CVK официально объявило дату 5 июня 2021 года днем выборов в самоуправления 15

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Центральная избирательная комиссия (CVK) в четверг, 21 января 2021 года, объявила дату выборов в думы самоуправлений - они состоятся 5 июня этого года.

Выборы в 2021 году пройдут в шести городах и 35 краях. В свою очередь, в Рижском самоуправлении выборы в этом году проходить не будут, так как дума была избрана на внеочередных выборах в прошлом году - дума столицы продолжит работать до выборов в 2025 году.

Число депутатов, избираемых в самоуправления, планируется установить 26 января этого года. В соответствии с Законом о выборах в думу самоуправлений, количество избираемых депутатов определяется в соответствии с количеством жителей, которые зарегистрированы на административной территории соответствующего самоуправления на день объявления выборов. 

Количество избираемых депутатов в краях и городах Латвии

В краях с числом жителей до 30 000 в думу будут избираться 15 депутатов;

в краях с числом жителей от 30 001 до 60 000 - 19 депутатов;

в краях с более чем 60 000 жителей - 23 депутата. 

В свою очередь, в городах с числом жителей до 50 000 жителей в думу будут избираться 13 депутатов, а в городах с количеством жителей более чем 50 000 - 15 депутатов.

О времени работы участков и досрочном голосовании

На выборах в самоуправления избиратели смогут голосовать на любом избирательном участке в своем избирательном округе. Для учета голосов на избирательных участках впервые будет применяться электронный регистр избирателей, сообщает CVK.

Время работы избирательных участков в день выборов самоуправлений, 5 июня:

с 7:00 до 20:00. Избиратели также смогут использовать возможность проголосовать заранее:

понедельник, 31 мая: с 16:00 до 20:00;

четверг, 3 июня: с 9:00 до 16:00;

пятница, 4 июня: с 13:00 до 20:00.

Как проголосовать гражданам Латвии за границей

В этом году впервые избиратели, имеющие право голоса на выборах в самоуправления, но которые во время выборов находятся в иностранных государствах, смогут подать заявку на голосование по почте из иностранных государств. Голосование по почте должно быть заявлено заранее - с 27 марта по 24 апреля. 

Подать заявку можно на портале услуг государственного управления www.latvija.lv, в электронной системе Управления по делам гражданства и миграции, в посольствах или представительствах Латвийской Республики, в Центральной избирательной комиссии или с использованием официального электронного адреса.

Если у избирателя по состоянию здоровья не будет возможности попасть на избирательный участок, будет возможность подать заявку на голосование по своему местонахождению.

Правом на участие в выборах самоуправлений обладают граждане Латвии и государств-членов ЕС, достигшие 18-летнего возраста, зарегистрированные по месту жительства на административной территории соответствующего самоуправления или имеющие там недвижимость - по меньшей мере за 90 дней до дня выборов (7 марта этого года).

Об избирательных участках

Избирательные участки своих избирательных округов можно будет узнать, начиная с 27 марта - на сайте Управления по делам гражданства и миграции, или по телефону CVK. 

С 27 марта по 27 мая избиратели в интернете или лично смогут изменить избирательный округ, если захотят голосовать в избирательном округе, в котором им принадлежит недвижимая собственность.

О подаче заявок на выборы кандидатов в депутаты

Заявки списков кандидатов в депутаты на выборах в самоуправления 2021 года будут приниматься с 17 марта по 6 апреля. Списки кандидатов в депутаты смогут подать зарегистрированные политические партии, зарегистрированные объединения зарегистрированных политических партий, а также две или несколько зарегистрированных политических партий, которые не объединены в зарегистрированное объединение политических партий.

Кандидат на выборы в самоуправления 2021 года в день подачи списка кандидатов должен быть без перерыва зарегистрирован по месту жительства на административной территории самоуправления по меньшей мере с 26 июня 2020 года, либо должен работать в соответствующем самоуправлении в качестве наемного работника или самозанятого лица по меньшей мере с 26 декабря 2020 года. 

Также можно избираться и в том избирательном округе, где кандидату принадлежит зарегистрированная в установленном законом порядке недвижимая собственность.

Контактные телефоны Центральной избирательной комиссии для справок: 67814900; 20237331.


Написать комментарий

Ну,Лачик,берегись!

ЕЩЕ РАЗ-----ГОРОЖАНИН,БУДЬ БДИТЕЛЕН!!!!!!СЕЙЧАС НАЧНУТ ГОНКИ ПО УШАМ!!!!!! ИНТЕРЕСНО,КАК ОНИ ТЕПЕРЬ ПЕРЕКРАСЯТСЯ?????? ГОСПОДИ,НЕУЖЕЛИ ЛГБТ🐓🐓🐓🐓🐓🐓ХОТЯ РАДИ ДЕНЕГ МОЖНО И ТУДА!!!

Ну теперь мы вам всё вспомним и карантин и комендантский час и закрытие границы и ограничение на покупку товаров .
Всё правясчие держитесь.

Ну теперь мы вам всё вспомним и карантин и комендантский час и закрытие границы и ограничение на покупку товаров . Всё правясчие держитесь. Тесак

Самоупрвления ввели ограничения????

Я неагитирую, каждый имеет право на свой выбор.Нужно что бы в этот раз не получилось многопартийное правление, снова тогда будет коалиция и выборы в пустую.

Чрезвычайная ситуация с комендантским часом будут до 4 июня?А 5 июня в честь выборов откроют магазины, парикмахерские, маникюр, школы Дети с 1-4 класс пойдут в школу учиться за январь .
Все пойдут на избирательные участки не соблюдая дистанцию 2 метра

Всех лачиков вон ,хватит грабить и наживаться вы господа набрали, что хватит правнукам ну остановится невозможно все мало , а не лопните дорогие уроды

Граждане! В кои то веки не поленитесь- соберемся и дадим хорошего пендуля приросшим к нашим деньгам старым пердунам: лачики солдутёноки, дукшики,янковские, броки и прочая мразота катитесь уже в ад., у%бки....

Самоупрвления ввели ограничения???? КоляСтаврогин

Самоуправления языки в ..опу засунувши, уже показатель

Граждане! В кои то веки не поленитесь- соберемся и дадим хорошего пендуля приросшим к нашим деньгам старым пердунам: лачики солдутёноки, дукшики,янковские, броки и прочая мразота катитесь уже в ад., у%бки.... директор центра

Неужели ктото за них будет голосовать?

Самоупрвления ввели ограничения???? КоляСтаврогин

Так поими местная власть и поддерживает власть в центре .
Одно с другим связано.

Пенсионерам и малоимущим организуют подарки.

Пенсионерам и малоимущим организуют подарки. Лиза

Пообещают,как всегда

Уважаемые пенсионеры! Давайте все вместе будем голосовать за молодых кандидатов,за будущее нашего города! Молодые -они более энергичные и думают о городе в котором мы живем и смотрят в будущее,чтобы наши дети и внуки не уезжали за границу,а жили,учились и работали в Латвии! Пусть прежние депутаты,которые уже на пенсии уступят место молодым! Хватит жить прошлым...дорогу молодым!

Эти уже много лет пудрят мозги пенсионерам - будете еще верить этим ворам/грабителям?

Написать комментарий