно наблюдать среди управленцев предприятий, связанных с самоуправлениями. Да и однозначной причины для решения этой проблемы не найти. То ли этих управленцев в институтах перестали учить, то ли политическая направленность не велит быть благоразумным.

Так, в канун Рождественских праздников и в условиях Чрезвычайной ситуации, компания, предоставляющая услуги по обслуживанию жилых домов в Даугавпилсском крае, решила своеобразно «поздравить» своих подопечных, разослав им уведомления о повышении стоимости предоставляемых услуг.

Однако, жители поселка Старые Стропы решили разобраться в законности таких действий и подготовили коллективное заявление в обслуживающую организацию:

«Мы, жители Старых Строп в декабре уходящего 2020 года получили в электронной форме уведомление от SIA „NAUJENES PAKALPOJUMU SERVISS” (далее в тексте – NPS), которая на основании договора о обслуживании жилых домов уведомляет нас о том, что с 1 марта 2021 года NPS планирует увеличить стоимость обслуживания до 0,2422 евро без PVN за 1м2.

По мнению NPS такое увеличение стоимости обслуживания необходимо произвести, так как NPS ознакомилось с нормативной базой (Закон о управлении жильем и правила Кабинета Министров Nr.907) и выяснило, что законодателем предусмотрен минимум оказываемых услуг, который должна оказывать компания, обслуживающая жилые дома. Кроме того, NPS констатировало, что некоторые услуги из числа минимума не включены в договора об обслуживании жилых домов.

Принимая во внимания нормативную базу регулирующую деятельность данной отрасли, можно определить, что данные правовые акты вступили в силу более 10 лет назад и за все это время не подвергались каким-то существенным изменениям по объему минимума услуг, который должна оказывать организация, обслуживающая жилые дома.

Соответственно, учитывая тот факт, что действующее законодательство в данной отрасли остается неизменным долгое время - можно сделать вывод, что NPS на протяжении долгого времени не оказывало собственникам квартир того минимума услуг, которые предусмотрены законодателем.

Так же, NPS напоминает собственникам квартир, что на основании заключенного договора о обслуживании жилых домов у собственников квартир есть право перенять обслуживание жилого дома и осуществлять управление самостоятельно.

В свою очередь мы считаем, что договорные правоотношения должны учитывать не только специальные нормы права, регулирующие деятельность данной отрасли, но и общие, регулирующие договорные отношения в целом. Гражданский закон Латвии в четвертой части Обязательственное право ст. 1587 предусматривает: законно заключенный договор налагает на контрагента обязанность исполнить обещанное, и ни особая обременительность сделки, ни так же возникшие впоследствии трудности не дают права одной стороне отступить от договора, хотя и возместив другой убытки.

Принимая во внимание вышеизложенное, мы, нижеподписавшиеся собственники квартир требуем от NPS произвести перерасчёт за неполученный установленный законодателем минимум услуг по обслуживанию жилых домов.»

В поддержку жителей Старых Строп депутат 13-го Сейма Эдгар Куцин, представляющий партию «Согласие», подготовил запрос компании, предоставляющей услуги по обслуживанию жилых домов (NPS), с просьбой определить юридическое, правовое основание совершать такого рода действия в одностороннем порядке.

Кроме того, Эдгар Куцин отметил: «Жалобы от жильцов на данное предприятие поступают регулярно. Буквально на прошлой неделе, при температуре -19оС, посёлок Старые Стропы остался без отопления. Жители в панике звонили в аварийную службу обслуживающей организации (NPS), но там никто не отвечал.

Можно предположить, что за текущий период (NPS), не упустит возможности выставить жителям такие же необъяснимые счета за отопление, как, например, весной 2020-го года, когда тариф оказался несоизмеримо высок.

Удивительно, что со стороны Даугавпилсской краевой думы, а именно она является 100% держателем долей капитала (NPS), нет никакого контроля.

Остается только наблюдать за тем, как власть имущие с помощью предприятий, учредителями которых сами же и являются, осуществляют поборы своего населения, даже не брезгуя условиями нестабильности, вызванными Чрезвычайной ситуацией».


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.
Опровергните мой комментарий! А если не можете то не пишите просто что бы написать. И я не каким боком к ним не приближен. Тоже самое происходит во всех обслуживающих организациях. Я за правду а не пустозвонство. Лось

Когда не разбираешься ни в чем лучше постоять в сторонке и помолчать. У нас новая система отопления и на каждую квартиру свой теплосчетчик и как нас обворовывают я прекрасно знаю. Образование соответствующее. Я и раньше писал о такой деятельности этой фирмы и есть сдвиг. Вот уже как два месяца сантехники не появляются а сливали четыре года каждый день.

Живу в центре, счет за декабрь - 0.90 еур за 1м2, обслуживает дом DZKSU, мама живет в Калкунах, счет за декабро - 1.90 за 1м2, обслуживает Naujenes pakalpojumu serviss. Вопрос - они там золотом котлы топят?

