В стране с начала пандемии скончались 1057 Covid-пациентов и смертность продолжает расти 10

За последние сутки в Латвии сделали 11 816 тестов на Covid-19 — положительными оказались 902 пробы, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

За сутки госпитализировали 125 человек (11 перевели) — в стационарах в данный момент лечится 1105 пациентов. При этом 95 из них находится в тяжелом состоянии — это меньше максимума (99), впервые зарегистрированного двумя днями ранее, сообщает портал Press.lv.

Сегодня после длившегося неделю сокращения среднего и общего числа госпитализированных за последние 7 дней оба показатели снова выросли — среднесуточное число до 102, общее — до 714.

Несколько показателей продолжают указывать на некоторое улучшение ситуации. Так, средняя за 14 дней доля положительных тестов снижается уже 17 дней подряд — с 11,87% 4 января она уменьшилась до 8,42% сегодня. Аналогичный семидневный показатель также непрерывно уменьшается уже 9 суток: с 9,29% 13 января до 7,9% сегодня. Наконец, уже неделю непрерывно уменьшается среднее за 7 дней число выявленных инфицированных: 13 января их было 980, сегодня — 818. Все три тенденции одновременно не наблюдались с мая.

В стране скончались уже 1057 Covid-пациентов. Среднее число умерших в сутки за 7-дневный период — 19. За последние семь дней зарегистрировали 137 летальных исходов. Оба показателя — пиковые с начала недели (предыдущим максимумом были 24 среднесуточных за неделю и 172 итоговых за неделю летальных исхода 11 января — затем последовало снижение, но уже с 15 января смертность пошла вверх). С начала года умерло уже 422 инфицированных. В декабре вирус унес 429 жизней.

Всего с начала эпидемии зарегистрировано 58 710 позитивных «ковид»-тестов. Из их числа на сегодня уже не заразны около 45 тысяч — таковыми считаются пациенты, у которых «ковид»-инфекция была подтверждена более двух недель назад. Такая методика учета применяется с 7 декабря из-за большой загрузки семейных врачей, медленно подающих сведения о выздоровевших.

В начале декабря из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов.

Вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19, считает главный редактор авторитетного британского медицинского журнала Lancet.

Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. 

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря.


Написать комментарий

Если не умрет ни один из правящих, то вся пандемия коту под хвост!

Сообщение агентства LETA на ту же тему более информативно: "С начала пандемии в Латвии "Covid-19" выявлен у 58 710 человек, скончались 1057 пациентов с "Covid-19", что составляет 1,8% всех инфицированных."

Операция «застращать» :)

Сообщение агентства LETA на ту же тему более информативно: "С начала пандемии в Латвии "Covid-19" выявлен у 58 710 человек, скончались 1057 пациентов с "Covid-19", что составляет 1,8% всех инфицированных." Inkognito

А сколько умерло от инфарктов, инсульта, рака и того же гриппа? Или это теперь всё одно - короновирус?

А сколько умерло от инфарктов, инсульта, рака и того же гриппа? Или это теперь всё одно - короновирус? 455

В разы больше. И что?

В разы больше. И что? 111

И ничего. Никаких страшилок.

И ничего. Никаких страшилок. Г

А вы не читайте страшилок. Кто вас заставляет?

Если не умрет ни один из правящих, то вся пандемия коту под хвост!

Лучше все до последнего !

почитал в Миллионе возраст умерших , то только 3 человека умерли молодыми , а остальные уже в возрасте, а многие просто старые. Все годы так и было, что зимой очень многие старые умирали жители города . Но тогда ещё и ковида не было, а умирали многие. Пока ,что все мы смертные.

почитал в Миллионе возраст умерших , то только 3 человека умерли молодыми , а остальные уже в возрасте, а многие просто старые. Все годы так и было, что зимой очень многие старые умирали жители города . Но тогда ещё и ковида не было, а умирали многие. Пока ,что все мы смертные. НС

а ведь Пётр Великий умер в 18-м веке от ковида, оказывается, но истерии не было. если что творят сегодня -значит кому-то выгодно... если киты, дельфины, рыбы, птицы и тд мрут массово, а чем чел. лучше их?

Написать комментарий