Школы, «домоседство» и запрет на торговлю: правительство продлило ограничения еще на две недели 60

В четверг, 21 января, Кабинет министров принял решение продлить до 7 февраля существующие ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией в стране. Как подчеркнул по итогам заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш, весь действующий на данный момент пакет мер по ограничению распространения Covid-19 сохраняется — включая действие комендантского часа в каждый уик-энд, пишет портал rus.delfi.lv.

Таким образом, комендантский час (или, как называет его правительство, "домоседство") — запрет на передвижение без крайней необходимости в период с 22:00 до 5:00, латвийцам придется соблюдать не только на этих выходных, с 22 по 24 января, но также с 29 по 31 января и с 5 по 7 февраля.

Во время комендантского часа покидать место жительства можно только в неотложных случаях. При себе нужно иметь паспорт или ID-карту, подтверждение причин передвижения с указанием адреса места жительства и пункта назначения.

Ограничения на передвижение в установленные часы не распространяются на людей, которые направляются на работу, место службы и обратно домой, выполняют работу и служебные обязанности. Это требование также не действует в случае необходимости получения медицинской помощи, ветеринарной помощи или посещения круглосуточной аптеки. Однако обращаем внимание, что при себе нужно иметь заполненное подтверждение своих намерений, которое можно скачать по этой ссылке.

Маникюр, стрижка и пирсинг — под запретом

До 7 февраля очную торговлю могут продолжать аптеки, магазины оптики, заправки. Смогут работать отдельные торговые места, торгующие разрешенными товарами. Остальные ограничения очной торговли останутся в силе. По-прежнему полный ассортимент товаров будет доступен в интернете.

В магазинах можно будет приобрести колготки, носки, эластичные носки, шарфы, шали, платки, шапки, перчатки, товары для чистки поверхностей, лопаты и совки, электроприборы для обогрева помещений и пергаментную бумагу.

Также можно покупать топливо, газовые баллоны, свечи, спички, гробы, конверты, бумажную упаковку, бытовые чистящие средства, печи, замки, отопительные котлы, обогреватели, телефоны, лампочки, ортопедические принадлежности, слуховые аппараты и зажигалки.

В дни действия комендантского часа магазины, предприятия общепита и обслуживающей сферы должны заканчивать работу не позднее 21:00, чтобы работники могли вовремя добраться домой.

Время работы автозаправочных станций и аварийных коммунальных служб не ограничено.

В ближайшие две недели по-прежнему будет запрещено предоставление услуг красоты, пирсинга и татуирования, а также сдача спортинвентаря в помещениях и очные услуги фотографа (за исключением фотографирования на документы), а также очные хозяйственные услуги, связанные с развлечениями.

Возможность смягчения мер определят по "светофору"

В дальнейшем Министерство здравоохранения при оценке дальнейших ограничений будет основываться на так называемом "принципе светофора". Это значит, что ограничения могут быть смягчены, если двухнедельная заболеваемость составит не более 200 новых случаев на 100 000 человек.

"Светофор" будет работать следующим образом:

  • "Красный свет" — ситуация очень высокого риска, двухнедельная заболеваемость превышает среднюю по ЕС. Латвия сейчас находится в этой фазе.
  • "Оранжевый свет" — ситуация высокого риска, двухнедельная заболеваемость составляет не более 200 новых случаев на 100 000 жителей. Можно смягчать ограничения.
  • "Желтый свет" — ситуация среднего риска, эксперты продолжают дискуссии о том, какой показатель заболеваемости может соответствовать этой фазе.
  • "Зеленый свет" — за две недели было менее 20 новых случаев на 100 000 жителей. Это позволит снять все существенные ограничения.

С понедельника въезд в Латвию — только с ПЦР-тестом

Со следующего понедельника, 25 января, всем прибывающим в Латвию лицам для прохождения пограничного контроля необходимо предъявить отрицательный результат теста на Covid-19, сделанного по лишь одной, международно признанной самой точной методике. Он должен быть сделанн не позднее чем за 72 часа до выезда.

