Упали все показатели, кроме штрафов — в бюджет перечислена рекордная в истории Латвии сумма! 24

В 2020 году государство собрало меньше подоходного, акцизного и прочих налогов. При этом доход со штрафов и санкций превысил все ожидания и составил 38 миллионов евро (на 18% больше, чем планировалось), и это самая большая сумма штрафов, когда либо перечислявшаяся в госбюджет, пишет Neatkarīga.

Как сообщает портал Press.lv, общие доходы бюджета, администрируемые Службой государственных доходов (СГД) в 2020 году, составили 9,86 миллиарда евро, что более чем на полмиллиарда (640 миллионов евро) меньше запланированного. В Службе государственных доходов это объясняют введенными в прошлом году мерами по ограничению распространения Covid-19.

В прошлом году налоговые поступления стали отставать от плана, начиная с марта, то есть с момента введения чрезвычайного положения. На невыполнение плана доходов наиболее существенно повлияли низкие поступления от налога на добавленную стоимость и обязательных взносов государственного социального страхования, а также акцизов.

«Хотя чрезвычайное положение было отменено, определённые ограничения сохранились, и чрезвычайное положение, заново введенное с 9 ноября 2020 года, продолжает влиять на экономическую активность налогоплательщиков и в этом году», - объясняет СГД.

Поступления от налога на добавленную стоимость не достигли как фактической суммы, запланированной на 2019 год, так и суммы, запланированной на 2020 год. В 2020 году государство собрало 2,55 миллиарда евро налога на добавленную стоимость (НДС), что на 104 миллиона евро меньше в 2019 году. Данные СГД показывают, что больше всего упали поступления от НДС в сфере недвижимости, проживания и питания. В целом ситуацию не удалось компенсировать даже за счет наблюдаемого с июля по ноябрь прироста. Кроме того, по сравнению с 2019 годом выросли возвраты по налогу на добавленную стоимость (наибольшие возвраты были в строительном секторе).

В 2020 году государство получило 1,06 миллиарда евро акциза, что на 144 миллиона или 11% меньше годового плана доходов. СГД указывает, что поступления от акцизного налога в 2020 году только шесть месяцев превышали сумму доходов за соответствующий период 2019 года, но также не смогли выполнить план доходов на 2020 год ни в одном месяце. СГД также объясняет этот факт ограничениями на отдых, развлечения, туризм и социализацию, введенными для ограничения Covid-19, что существенно повлияло на потребление нескольких видов подакцизных товаров.

Поступления по налогу на рабочую силу в 2020 году составили около половины (53,9%) от общих доходов. По сравнению с 2019 годом они уменьшились на 138 млн евро, в том числе - поступления от подоходного налога с жителей снизились на 129,3 млн евро или 6,6%, а обязательные взносы государственного социального страхования - на 8,66 млн евро или 0,2%.

«Снижение выручки связано не только с введением чрезвычайного положения весной 2020 года, но и с ограничениями, сохраненными после отмены чрезвычайного положения в летний период, а также введением второго по счету чрезвычайного режима с 9 ноября 2020 года, когда были введены существенные меры ограничения хозяйственной деятельности», - поясняет СГД.

Однако если план по доходам обязательных взносов государственного социального страхования выполнен на 96,1%, то поступления от подоходного налога с жителей, несмотря на снижение доходов по сравнению с 2019 годом, обеспечили выполнение плана по доходам на 103,4%. В 2020 году по подоходному налогу с жителей было возвращено 179 млн евро, что на 8,8% больше, чем в 2019 году.

В то же время доходы со штрафов и санкций в прошлом году значительно выросли. Государство планировало собрать 31,96 миллиона евро, но фактически госбюджет был пополнен на 37,77 миллиона евро. Это самая крупная сумма штрафов, когда-либо поступавшая в государственный бюджет. В 2018 и 2019 годах выручка по этой позиции составила около 32 миллионов евро, в 2017 году - 35 миллионов евро.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Ну вот, основное для чего осталась нужна полиция... Всё остальное отошло на задний план.👏👏👏

Отлично. Самый интересный момент в том что правительство уже планировало сколько штрафов будет выписано.. аж на 18% больше чем запланировано. Ай да красота. Молодцы, верным путем идём. Как вызвать комету что бы бахнула именно туда куда надо? Ответ

Зачем вызывать комету ? Можно заказать у России " ЦИРКОН " - он точно НЕ ПРОМАХНЁТСЯ !

"Уходит, крестясь, год две тысячи двадцать,
Легкие наши, как прежде, легки.
Похоронили безвременно павших,
Сплюнули пули, достали стихи., "(c)

Собственно, вот и весь смысл введения ограничений с наказанием штрафами. А государство то как распирает от гордости, тьфу.

