У первоклассников в феврале не будет каникул 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Дополнительные каникулы для первоклассников предоставляются только тем учащимся, которые обучаются по программе основного образования в форме дистанционного обучения, социально-коррекционного учебного заведения или специального учебного заведения, предусматривает внесенные изменения в постановления кабинета министров, принятые правительством, относительно времени начала и окончания 2020/2021 учебного года, а также учебного семестра и времени каникул, сообщает портал press.lv.

А для учеников 1-го класса, для которых каникулы продлены в связи с чрезвычайной ситуацией, поправки к правилам не предусматривают одну неделю каникул, установленную в феврале.

Правительство решило, что у учащихся 12-х классов будут весенние каникулы с 15 марта по 19 марта, а также у учащихся 1-11 классов, чтобы в течение одной недели можно было запланировать необходимые методические меры для всех учителей сразу.

Ранее правительство решило, что зимние каникулы на 2020/2021 учебный год для учащихся 1-4 классов длятся с 21 декабря 2020 года по 22 января 2021 года, а второй семестр начинается 25 января 2021 года, а также указанное условие не распространяется на образовательное учреждение социальной коррекции "Naukšēni" и специальные учебные заведения, а также на получение образования путем дистанционного обучения.

В то же время Министерство образования и науки (МОН), разработавшее поправки, поясняет, что с учетом вышеизложенного нет необходимости в организации одной недели дополнительных каникул для учеников 1-го класса во втором семестре, первоначально запланированные с 8 по 12 февраля.

Таким образом, поправки к Положению оо учебных годах и праздничных днях, принятые правительством в четверг, предусматривают, что образовательное учреждение, реализующее программу основного образования в форме дистанционного обучения, образовательное учреждение социальной коррекции и специальное учебное заведение самостоятельно определяют одну неделю. дополнительных каникул для учеников 1-го класса, которые они организуют во втором семестре.

Принятые поправки предусматривают, что студенты должны будут сдать три обязательных экзамена по латышскому языку, один иностранный язык и математику для получения общего среднего образования.

В Министерстве образования и науки поясняют, что студенты смогут сдать один или несколько дополнительных экзаменов, например, если необходимо поступить в вуз. Такое положение будет применяться не только в этом учебном году, но и в будущем к учащимся, получившим общее среднее образование в соответствии с положениями Кабинета министров «Правила о национальных стандартах общего среднего образования, предметных стандартах и ​​типовых учебных программах» и в настоящее время учатся в общем среднем образовании. Учебные заведения решили сдавать экзамен в 11 классе и 2020/2021 учебный год.

Министерство образования и науки отмечает, что учащиеся предпочитают сдавать элективные экзамены раньше, потому что они завершили учебный курс в соответствующем классе, а также четвертый или факультативный экзамен по предмету, который не был определен в качестве критерия отбора высшие учебные заведения.

Аттестат об общем среднем образовании может быть выдан 30 июня 2021 года с учетом необходимого времени для оценки документов государственного экзамена и обработки данных.

Также в 2020/2021 учебном году государственные экзамены для учащихся 3-х классов проходят с 25 января по 11 марта, а экзамены по иностранному языку для получения общего среднего образования - с 11 по 14 мая этого года.

В аннотации к поправкам Минобрнауки (МОН) поясняет, что в связи с чрезвычайной ситуацией в 2020/2021 учебном году обучение в основном осуществляется дистанционно, что, в свою очередь, влияет на изучение языка. По сообщению Министерства образования и науки, государственные экзамены по иностранному языку для получения общего среднего образования могут состояться в мае, когда учащиеся будут совершенствовать свои языковые навыки лично по мере улучшения эпидемиологической ситуации.


Написать комментарий

У них это весь год каникулы