Таким образом, действительными будут считаться лишь тесты, сделанные по методике ПЦР (полимеразной цепной реакции). В свою очередь, лица, которые в течение последних трех месяцев переболели Covid-19, должны будут предоставить справку от врача, что не являются переносчиками коронавируса.

Младшие классы перейдут на "удаленку"

С понедельника, 25 января, возобновится учеба в младших классах, но до 7 февраля она будет проходить удаленно. Это необходимо для того, чтобы улучшить эпидемиологическую обстановку в стране. Будет продолжено дистанционное обучение для учащихся 7-12 классов и учащихся профессиональных учебных заведений.


Написать комментарий
Показать предыдущие 40 комм.

Дети на удаленке! Почему не разрешили покупать канцелярию и прочее...мышки, зарядки, наушники. Карандаши на заказ...абсурд!

поинтересуйтесь, что происходит в Германии, Франции , Австрии и др странах. там ограничения не меньше, а кое где жестче. я со своим достоинством болеть не хочу. поэтому придется переждать.

Если у вас есть предрасположенность,слабый иммунитет и вы находитесь в зоне риска, то вероятность подхватить вирус достаточно высока. Вне зависимости от всех карантинных мер в городе.И наоборот - нормальный возраст, здоровье в норме, собой занимаетесь или не подцепите,или переболеете в слабой форме. Опять же, вне зависимости от того, есть у нас комендантский час или нет, носите вы маску или так, для красоты цепляете. Прекратите уже свою панику и не мельтешите.

Если у вас есть предрасположенность,слабый иммунитет и вы находитесь в зоне риска, то вероятность подхватить вирус достаточно высока. Вне зависимости от всех карантинных мер в городе.И наоборот - нормальный возраст, здоровье в норме, собой занимаетесь или не подцепите,или переболеете в слабой форме. Опять же, вне зависимости от того, есть у нас комендантский час или нет, носите вы маску или так, для красоты цепляете. Прекратите уже свою панику и не мельтешите. 432

Есть разумные люди!

на этом портале был один комментарий , почти дословно-----
хотя бы на один день объявили бы военное положение в стране, чтоб перестрелять всех паникёров.
----------------
действительно так и происходило во время войны. Паникеров расстреливали , чтоб не сеяли панику и хаос в стране.
Народ не так глуп , чтоб не понимать происходящее. Если правящим дороги люди в стране, то не будут выбирать вакцину , которую им просто навязывают и самую дорогую. Венгрия одна из ЕС не испугалась , а закупили российскую вакцину , чтоб помогать своим жителям справится с болезнью. Арабские Эмираты тоже закупили российскую вакцину , тк сами убедились в эффективности российской вакцины. В Латвии ставленники из США и поэтому только вакцина из США. Хотя от этой вакцины сплошные проблемы.

То есть, если сыночек на себя любимого потратил деньги, это хорошо. Невестка сделала маникюр - зажралась совсем, свинья неблагодарная.

Да вот скоро будет 23 февраля, я зову его, трусово~носочным днем. А на 8 марта надо поносить бриллианты и цветы каждый день. Вот если не принести домой зарплату, а дарить громадный букеты, как будет? Видели глазки, кого ручки брали. Умная женщина, из ничего делает героя.а дура гения в асфальт закатает. И ум и образование это разные вещи.

Да вот скоро будет 23 февраля, я зову его, трусово~носочным днем. А на 8 марта надо поносить бриллианты и цветы каждый день. Вот если не принести домой зарплату, а дарить громадный букеты, как будет? Видели глазки, кого ручки брали. Умная женщина, из ничего делает героя.а дура гения в асфальт закатает. И ум и образование это разные вещи.

То есть мужчину надо на пьедестал ставить и плясать вокруг? Ай, спасибо!

Стадо ещё будет подчиняться, столько сколько ему скажут. Yessss 💪

Да вот скоро будет 23 февраля, я зову его, трусово~носочным днем. А на 8 марта надо поносить бриллианты и цветы каждый день. Вот если не принести домой зарплату, а дарить громадный букеты, как будет? Видели глазки, кого ручки брали. Умная женщина, из ничего делает героя.а дура гения в асфальт закатает. И ум и образование это разные вещи.