Сколько?? 0.2422?? А сколько у Вас до этого было?? ПЖКХ тариф ОТ 0.40. Кто то обслуживает за 0.2422, а кто то за 0.40.. Житель города

0.2422 -милый это круглый год+зиной отоплений,циркуляция круглый год,гор вода,и неучтёнка,ты тут дил,счета эти платил???нет????так и молчи!!!!! Умник

Кто виноват в том что у вас старая сгнившая отопительная система? Обслуживающая организация? Собирайте собрание и отплачивайте замену системы отопления! Или вы хотите идеальную систему отопления с трубами которым не один десяток лет. ВАШ ДОМ это ваша общая собственность с соседями а не собственность обслуживающей организации. И в первую очередь ВЫ должны думать что в доме надо менять. Крышу или трубы. Лось

Лось ,есть лось. И крышу и отопительную симтему NPS будет делать сама,ну коНечно в гоняя дом в КРЕДИТ,который сам Же и даёт,вот и посчитайте и прикиньте,счета+кретид много летний,платим в NPS

0.2422 -милый это круглый год+зиной отоплений,циркуляция круглый год,гор вода,и неучтёнка,ты тут дил,счета эти платил???нет????так и молчи!!!!! Умник Народ

Так и в городе платиться за отопление, горячую воду, неучтенку. Циркуляции только в летний период.
Я про другое спрашивал.
ПЖКХ- 0.40
НПС-0.2422
На 0.16 меньше за обслуживание дома. И это уже с повышением.
Так какой у вас до повышения тариф??
Оскорбления прошу поберечь для нпс. Я просто интересуюсь.

Живу в центре, счет за декабрь - 0.90 еур за 1м2, обслуживает дом DZKSU, мама живет в Калкунах, счет за декабро - 1.90 за 1м2, обслуживает Naujenes pakalpojumu serviss. Вопрос - они там золотом котлы топят? Я

Живу в центре на raiņa, счёт 1.39 квадратный метр обслуживает пжкх. Не надо сравнивать, есть много факторов которые влияют на окончательную цену отопления.

Лось ,есть лось. И крышу и отопительную симтему NPS будет делать сама,ну коНечно в гоняя дом в КРЕДИТ,который сам Же и даёт,вот и посчитайте и прикиньте,счета+кретид много летний,платим в NPS Народ

Так берите кредит в банке!!! Кто вам не даёт. Или вам все всё должны. Плохо когда человек не соображает, что в собственности у него не только квартира но и часть самого дома. И не кто вам нечего не должен за бесплатно делать!!! Если вам этот нпс не нравиться так уходите в пжкх или ещё куда...

Deputāta kungs.Bet ko Tu izdarīji,lai mazāk maksat par to pašu apkuri.Var būt atcēli PVN apkurei? Vai nepietika laika līdz šim iedomāties?

просто не платим и все.

Сколько?? 0.2422?? А сколько у Вас до этого было?? ПЖКХ тариф ОТ 0.40. Кто то обслуживает за 0.2422, а кто то за 0.40.. Житель города

Умник .приезжай в старые стропы и живи.кагда зимой за отопления 1 .76, Нада плотить

Умник .приезжай в старые стропы и живи.кагда зимой за отопления 1 .76, Нада плотить Ббббб

Tad brauc uz Locikiem.Tur 0,88eiro par kv.m

Умник .приезжай в старые стропы и живи.кагда зимой за отопления 1 .76, Нада плотить Ббббб

А ты купи квартиру в городе и заплати в 3 раза дороже за неё, чем в районе.
Сначало квартиры на халяву там покупаете, потом ноете, что комуналка высокая. Идити в краевую думу, понижайте тариф общий на отопление! от него зависит ежемесячный тариф по дому!!
Наш мэр Андрей Элксниньш добился понижения тарифа. было тоже за 50, сейчас 41 с копейками.

А ты купи квартиру в городе и заплати в 3 раза дороже за неё, чем в районе. Сначало квартиры на халяву там покупаете, потом ноете, что комуналка высокая. Идити в краевую думу, понижайте тариф общий на отопление! от него зависит ежемесячный тариф по дому!! Наш мэр Андрей Элксниньш добился понижения тарифа. было тоже за 50, сейчас 41 с копейками. ...

Эти жильцы вечно не довольны. Покупают квартиры в панельных домах или с дырявыми окнами. И постоянно ноют.

Живу в центре, счет за декабрь - 0.90 еур за 1м2, обслуживает дом DZKSU, мама живет в Калкунах, счет за декабро - 1.90 за 1м2, обслуживает Naujenes pakalpojumu serviss. Вопрос - они там золотом котлы топят? Я

В калкунах в двухэтажках? Так посчитай сколько жильцов на дом. А посчитай сколько жильцов живёт в пятиэтажках. Вот и тебе и цена. Меньше жильцов больше цена

А за горячю воду летом в Старых Стропах.по 12евр. за куб.это нормально?

Эти жильцы вечно не довольны. Покупают квартиры в панельных домах или с дырявыми окнами. И постоянно ноют. Вечно ноющие

становитесь хозяевами своего дома!! ане ждите когда дядя Петя починит кран.

мой дом у ПЖКХ, наш тариф 0,4541 и 0,04 накопление итого 0,49 плюс ПВН --НПС возьми меня!!

А за горячю воду летом в Старых Стропах.по 12евр. за куб.это нормально? Жилец

Значит кто то из соседей ворует. А вы за них платите. Кто то должен оплачивать неучтёнку.

Как можно воровать воду?

Как можно воровать воду? житель

Останови у себя счётчик и пользуйся. А на общедомовом счётчике будет неучтёная вода. За которую будут платить все жильцы.

Написать комментарий