20 января в истории Даугавпилса: производство б/а напитков, директор театра Бродовс и ректор ДПИ Гулбис 1

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Производство б/а напитков

20 января 1933 года (88 лет назад) в Даугавпилсе было организовано предприятие по производству безалкогольных напитков - общество O.L.D. Его учредителями были З. Гурвич, М. Каган, З. Мейер и К. Микулина. Предприятие находилось по адресу улица А. Пумпура, 22. Оно производило напитки "Футболист" и "Ситро".

Г. Гулбис – новый ректор ДПИ

20 января 1971 года (50 лет назад) на должность ректора Даугавпилсского педагогического института был выбран сорокалетний кандидат педагогических наук Гунар Гулбис. Гулбис не являлся коренным даугавпилчанином, родился он в Кулдигском уезде, в поселке Кабиле. В наш город будущий ректор приехал в 1959 году.

Став ректором, Гунар Гулбис сохранил свою способность подходить с изрядной долей юмора даже к самым сложным вещам и проблемам. Друг семьи, профессор Леонид Кейран вспоминал ректора как гуманного человека, который приложил много усилий для совершенствования руководимого им учебного заведения, делая упор на развитие должного преподавания естественных наук. При этом он не был абсолютным „физиком” и очень любил культуру и искусство, обожал поэзию, собирая поэтические сборники и сочиняя стихи сам. Поощрял студенческую самодеятельность, за что его любили студенты. Еще со школьных лет он занимался всевозможными видами спорта, активно играл в баскетбол, являлся членом сборной Латвии по легкой атлетике, ценил настольный теннис и шахматы.

В 1977 году Гулбис по состоянию здоровья больше физически не мог занимать ответственный пост и сложил с себя полномочия ректора. Его имя было внесено в Почетную книгу ДПИ за многолетнюю и безупречную педагогическую деятельность в подготовке новых кадров учителей, а также за активную общественно-политическую работу.

М. Бродовс - директор Даугавпилсского театра

20 января 2010 года (11 лет назад) к обязанностям директора театра приступил Миервалдис Бродовс, который сменил на этой должности Инесе Лайзане. Бродовс на тот момент был работником культуры с многолетним стажем и огромным опытом в этой сфере и являлся руководителем отдела культуры Даугавпилсской городской думы. После назначения новый директор отметил, что свою работу в театре начнет с тщательного знакомства с коллективом и изучения документации, а также ознакомится с работой театра и творческими планами.

Летом 2011 года Бродовс написал заявление об уходе. В нем он не указал причины разрыва трудового договора.


Написать комментарий

Pechaljnij gorod.....