Самые читаемые книги отраслевой литературы в публичных библиотеках Даугавпилса за 2020 год 2

Латгальская Центральная библиотека предлагает своим читателям взглянуть на самые популярные работы отраслевой литературы в прошлом году. 2020 год можно назвать годом самопознания и самосовершенствования, так как было больше времени, чтобы остановиться и подумать, оценить свои приоритеты и найти время для ранее нереализованных или заброшенных интересов. Эти тенденции также отражены в выборе отраслевой литературы нашими читателями. Список самых популярных печатных изданий отраслевой литературы в Латгальской Центральной библиотеке и филиалах за 2020 год – здесь.

В прошлом году читатели уделили особое внимание не только физическому, но и душевному здоровью, старались лучше понять себя и искали стимул для изменения повседневных привычек. Поэтому весьма закономерно, что среди наиболее читаемых произведений отраслевой литературы находится сборник коротких историй психолога и блогера Анны Киряновой «Маленькое счастье», который в легко воспринимаемой форме предлагает ряд важных советов для более счастливой жизни. В свою очередь книга Стефани Шталь “Tavs iekšējais bērns grib atrast mājas” (рус. – Ребенок в тебе должен обрести дом) призывает прислушиваться к себе и предлагает эффективные решения, как подружиться со своим «внутренним ребенком».

Большой интерес читателей вызвали и такие книги по саморазвитию, как «Тонкое искусство пофигизма» Марк Мэнсона и «Хочу и буду» Михаила Лабковского. Работы этих авторов предлагают оценить свои приоритеты и научиться не обращать внимания на мнение других людей.

Среди наиболее читаемых изданий прошлого года – работы психотерапевта, автора многих книг по психологической самопомощи и саморазвитию, Андрея Курпатова – «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!» и «Троица. Будь больше самого себя!». Первая из книг рассказывает о принципах работы человеческого мозга, учит, как управлять своим сознанием и как избавиться от нежелательных стереотипов. Вторая книга предлагает выделить три разных типа людей с точки зрения нейрофизиологии мышления, что позволяет лучше понять мотивы поведения других людей и более успешно взаимодействовать с ними.

Рекомендации для лучшего сотрудничества с окружающими также можно найти в книге эксперта по коммуникации Томаса Эриксона “Apkārt vieni vienīgi idioti!” (рус. – Кругом одни идиоты). Автор выделяет четыре модели человеческого поведения и дает советы, как успешно общаться с представителями каждого типа на работе и в повседневной жизни.

В книге о здоровом питании Алисы Киндзуле “Ar uzturu uz tu” (рус. – С питанием на ты) предложены советы по улучшению физического здоровья, а книга преподавателя цигуна Игоря Кудрявцева «Сила мысли» знакомит с методами восточной медицины для самоисцеления.

Неизменный интерес читателей вызывают издания о проблемах и методах воспитания детей. Среди наиболее востребованных произведений в этой области – книга психолога Хедвиг Монтгомери “Vecāku maģija” (рус. – Магия родительства), которая предлагает семь простых шагов к успеху в воспитании детей, а также работа доктора психологии и педагогики Томаса Ликона “Kā izaudzināt labus bērnus” (рус. – Как вырастить добрых детей), в которой представлены практические советы, как научить детей уважать других и заботиться об общем благе.

Наиболее востребованные книги отраслевой литературы читателям были предложены местными издательствами: Zvaigzne ABC, Latvijas Mediji, LĪNA, Avots, а также зарубежными издательствами: Бомбора, Альпина-Паблишер, Капитал, Академия смысла.

20.01.2021 , 14:30

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

"И что же вы читаете?Анну Каренину?Робинзона Крузо?-...........-Переписку Энгельса с Каутским.-"

Ужос

Написать комментарий