Собственно, вот и весь смысл введения ограничений с наказанием штрафами. А государство то как распирает от гордости, тьфу. ДвойныеСтандарты

Перещеголяли по штрафам наверное все страны входящие в ЕС .с такой маленькой минималкой? господи боже .что творят .Неужели так поднимают ВВП страны в период пандемии ?

Так вот оказывается как просто страна будет богатой :):):) Латвия любит тебя, ковидушка19 :):):)

(было возвращено 179 млн евро) Вот так незатейливо выглядит тупая пустопорожняя работа СГД.Однако это позволяет безбедно существовать туче чиновников снимающих пенки с наших денег и создавать видимость бурной работы.А насчет штрафов-не печальтесь !С Вас еще не содрали три шкуры -это лишь начало массового ограбления населения.

Население - кормовая база для зажравшейся нечисти.

Отлично. Штрафами кормятся и радуются. Думаю этот ковид будет вечным. Ещё никогда с воздуха так деньги не делались.

«КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ? Ха, это явно не у нас!!!
Сказать что я сегодня был очень удивлён, это значит ничего не сказать! Я сегодня просто прифигел от сервиса одной фирмы! Точнее от их фашистских правил и дискриминации прав человека!!!
Заехал я сегодня в фирму Kurt Koenig Latvija и хотел взять на прокат один инструмент и что вы думаете? Мне сказали что НЕГРАЖДАНАМ НА ПРОКАТ ИНСТРУМЕНТ НЕ ВЫДАЮТ!!!
Да, да вы не ослышались! Именно так они и сказали! У них политика фирмы такая! Я понимаю, когда у физического лица кредитная история плохая или юридическое лицо имеет долги по налогам или другие отягощающие условия не выдачи на прокат инструмента. Но причём тут гражданство или его отсутствие человека??? Какие это у них правила оговаривают не давать человеку инструмент в аренду если он постоянный житель этой страны и имеет персональный код? Какая разница гражданин они или нет и какой страны? Может им ещё важно какой он национальности и веры? И может ещё если он еврей, то надо доказать и показать? Вам не кажется что это не просто уже дискриминация, а откровенный фашизм?
И ещё работник этой фирмы мне просто хамски посоветовала сдать на гражданство!!! Вот это вообще не её собачье дело почему я принципиально не хочу иметь гражданство Латвии!

(на 18% больше, чем планировалось)
Они планировали и перестарались, передовики мать их.

передовики производства как в ссср

«КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ? Ха, это явно не у нас!!! Сказать что я сегодня был очень удивлён, это значит ничего не сказать! Я сегодня просто прифигел от сервиса одной фирмы! Точнее от их фашистских правил и дискриминации прав человека!!! Заехал я сегодня в фирму Kurt Koenig Latvija и хотел взять на прокат один инструмент и что вы думаете? Мне сказали что НЕГРАЖДАНАМ НА ПРОКАТ ИНСТРУМЕНТ НЕ ВЫДАЮТ!!! Да, да вы не ослышались! Именно так они и сказали! У них политика фирмы такая! Я понимаю, когда у физического лица кредитная история плохая или юридическое лицо имеет долги по налогам или другие отягощающие условия не выдачи на прокат инструмента. Но причём тут гражданство или его отсутствие человека??? Какие это у них правила оговаривают не давать человеку инструмент в аренду если он постоянный житель этой страны и имеет персональный код? Какая разница гражданин они или нет и какой страны? Может им ещё важно какой он национальности и веры? И может ещё если он еврей, то надо доказать и показать? Вам не кажется что это не просто уже дискриминация, а откровенный фашизм? И ещё работник этой фирмы мне просто хамски посоветовала сдать на гражданство!!! Вот это вообще не её собачье дело почему я принципиально не хочу иметь гражданство Латвии! на феесбуке ..расстроенный

А где они находятся, эти курты? Нам аж интересно стало? Желаю этим «фирмачам» в этом году обанкротится, ой как желаю!

Очередная латвийская нокиа!

Набрали бабла штрафами больше

Штрафы на памятник Латвии соберают......

Штрафы ещё собрать надо. Все уже оплатили?

Кто бы сомневался! Именно ради штрафов комендантский час, и большинство тупых ограничений, придуманы и были изначально! А вирус это тупо отмазка! Это только очередной раз доказывает, что Лтавия- полицейское государство!

Только ради штрафов весь этот цирк с комендантским часом изначально и был придуман! Как впрочем и большинство тупых ограничений! Ибо единственное на что способно наше правительство, это пополнять казну с помощью штрафов ! Нашли чем гордится что называется, позорище!

Штрафы на памятник Латвии соберают...... Nekto

На какой памятник? Деньги в казне пустеют, долги как то Евросоюзу отдавать нужно будет, вот они и запрыгали!

Написать комментарий