Цены производителей в латвийской промышленности уменьшились на 1,9% (ГРАФИК)

Средний уровень цен производителей в латвийской промышленности в 2020 году по сравнению с 2019 годом уменьшился на 1,9%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ), цитирует LETA.

В том числе цены производителей продукции, реализованной на местном рынке, за год снизились на 2,9%, а цены производителей экспортной продукции - на 0,9%. Цены продукции, экспортированной в страны еврозоны, сократились на 1,2%, а цены продукции, экспортированной в страны за ее пределами, - на 0,6%, сообщает портал press.lv.

Наибольшее влияние на изменение цен производителей за год оказало снижение цен в производстве электроэнергии, газоснабжении и теплоснабжении, кондиционировании воздуха и производстве изделий из древесины и пробки, за исключением мебели, а также повышение цен в производстве отдельных продуктов питания, ремонте и установке оборудования.

В декабре 2020 года по сравнению с декабрем 2019 года средний уровень цен производителей в латвийской промышленности снизился на 0,3%.

Цены на продукцию, реализованную на местном рынке, уменьшились на 1,8%, а цены на экспортированную продукцию выросли на 1,2%. Цены на продукцию, экспортированную в страны еврозоны, выросли на 1,1%, а цены на продукцию, экспортированную в страны за ее пределами, - на 1,2%.

Наибольшее влияние на изменение цен производителей оказало снижение цен в производстве электроэнергии, газоснабжении и теплоснабжении, а также повышение цен в производстве изделий из древесины и пробки, за исключением мебели.

В свою очередь в декабре 2020 года по сравнению с ноябрем 2020 года уровень цен производителей в латвийской промышленности увеличился на 0,2%. Цены на продукцию, реализованную на местном рынке, за месяц увеличились на 0,1%, а цены на экспортированную продукцию выросли на 0,3%.

Цены на продукцию, экспортированную в страны еврозоны, выросли на 0,1%, цены на продукцию, экспортированную в страны за ее пределами, - на 0,4%.

Больше всего на изменение цен за месяц повлиял рост цен в производстве изделий из древесины и пробки, за исключением мебели, а также снижение цен в производстве компьютеров, электронных и оптических устройств, а также отдельных продуктов питания.


Написать комментарий