Латвийцы сыграют в бутылочку: пунктам приема стеклотары быть 17

В коронавирусном угаре почти незамеченной осталась важная новость - подписан последний договор о введении в стране депозитной системы для упаковки из-под напитков. Латвия сделала еще один шаг в сторону цивилизованного мира. Заодно и государство станет немного чище.

Несите ваши баночки

На днях Государственная служба окружающей среды подписала договор о введении депозитной системы упаковки из-под напитков с фирмой Depozita iepakojuma operators. Договор предусматривает введение системы с февраля будущего года. Раньше кто только не пытался вставить палку в колеса этой идее. Поэтому только с подписанием последней официальной бумаги можно с уверенностью сказать: свершилось!

Система будет функционировать примерно так. К стоимости товара в упаковке - банке, бутылке, пластику - добавляется энная сумма. Согласно последним обнародованным цифрам, речь может идти о 11,2-14,4 евроцента. Из этих денег можно будет вернуть 10 евроцентов, принеся обратно в магазин тару и поместив ее в специальное устройство – «таромат». Бросил в указанное отверстие бутылочку - получи на руки чек, отоварить который можно в этом же магазине. У населения будет и возможность просто получить деньги, если товары в данный момент не нужны.

Приниматься будут все виды жестяных банок, PET-бутылки, то есть пластиковые, а также стеклотара от безалкогольных напитков, пива, сидра и легких алкогольных напитков. Со временем в систему можно будет включить и другие виды упаковки.

Прием тары по всей стране

До конца января этого года оператор депозитной системы должен будет подать детальный план введения системы, предусматривающий заключение договоров с предприятиями розничной торговли.

Согласно уже озвученным планам, в Латвии будет оборудовано 1500 пунктов приема тары, в том числе 700 автоматов, которые смогут принимать по крайней мере 3000 единиц упаковки в месяц. На остальных 800 пунктах тара будет приниматься вручную.

В феврале планируется начать конкурс на закупку автоматов, в котором смогут участвовать и международные компании. Строительство центра сортировки обойдется в сумму примерно до 4-4,5 млн евро, а автоматы - в 20-25 млн евро.

Никто не жалуется

Как видим, сбор тары - дело недешевое. Но в тех странах, где система введена, никто на нее не жалуется. Так, в Германии возврат потребительской тары составляет 100%, в Литве уже через полгода после внедрения депозитной системы на вторичную переработку вернулось 80% стеклянной, пластиковой и бумажной упаковки, хотя предполагалось, что вернется около 50%.

Депозитная система давно действует в Эстонии, и жители Латвии (те, что живут рядом с границей), купившие в соседней стране напитки, охотно тару возвращают за деньги. Все-таки 10 евроцентов за бутылку это не те жалкие 2-4 евроцента, которые дают сейчас в Латвии в небольшом числе пунктов по приему тары.

Сбор и переработка вторсырья означает уменьшение отходов, которые идут на захоронение, и удешевление производства - сделать новую бутылку или банку из вторсырья менее затратно. Само собой, улучшится и экология - всем известно, какую беду для окружающей среды представляют пластиковые и стеклянные бутылки. Последние, впрочем, в Латвии худо-бедно собирают наши санитары леса - лица без определенного места жительства. Но с пластиком у нас просто беда.

Зачем платить больше

В Латвии внедрение системы шло с большим трудом и с громким скрипом. Бизнес не желал вкладывать в сбор тары немалые деньги, а на уровне политики у отрицателей пользы вторичной переработки отходов было мощное лобби. Латвийский союз «зеленых» и крестьян всячески тормозил введение системы. Несмешной и чисто латвийский парадокс – «зеленые» против сбора мусора. Только после ухода ЛЗК в оппозицию нужный для введения системы закон получил дальнейший ход и довольно быстро был одобрен большинством парламента.

Ранее в дело шли даже опросы общественного мнения - дескать, население не хочет сдавать бутылки. Якобы заплатит человек на 10 центов больше за бутылку молока, а тару потом сдать поленится и из-за этого понесет убытки. Но на самом деле никто не ленится. В свое время эстонские СМИ устали рассказывать о жителях Латвии, сдающих латвийскую тару в эстонских приграничных магазинах. Эстонцы были даже вынуждены начать наносить на свои бутылки специальные метки, без которых деньги таромат не выдает. Теперь получить деньги в эстонском таромате можно только за упаковку, произведенную в Эстонии. Вероятно, такой порядок будет введен и в Латвии.


