Пострадавшим от пожара даугавпилчанам нужна помощь 8

5 января на улице Брянскас, 15, в Даугавпилсе, случился пожар в частном доме, уничтоживший имущество проживавших там людей.

По словам пострадавшей от пожара пенсионерки Ирены Кудини, найти временный приют ей с сыном-инвалидом удалось у знакомых. Первую помощь оказали благотворительные организации, снабдившие погорельцев одеждой и постельным бельем. Но вся обстановка и бытовая техника пропала – нет ни шкафа, ни комода, ни кровати, огонь уничтожил швейную машинку и телевизор. Поддержка обещана от Социальной службы – размер одноразового пособия сейчас составляет до 3 тысяч евро, но какая сумма будет в конечном счете доступна – пока неясно. Решать же вопрос с жильем придется – и в самое ближайшее время.

Пострадавшие от пожара обращаются к даугавпилчанам за посильной помощью. Реквизиты и контактные данные:

Ziedojumiem: Irēna Kudiņa, bankas konts: LV35HABA0551010224545, personas kods 190242-13976. Телефон 29672030.

Как поступать горожанам, пострадавшим от пожара?

Размер и форма помощи со стороны самоуправления регулируются Обязывающими правилами Даугавпилсской городской думы № 46 (материальная помощь для малозащищенных лиц).

По факту пожара сотрудники ГПСС составляют акт, который представляется в Соцслужбу и страховые компании для возмещения ущерба.

Если нет места для ночлега, одежды и прочих необходимых для жизни вещей — нужно ехать в Кризисный центр на Шаура, 26 (тел. 654 42502).

Специалисты Соцслужбы помогут оформить следующие заявления:

– на получение помощи для захоронения — если есть погибшие в пожаре родственники;

– на оказание помощи в восстановлении жилья;

– на предоставление одноразового пособия;

– на восстановление утраченных документов и получение на это одноразового пособия;

– на получение продовольственных пакетов.

В случае необходимости погорельцам предоставляются услуги социального педагога, социального реабилитолога, психолога. Соцслужба больше не располагает собственным складом, поэтому одежду, обувь и другие вещи погорельцы могут получить только с помощью благотворительности – помощь могут оказать Красный Крест, благотворительные организации и отдельные жертвователи.


Написать комментарий

уэто не к нам это в думму с памятником 1 6 милионов

На сколько мне известно погорельцы имеют право встать на очередь и получить муниципальную квартиру. Пусть не упустят этого права.

На сколько мне известно погорельцы имеют право встать на очередь и получить муниципальную квартиру. Пусть не упустят этого права. Гражданка

Ага. Дадут. Догонят и добавят. Как же. У нас таких правил нет.

Ага. Дадут. Догонят и добавят. Как же. У нас таких правил нет. Ванесса

Есть!

Дадут квартиру. Моей знакомой года 3 назад дали. Предложили или деньги на восстановление или квартиру. Выбрала квартиру

у меня тоже есть знакомые кому дали муниц квартиру .они не погорельцы просто молодая семья.

На сколько мне известно погорельцы имеют право встать на очередь и получить муниципальную квартиру. Пусть не упустят этого права. Гражданка

Ну все равно... вещи все сгорели. Помошь нужна и от нас.

Они очень просят помочь строительными материалами или деньгами, чтобы купить строительные материалы. Им не нужна квартира, живут у знакомых, которые за границей. Им друзья и соседи помогут восстановить дом.

Написать комментарий