есть на ютубе м/ф про Алика и Лёлика , то там есть такое высказывание , как говорят украинцы : Не женись казала мама . Ведь семья страшенна яма.....
До свадьбы всё замечательно у многих, а потом понеслось......
Степан Щипачёв написал потрясающие стихи :
Любовью дорожить умейте,
С годами дорожить вдвойне.
Любовь не вздохи на скамейке
И не прогулки при луне.
Всё будет: слякоть и пороша.
Ведь вместе надо жизнь прожить.
Любовь с хорошей песней схожа,
А песню нелегко сложить.

Дети на удаленке! Почему не разрешили покупать канцелярию и прочее...мышки, зарядки, наушники. Карандаши на заказ...абсурд! АлькаПоне

У меня такой же вопрос. Дети не могут приобрести ручки для учебы. Всё под носом, всё под рукой, а купить нельзя.

Обувь- это государство, а маска - это народ ))

Цирк уехал а клоуны остались

Это ваше право, не болейте и продолжайте пережидать. Congrats

Не хилое сравнение Германии и Франции с Л
атвией

Когда б*я я уже смогу купить трусы и тапки? Ато с этим домоседством всё сносилось.

Дети на удаленке! Почему не разрешили покупать канцелярию и прочее...мышки, зарядки, наушники. Карандаши на заказ...абсурд! АлькаПоне

В елгаве канц товары можнл купить.заходишь .тебе дают бланк пишешь имя фамилию и номер телефона и тебе соберут что тебе нужно

Когда б*я я уже смогу купить трусы и тапки? Ато с этим домоседством всё сносилось. Zadolbali

в Израиле заходишь в любой супер или магазин, который работает и покупаешь ВСЁ, что есть в этом магазине или в супере. Даже в салонах косметики можно купить духи , декоративную косметику , носки и трусы. Покупатель уже в магазине , то нет ограничений в покупке товара. Маски и дистанция сохраняется , но купить можно ВСЁ. Латвия ...... и всем уже понятно , что правят страной ............

В доме уважение и прожила старшая дочь с мужем уже 31 год, а младшая 27 лет с мужем. Просто нужно знакомится с родителями до свадьбы и видеть в чей дом входишь . Вот тогда и всё будет хорошо в семье. тёща

А вот это точно!!!Прям в яблочко!

Когда б*я я уже смогу купить трусы и тапки? Ато с этим домоседством всё сносилось. Zadolbali

Вообще-то я уже не видела, чтобы мужские трусы были огорожены лентой, равно как и носки и колготки, как женские, так и мужские и детские. Пару дней назад была в Рими (на Новостройке). Эти товары в свободном доступе. Последнюю пару теплых женских носков взяла: дамы смели товар :) А вот мужскими трусами мало кто заинтересовался :)))))))))) Полным полно. А вы плачете.

канцтовары можно купить рынок "" диттон " магазин алба напротив эскалатора.Звонишь по телефону ..тебе все собирают полностью ..пишешь анкету и все дают и обязательно брать чек .. (он тоже записывается )

Вообще-то я уже не видела, чтобы мужские трусы были огорожены лентой, равно как и носки и колготки, как женские, так и мужские и детские. Пару дней назад была в Рими (на Новостройке). Эти товары в свободном доступе. Последнюю пару теплых женских носков взяла: дамы смели товар :) А вот мужскими трусами мало кто заинтересовался :)))))))))) Полным полно. А вы плачете. Мама

Дело не в мужских трусах . Дело в глупости всех этих ограничений.

В доме уважение и прожила старшая дочь с мужем уже 31 год, а младшая 27 лет с мужем. Просто нужно знакомится с родителями до свадьбы и видеть в чей дом входишь . Вот тогда и всё будет хорошо в семье. тёща

Этож сколько тебе-то годков, милочка, настукало?

Написать комментарий