Павлютс рассказал о «принципе светофора» или как будут смягчаться ограничения 15

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс (AP) заявил на пресс-конференции, что возможность принять решение о постепенном снижении ограничений в связи с Covid-19 в Латвии появится, если двухнедельная совокупная заболеваемость вирусом будет снижена с нынешних 689 случаев до примерно 200 случаев на 100 тыс. населения, сообщает портал press.lv.

«В настоящее время мы не должны позволить себе ослаблять меры безопасности и ограничения, но мы можем дать людям четкий сигнал о том, какие должны быть показатели, чтобы повседневная жизнь стала похожей на прежнюю», - сказал министр здравоохранения.

Он заявил, что нынешний подход к пересмотру ограничений будет заменен «принципом светофора», то есть установлены в данном случае четыре группы эпидемиологических показателей, в соответствии с которыми будут устанавливаться ограничения. В настоящее время Латвия находится в первой или "красной" категории, так как в среднем за 14 дней было зарегистрировано 689 новых случаев Covid-19 на 100000 населения, в то время как в Европе средний показатель составил 425.

Вторая или "оранжевая" категория означает, что страна по-прежнему подвержена высокому риску Covid-19, но 14-дневная заболеваемость снизится до 200 случаев на 100000 населения. На этом этапе может начаться постепенное ослабление ограничений. Третья или "желтая" категория будет означать, что ситуация с риском оценивается как умеренно высокая. По данным Минздрава, эксперты все еще обсуждают конкретные эпидемиологические показатели, которые могли бы характеризовать эту категорию.

Последняя или "зеленая" категория будет означать низкий уровень риска, а именно, если 14-дневная кумулятивная заболеваемость Covid-19 упадет до 20 случаев на 100000 населения. В такой ситуации можно было бы вернуться к повседневной жизни без значительных ограничений.

“Я призываю латвийское общество осознать серьезность ситуации. Число тяжелобольных пациентов с Covid-19 в больницах велико, оно имеет тенденцию к увеличению, и проблема загруженности больниц в краткосрочной перспективе не имеет решения. Поэтому от нас самих зависит, удастся ли нам сейчас не только остановить рост заболеваемости, но и добиться ее снижения”, – сказал Павлютс.

В то же время Минобороны не исключает, что правительство может внести некоторые, небольшие изменения в действующие ограничения, но только при условии, что они не увеличивают передвижение, контакты и заболеваемость людей.

Министерство образования подчеркивает необходимость того, чтобы все министерства вели диалог со своими секторами. Таким образом предоставляется возможность предлагать решения по снижению мер предосторожности и безопасности в определенных областях, имеющих общественное и экономическое значение в чрезвычайной ситуации. Снижение мер безопасности может последовать, если отрасль обеспечит обществу меры предосторожности и безопасности, контроль над реализацией мер или отрасль сможет обеспечить, что риски распространения Covid-19 не увеличатся.

Как уже сообщалось, правительство сегодня концептуально решило продлить действующие ограничения безопасности до окончания чрезвычайной ситуации, 7 февраля. До тех пор правительство должно определиться с условиями переноса чрезвычайной ситуации или реализацией так называемого «принципа светофора».


Написать комментарий

Он просто почитал английские/немецкие газеты :):):)

"Светофор" теперь у них бл@дь....

Паника... Вакцина приезжает ...клиент невакцинируется... Да хрен с ним. Ещё купим вакцину.... Больше денег спишем......

Светофор, давайте сразу радужный флаг, там цветов больше! И ваше боевое знамя,по мнению многих граждан.

"Латвия находится в первой или "красной" категории, так как в среднем за 14 дней было зарегистрировано 689 новых случаев Covid-19 на 100000 населения"

Откуда такие цифры???? Дурят народ по-страшному ......

Желающих вакцинироваться достаточно. Правда в том ,что вакцины нет. Никакой. Об этом говорить сверху не будут. Провалили. 571 человек получил 2 укола ,больше 10000 один укол, тогда как во многих странах провакцинировали миллионы!!!

Когда заработает светофор на Коржике? Вчера вечером не работал и сегодня утром тоже.

Новое латвийское "изобретение" - четырёхцветный светофор!)))

Паника... Вакцина приезжает ...клиент невакцинируется... Да хрен с ним. Ещё купим вакцину.... Больше денег спишем...... Susanin

латвия ничего не покупает , вакцину оплачивает Евросоюз .

Когда заработает светофор на Коржике? Вчера вечером не работал и сегодня утром тоже. Между прочим

Приедит Павлютис установит вам светофор

Новое латвийское "изобретение" - четырёхцветный светофор!))) Inkognito

Судя по членам правительства добавлен голубои цвет

Приедит Павлютис установит вам светофор Метис

А вам???

сравнение со светофором образное! то есть светофор командует движением транспорта, а в данной ситуации - количество заражённых командует количеством принятых ограничений!

сравнение со светофором образное! то есть светофор командует движением транспорта, а в данной ситуации - количество заражённых командует количеством принятых ограничений! Для всех особо одарённых

Спасибо что объяснил, теперь мы поняли что означает светофор Павлютса. 😂

Какой то лохотрон достали уже со своими новшествами дайте людям спокойно жить

Написать комментарий