Написать комментарий

Стеклянную посуду в автомат в Германии ни кто не бросает.У них есть контейнеры на улице где они стеклянные бутылки бросают по разным контейнерам в зависимости от цвета и ТД.У нас с нашим менталитетом конечно не пройдёт.Пепсикольные банки ни кто там не принимает назад в автоматах или просто.Есть спец магазины по продаже напитков ,там тоже можно стеклянные сдать.

Если к горлышку бутылки привезать верёвочке, и при моменте, когда автомат считал код от тары и зачислить депозит, можно обратно эту бутылочку вытинуть и дальше продолжать. На одной бутылки в Литве 10 евро.

Если к горлышку бутылки привезать верёвочке, и при моменте, когда автомат считал код от тары и зачислить депозит, можно обратно эту бутылочку вытинуть и дальше продолжать. На одной бутылки в Литве 10 евро. Лесник

Нормальный человек такой хренью заниматься не будет, кроме вас и бомжей.

Да не кто не жалуеться в Германии так как минералка стоит 25 центов а сдать тару 20 . А у нас сколько будет стоить? А 55? ЧЧЧ

Так в Германии минералка то стоит 25-30 иногда.Но отдельной графой на цените написанно и в чеке будет нарисована сумма депозита.Так что если в Германии если минералка стоит 25 то в с такой будет 45.

Нормальный человек такой хренью заниматься не будет, кроме вас и бомжей. Люда

Если можно наибать систему, почему не?

В таких статьях всегда красиво пишут о плюсах, и никогда - о минусах.А их между прочим тоже хватает, и немало.

ЗЕЛЕНЫЕ? Да судя по их действиям они (ГОЛУБЫЕ)! Ну или навоз непереработанный-он им ближе по сути.А сама идея с тарой весьма прогрессивна. Как насчет банок из под маринадов кетчупов огурцов вплоть до 3-х литровых? В лесах из такой тары завалы лично видел. Могу показать место где пластиковых бутылок в лесу выгружена огромная машина. Мусор все поглощает вокруг города. Да и поддержка жизни малоимущих -тоже важна.

У нас процент возврата будет 120%

Езли взять Чехию то там за тару надбавка 3 каруны, и при возвращении тары ты получаешь 3 каруны, а тут какая то у вас схема дибильная

Если можно наибать систему, почему не? Лесник

Пока таким образом будете бороться с системой, так и будем в *опаньке у Европы. Только потом на жизнь не жалуйтесь! Что плохо всё. С себя нужно начинать, мил человек!

Если к горлышку бутылки привезать верёвочке, и при моменте, когда автомат считал код от тары и зачислить депозит, можно обратно эту бутылочку вытинуть и дальше продолжать. На одной бутылки в Литве 10 евро. Лесник

Ну вот. У нас уже делятся тем, как намахать технологию. Стараются же для нас, для всех, для природы. Придумывают пункты сдачи, сортировочные контейнеры и т.д. Ай, ладно. Видимо, есть такой контенгент, которому найебать кого-то/что-то - плёвое дело.

В стране станет чище, если выгребут весь мусор из сейма.
А в остальном опять дурилово. Получится что теперь все будем бесплатно работать на сортировке мусора. Потому что они просто накинут эти деньги на нынешнюю стоимость.

В стране станет чище, если выгребут весь мусор из сейма. А в остальном опять дурилово. Получится что теперь все будем бесплатно работать на сортировке мусора. Потому что они просто накинут эти деньги на нынешнюю стоимость. Sergej

Аатоматы мяты бутылки не берут обычно.Там должен быть код на бутылке.

Сдавать чистые надо?

Сдавать чистые надо? ?

Помыть с Фэйри, высушить, натереть до блеска тряпочкой ;)

Скоро будем наблюдать драку, за бутылки:))) особенно летом в наш великий праздник лиго:) и день победы, и города. Пора идти на тренировки:) и начинать собирать деньги которые лежат на полу.

A pocemu budut bratj zs taru 11,2 ili 14,4 a vozvascatj tolko 10,0 centov?Jedli ja v Litve beru mineralku +0,10 crntov,tak mne i vozvrascajut 0,10 centov.Ne ponjatno kuda idut ostalnije mnoju plocenije centi.

Написать комментарий