Номинанты на награду «Лауреат спорта 2020 года» – о тренировках зимой, пандемии и поддержке зрителей

Гостями прямого эфира очередного выпуска Gorod on AIR стали самые популярные даугавпилсские спортсмены 2020 года - те, кого горожане заявили на ежегодную награду самоуправления «Лауреат спорта 2020 года».

Жанна Цвечковская, паралимпийка (академическая гребля)

«В начале года, до пандемии успела поучаствовать в чемпионате мира и чемпионате Европы по гребле в закрытых помещениях. Потом пришел ковид и все пошло наперекосяк — нарушился график, не получалось провести полноценные тренировки. Из-за этого не участвовала в еще одном чемпионате мира».

О тренировках зимой

«Зимой, когда водоемы замерзают, мы тренируемся на концептах. Это тренажеры на общую выносливость; аналог гребли, но без внешних природных факторов — нет сопротивления воды, ветра, только демонстрация физической силы спортсмена. Внешние факторы на соревнованиях играют большую роль — волна, течение, все это может стать как и плюсом, так и большим минусом».

Об эмоциях

«Конечно, эмоции влияют на результат. Перед стартом у всех спортсменов повышается адреналин. Главное — научиться контролировать свои эмоции, чтобы не использовать всю «мощь» адреналина в самом начале соревнований, а распределить на всю дистанцию».


Олег Михайлов, спидвеист

«Практически все планы, которые были на этот сезон — выполнены; было проделано очень много работы. Спидвейный сезон начался намного позже, это минус, так как пришлось сразу входить в боевой режим, но мы со всем справились. Готовимся к новому, работаем еще больше, надеемся, что новый сезон также принесет хорошие результаты».

О правильном настрое

«По своему опыту могу сказать, что когда у меня хорошее настроение и я морально готов к гонке — всегда получается хороший результат. И наоборот — когда нет настроения, то что-то вдруг не складывается. Хороший результат — это совокупность физической подготовки, уверенность в себе и своем мотоцикле, в людях, которые работают с тобой ради достижения общей цели».


Анджей Лебедев, спидвеист

«В мой график внес изменения не только ковид, сезон вообще получился запоздалым. В самом начале сезона я сломал ногу и очень долгое время был на реабилитации. Вернулся под конец сезона, но вместе с Олегом Михайловым и Женей Костыговым удалось взять серебро на чемпионате Европы.

Планы были большие, но из-за травмы не удалось их реализовать. Поэтому есть ощущение, что номинация незаслуженная, ведь в моей категории больших результатов добился Олег Михайлов.

О зимнем периоде

Самая главная моя награда в 2020 году это пополнение в семье - рождение сына».

«Зимой мы также занимаемся на концептах, которые используются и в гребле. Много работы проводится в спортивных залах, так как погодные условия не позволяют ездить на мотоцикле; проводим тренировки на координацию и ловкость, кроссфит».

О поддержке зрителей

«Наш вид спорта можно назвать своеобразным шоу для зрителей. Я считаю, что каждый вид спорта «двигают» именно болельщики — от них зависит популярность, финансирование, реклама. Поначалу это и привлекает молодых ребят — возможность выступать перед многотысячными трибунами. Конечно, приятнее выигрывать заезды и соревнования, когда трибуны полны людей. Ковид временно отнял эту поддержку у спортсменов».


Анастасия Кравченок, пляжная волейболистка

«2020 год был годом больших разочарований из-за отмененных соревнований и переноса Олимпиады. С другой стороны, в моей жизни произошло и много хороших событий, которые поменяли систему ценностей и принесли много положительных моментов».

О пандемии

«Из-за ковида пришлось отменить все турниры, то есть большая часть жизни приостановилась — все было нацелено на достижение результата. Сейчас все потихоньку начинает возвращаться на круги своя, сейчас я тренируюсь в Америке».

Пожелание жителям Даугавпилса

«Желаю больше позитивных эмоций, хороших моментов, больше улыбок. Делитесь положительными эмоциями со своими родными и близкими и цените время, которое проводите со своими друзьями и родственниками. Самое главное — здоровья всем».


Написать комментарий