Парадниекс: пускай школьники готовятся к экзаменам! А не играются 19

Сейчас у школьников высвободилось время от поездок в школу, поэтому они могут посвятить его подготовке к экзаменам. Об этом в эфире программы Preses klubs на телеканале Rīga TV24 сказал руководитель платформы сотрудничества экспертов “Центр по демографическим делам”, член правления Нацобъединения Имантс Парадниекс.

Таким образом политик прокомментировал сбор подписей за отмену экзаменационных работ для выпускных классов.

“Дети сейчас экономят свое время, которое обычно тратят на поездки в школу и обратно. И, если они хотят подготовиться к учебе, а не проводить время за компьютерными играми, или просто беззаботно провести это время, то они свое отношение могут и подтвердить. Но, на вопрос о том, надо ли отменить экзамены или нет, я полностью доверился бы профессионалам – пусть эксперты Центра по содержанию образования обсуждают. А родителям, нравится это или нет, хотят или не хотят, “мой ребеночек может, не может”… Подписи можно собирать за что угодно, но будет ли это основанием для принятия решений? Мне кажется надо оценивать ситуацию объективно. Я бы призывал, чтобы дети на самом деле посвятили время тому, чтобы освоить знания, а не мыслям: “А, экзамена не будет, ну тогда главное получить средние баллы и все в порядке”. Мне кажется, приближение экзаменов всегда мотивирует всех получающих образование”, – подчеркнул Иесалниекс.


Написать комментарий

Поддерживаю.

У московитов за поребриком в русском языке нет глагола игратся, есть только слово играть. Дорогая редакция учите грамматику

У московитов за поребриком в русском языке нет глагола игратся, есть только слово играть. Дорогая редакция учите грамматику OWK

Во-первых, слово такое есть, а во-вторых, очень ржачно, что за грамматику топит олух, путающий -тся и -ться :))))(

Кому всё же принадлежит цитата о сборе подписей за отмену экзаменационных работ для выпускных классов?

Увидела в статье две фамилии - Парадниекс и Иесалниекс.

У московитов за поребриком в русском языке нет глагола игратся, есть только слово играть. Дорогая редакция учите грамматику OWK

Что делают?- играют, играются. Что делать?- играть, играться.Что делает?- играет, играется. И кто такие московиты? это риговиты?

Перед экзаменами расслабили школьников и теперь что, родители впрягайтесь.Какие вы вумные там сидите

Учите в школе и экзамены не отменяйте

Так зачем он вообще высказался, если он ничего в этом не понимает и доверяет профессионалам? Скорей всего, захотел попиарится и напомнить о себе. Я же не буду советовать, как поступить лётчику самолёта, если в этом ничего не понимаю.

Во-первых, слово такое есть, а во-вторых, очень ржачно, что за грамматику топит олух, путающий -тся и -ться :))))( хаха

нет слова ИГРАТЬСЯ, как нет и слова ЗАКУПАТЬСЯ. это местная попытка прямого перевода-

нет слова ИГРАТЬСЯ, как нет и слова ЗАКУПАТЬСЯ. это местная попытка прямого перевода-

наст. прош. повелит.
Я игра́юсь игра́лся
игра́лась —
Ты игра́ешься игра́лся
игра́лась игра́йся
Он
Она
Оно игра́ется игра́лся
игра́лась
игра́лось —
Мы игра́емся игра́лись —
Вы игра́етесь игра́лись игра́йтесь
Они игра́ются игра́лись —
Пр. действ. наст. игра́ющийся
Пр. действ. прош. игра́вшийся
Деепр. наст. игра́ясь
Деепр. прош. игра́вшись
Будущее буду/будешь… игра́ться

нет слова ИГРАТЬСЯ, как нет и слова ЗАКУПАТЬСЯ. это местная попытка прямого перевода-

Пишите срочно филологам, а то эти неучи указывают в "Толковом словаре Ушакова" (издание 2012 года) слово "ИГРАТЬСЯ" в первом томе на странице 603, а слово "ЗАКУПАТЬСЯ" в этом же томе на странице 520.

нет слова ИГРАТЬСЯ, как нет и слова ЗАКУПАТЬСЯ. это местная попытка прямого перевода-

Филологи отмечают, что глагол «играться» в русском языке есть, но отмечен в словарях как разговорный. Это значит, что его употребление вполне допустимо в непринужденной устной речи, но в остальных случаях (в официальной речи, на письме) следует использовать стилистически нейтральный глагол «играть».

Специалисты справочно-информационного портала «Русский язык» указывают, что у глагола «играться» постфикс -ся может выражать несколько значений: ребенку не игралось (не хотелось играть) и ребенок играется с куклой (то же что играет).

В «Большом толковом словаре русского языка» под редакцией С. А. Кузнецова первое значение - «о наличии желания, настроения играть» (в безличной конструкции) - дано как разговорное, второе («то же, что играть») - как народно-разговорное (при стилистически нейтральном играть), то есть допустимое в непринужденной устной речи.

Таким образом, правильно: ребенок любит играть с куклой; допустимо в разговорной речи: играться с машинками.

Филологи отмечают, что глагол «играться» в русском языке есть, но отмечен в словарях как разговорный. Это значит, что его употребление вполне допустимо в непринужденной устной речи, но в остальных случаях (в официальной речи, на письме) следует использовать стилистически нейтральный глагол «играть». Специалисты справочно-информационного портала «Русский язык» указывают, что у глагола «играться» постфикс -ся может выражать несколько значений: ребенку не игралось (не хотелось играть) и ребенок играется с куклой (то же что играет). В «Большом толковом словаре русского языка» под редакцией С. А. Кузнецова первое значение - «о наличии желания, настроения играть» (в безличной конструкции) - дано как разговорное, второе («то же, что играть») - как народно-разговорное (при стилистически нейтральном играть), то есть допустимое в непринужденной устной речи. Таким образом, правильно: ребенок любит играть с куклой; допустимо в разговорной речи: играться с машинками. Опсс..

У меня такое впечатление, что я в России живу. Каждый день дебаты о правописание! Скучаете?

Привязались к глаголу! Такой перевод! Вы лучше перечитайте статью. Эта "персона" - руководитель платформы сотрудничества экспертов "Центр по демографическим делам". Настораживает изобилие экспертов по "делам".
Раньше говорили только о демографических проблемах. А в конце статьи ... "мне кажется, ..."Как-то странно для эксперта.

Ребята, я сама учусь, и мне тоже нужно сдавать экзамены. Но это не так уж и просто одному понять все предметы. Вы сами не были в такой ситуации, и начинаете морали строчить. Надо смотреть реальными глазами на это! Тем более образование не такое качественное как хотелось бы!

Господи, то с хвостом, то с бородой.

Ребята, я сама учусь, и мне тоже нужно сдавать экзамены. Но это не так уж и просто одному понять все предметы. Вы сами не были в такой ситуации, и начинаете морали строчить. Надо смотреть реальными глазами на это! Тем более образование не такое качественное как хотелось бы! Просто жесть

Вот в этом дело. Чем вы хуже сдадите экзамены, тем для них хорошо. Правителям неучи нужны.

Какие компьютерные игры.Уроки до поздна делаем.Спать некогда.

А чего говорить если не знаешь, вот пускай профессионалы и говорят!!!!!

Написать комментарий