В Эстонии разрешили выращивать и продавать для еды насекомых 14

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
По сообщению Министерства сельской жизни, в Эстонии теперь разрешено выращивать и продавать для употребления в пищу определенные виды насекомых, сообщает портал Press.lv.

Если действующее на данный момент постановление ЕС о новой пище причисляет к ней насекомых, то, согласно действовавшему до 2018 года постановлению, статус насекомых в качестве пищи можно было оценивать по-разному, сообщило министерство.

В Эстонии и большинстве других стран ЕС насекомых до сих пор считали новой пищей, для продажи которой требуется разрешение еврокомиссии. В то же время, часть стран разрешала разводить и продавать некоторые виды насекомых на своей территории.

Правовую ясность в этот вопрос внесло решение суда ЕС, принятое прошлой осенью, согласно которому целые насекомые являются не новой, а обычной пищей.

Это значит, что по-прежнему разрешена продажа целых насекомых и изготовленную из них продукцию в том, что касается насекомых, которые до 2018 года были представлены на рынках некоторых стран ЕС.

Действуют переходные меры, в соответствии с которыми продажа насекомых разрешена до тех пор, пока не будет принято решение по ходатайству о продаже последнего конкретного вида насекомых в качестве новой пищи.

Насекомых разрешено продавать и использовать как целыми, так и в измельченном виде, но не разрешено продавать экстракты из них. Об использовании насекомых в пище следует информировать сельскохозяйственно-пищевой департамент.

В пятницу в Министерстве сельской жизни прошел инфочас для продовольственного сектора, где представили обзор изменений в сфере пищевой безопасности. Наряду с изменениями, связанными с насекомыми, на инфочасе также представили обзор других актуальных тем. На повестке дня были в том числе темы соприкасающихся с пищей материалов, акриламидов и постановления об обогащении пищи.


Написать комментарий

Советскую промышленность развалили, переходим на подножный корм?

Какая гадость ! Не дай бог !

Какая гадость ! Не дай бог ! 2 7

интересно .кто этих личинок жрать будет ?может будут добавлять в муку и выпекать хлеб?под видом Био добавок -но будет в разы дороже .

Ждемс Ээээстонский КОВИД.

Что, совсем у проебалтов плохо стало? И это в Эстонии, которая в экономическом плане, на голову высше страны с историей успеха, Латвии!

А меня интересует все сьедобное, ну куколка, ну опарыш - противно, да а яйцо, устрицы а бычьи и бараньи яйца вообще деликатес, может и вымя не ели?

А меня интересует все сьедобное, ну куколка, ну опарыш - противно, да а яйцо, устрицы а бычьи и бараньи яйца вообще деликатес, может и вымя не ели? владимир

устрицы а бычьи и бараньи яйца вообще деликатес, может и вымя не ели?
------------------------
ни когда не ел и есть не собираюсь, съем только в крайнем случае - во время всемирного голода!

устрицы а бычьи и бараньи яйца вообще деликатес, может и вымя не ели? ------------------------ ни когда не ел и есть не собираюсь, съем только в крайнем случае - во время всемирного голода! вообще то

Вообще то я думал у богатых извращения (бычьи и бараньи деликатесы) а это оказывается голод :).

ооо прекрасно! тараканов буду продавать эстонцам, хоть что-то заработаю

Очень актуальное решение!))

А летучих мышей ещё не разрешили готовить ? :)

интересно .кто этих личинок жрать будет ?может будут добавлять в муку и выпекать хлеб?под видом Био добавок -но будет в разы дороже . -+

В мире уже производят муку из саранчи,и она имеет хороший спрос на рынке продуктов.

А меня интересует все сьедобное, ну куколка, ну опарыш - противно, да а яйцо, устрицы а бычьи и бараньи яйца вообще деликатес, может и вымя не ели? владимир

ой, не ели, не ели. фуууууу аж тошнит...

Не дай бог. К чему мы пришли. Встали б наши родители с могил, не захотели жить. Это точно. Прямо тошнит от этого. А яйца бараньи и точно деликатес. Старые люди говорили.

Написать комментарий