В Латвии изменили закон об ОСТА — это касается и больных, и здоровых 9

На минувшей неделе вступили в силу поправки в законе об ОСТА, предусматривающие изменения в отношении лицензированных коммерческих пассажироперевозчиков, водителей такси и людей с инвалидностью.

"Поправки в законе об ОСТА, одобренные в конце 2020 года, предусматривают изменения в нескольких нормах закона — часть из них вступила в силу 12 января, но еще больше изменений вступят в силу 1 февраля и 1 июля этого года", — рассказывает Янис Абашин, председатель правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (ЛБСТС).

Изменения в законе об ОСТА, вступившие в силу с 12 января, предусматривают, что впредь люди с инвалидностью смогут застраховать только одно принадлежащее им легковое транспортное средство полной массой до 3,5 тонны.

"Эти изменения в законе объясняются тем, что до этого момента наблюдалась тенденция: отдельные водители перерегистрировали свои транспортные средства на людей с инвалидностью, получая, таким образом, предусмотренные в законе скидки на приобретение полиса", — поясняет Я. Абашин, добавляя, что крупнейший автопарк, зарегистрированный на персону с инвалидностью, до этого момента составлял несколько десятков транспортных средств.

Добавим, что наличие юридического владельца–инвалида позволяла реальному хозяину пользоваться льготами, предусмотренными в Латвии для людей с ограниченными возможностями. Например, использование автостоянок для инвалидов.

Также с 12 января вступают в силу поправки в законе об ОСТА, изменяющие порядок, согласно которому было предусмотрено окончание действия договора с коммерческим пассажироперевозчиком, если возник перерыв в действии его лицензии, а также с водителем такси, если меняется государственный номерной знак такси. "Впредь в этих случаях договор страхования не будет прерван и действующий полис ОСТА останется в силе", — информирует председатель правления ЛБСТС.

Следует напомнить, что принятые в декабре в сейме поправки в законе об ОСТА также предусматривают, что с 1 февраля этого года ОСТА не нужно будет приобретать для специальной военной техники — вызванные на ней убытки будут покрываться из Гарантийного фонда ОСТА, а затем их компенсация будет запрошена у Министерства обороны.

В свою очередь, с 1 июля семьи, в которых есть дети с инвалидностью, смогут приобрести полис на 40% дешевле.

Кроме того, с июля полис ОСТА можно будет приобрести на более краткий срок — 30 дней. На такой период договор можно будет заключить и транспортным средствам, которым присвоен статус исторического транспортного средства.

Отметим, что страховщики были категорически против 30–дневного полиса ОСТА. Сейчас минимальный срок страхования составляет 3 месяца. "Предложение сократить срок действия полиса ОСТА не является чем–то новым, эту идею на протяжении многих лет уже обсуждали и многократно отклоняли. Согласно обобщенной ЛБСТС статистике и опыту — чем короче срок действия ОСТА, тем больше вероятность того, что владелец транспортного средства своевременного не купит новый полис. В связи с этим подобные предложения противоречивы и не основываются на реальной оценке фактов", — указал Янис Абашин.

Впрочем, депутаты сейма Абашина не послушались и сократили минимальный срок действия ОСТА до 30 дней.

23.01.2021 , 10:30

BB.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Давно пора. Знаю нескольких таких "инвалидов".

Правильно делают. Хитрожопых поменьше станет.

Проверить бы ещё автопарк правящих. Сколько их, личных автомобилей, зарегестрированно на людей с инвалидностью? Вот смеху будет.... Это как с пропуском а центр Риги для бывшего миностра Пуцы!

Не пишите ерунду ,одно слово инвалид уже грустно

Для многодетных когда трое и более детей скидки есть или нет.?

ЗА УДОВОЛЬСТВИЕ НАДО ПЛАТИТЬ

Проверить бы ещё автопарк правящих. Сколько их, личных автомобилей, зарегестрированно на людей с инвалидностью? Вот смеху будет.... Это как с пропуском а центр Риги для бывшего миностра Пуцы! Drūms

Я думаю там у каждого инвалидность

По факту у кого 1 авто на инвалида записано ничего не измениться
По налогам

Для военной техники круто, не нужно вообще приобретать ОСТА

Написать комментарий