Чрезвычайную ситуацию продлили до 6 апреля 80

Режим чрезвычайной ситуации будет продлен до 6 апреля, решили Кабмин и Совет по кризисному управлению на совместном заседании.

Учитывая уровень распространения заболеваемости COVID-19 режим чрезвычайной ситуации в Латвии будет продлен до 6 апреля. Об этом заявил в ходе пресс-конференции после совместного заседания правительства и совета по кризисному управлению глава правительства Кришьянис Кариньш.

По словам премьера, на заседании была достигнута концептуальная договоренность по некоторым направлениям, а именно продлить ЧС до 6 апреля, ввести послабления  в торговле при более строгом соблюдении эпидемиологической безопасности, вернуть учащихся 1 и 2 классов к очному обучению,  также ввести запрет на поездки в Великобританию, Ирландию, Португалию.

Как подтвердил министр здравоохранения Даниэль Павлютс, Латвия сейчас не может позволить послабления ЧС.

На совместном заседании правительства и Совета по управлению кризисами во вторник министерство здравоохранения (МО) предложило решение, которое положит конец чрезвычайной ситуации, если заболеваемость COVID-19 сократится втрое.

Во время заседания было принято информативное сообщение, подготовленное Минздравом. В сообщении министерство предложило внедрить новую стратегию ограничения распространения Covid-19, заменив прежний подход на “принцип светофора”, а именно, установив четыре группы эпидемиологических показателей, в соответствии с которыми определены ограничения.

В настоящее время Латвия находится в первой, темно-красной категории, так как кумулятивная 14-дневная заболеваемость составляет 561,26 случая на 100 000 населения.

Чрезвычайное положение в стране может сохраняться до тех пор, пока Латвия будет находиться в этой категории, но может быть отменено, как только она перейдет во вторую, красную категорию, одновременно могут быть смягчены отдельные ограничения. Эта категория предусматривает, что 14-девная заболеваемость в стране составляет 100-200 случаев на 100 000 населения. В этом случае могут быть смягчены ограничения на собрания, торговлю, разрешены индивидуальные занятия спортом в помещениях, постепенно может возобновиться очное обучение, разрешено посещение мест общепита.

Третья, оранжевая категория предусматривает, что 14-дневная заболеваемость составляет 20-100 случаев на 100 000 населения. На этом этапе ограничения могут быть смягчены еще больше - будет разрешено собираться, разрешены торговля, работа учреждений культуры, спортивные занятия в помещениях.

Последняя, зеленая категория предусматривает, что 14-дневная кумулятивная заболеваемость "Covid-19" снизилась до 20 случаев на 100 000 населения и можно вернуться к обычной жизни с небольшими ограничениями.

Минздрав указал, что в дальнейшем необходимо усилить меры против ввоза "Covid-19" из-за рубежа и распространения на территории страны, запретив неважные поездки и введя обязанность декларировать цель поездки. Также предлагается уменьшить количество групп людей, для которых установлены исключения на сдачу теста на "Covid-19" и самоизоляцию при въезде в Латвию, и усилить контроль за соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

Правительство концептуально одобрило запрет на поездки в «красные страны».

«Сегодня правительство концептуально согласилось с необходимостью временно запретить поездки в / из Великобритании, Ирландии и Португалии, ограничить любые неважные поездки за границу и усилить пограничный контроль за приезжими на внутренних границах», — об этом сообщил глава Минсообщения Талис Линкайтс.

Изменения в нормативные акты планируется внести  на ближайшем заседании правительства, которое состоится в четверг, 4 февраля.

Напомним, чтобы ограничить распространение COVID-19, 9 ноября 2020 года было объявлено чрезвычайная ситуация (ЧС) . Во время ЧП введен ряд ограничений.

Новость будет дополняться.


Написать комментарий
Показать предыдущие 60 комм.

Знающему ,смотри чтобы тебя быстрей не поздравили

Над детьми 1-2класов решили поиздеваться, в Латвии первая самая высокая темно- красная зона заболеваемости а малышей в школу пустили с 8 февраля??? Вы вообще рехнулись???? Парихмахерские закрыты ето с какой прической ребенка в школу отпустить???? Правительство видно не там заседает.Вшколу пусть идут 12 класс и 9 й им екзамены сдавать.Им намордники не наденешь , а над маоенькими издеваться можно..

Как учитель допустим латышского, должен очутиться в школе если у него первый урок в zoom, потом например в школе у первого класса , а потом опять в zoom. Уроки по расписанию же идут и на удалёнке ( по zoom). Абв

В смысле очутиться? До школы автостопом, а потом ведешь зум и реальные уроки вперемешку, в школе

Странные люди ,которые пишут ,что детей на амбразуру.Дома им наносится не поправимый вред ,сидя у компьютера ,вы это не говорите ,заботливые нашлись ,про садики вы тоже не говорите ,что их на амбразуру водят ,прекращайте своё двуличие показывать .там вижу ,тут не вижу Валерий

Непоправимый вред, дома? Ребенку?? Шизанулся народ. У компьютера и телефона и так сидят все время, и в школе тоже.

.Вшколу пусть идут 12 класс и 9 й им екзамены сдавать.Им намордники не наденешь , а над маоенькими издеваться можно.. Нюша

А чему научили 9 и 12 классы, им этот отистат на всю жизнь с этими экзаменами. А вот кокраз 1 классы как-нибудь 2+2 сложат, и потом догонят!

ничего не поделаешь .. надо договориватьсся со своим мастером ли искать другого.Всем кому нужна теплая одежда или обувь и кто хочет померить ..можно на феесбуке поискать сайт нашего диттона.. он называется "" ваобаб "" найти там раздел свой мужская обувь или женская... написать продавцу ..он пришлет модели на телефон .. договорится и привезет на дом 6 сумок со всеми видами ... очень многие вообще закрылись и продадут зимний товар со скидками.

Какой то абсурд.Учиться должны все .В школе ,без масок. Для детей заочное образование неприемлемо.Даже взрослые люди,учась заочно,получают несравнимо меньше навыков и знаний.

что касается детей то на феесбуке есть сайт "" мамочки даугавпилса "" и там очень много обеспеченных мам и они предлагают всем кто хочет фирменную детскую обувь и одежду очень много сайтов с брендами такой обуви и одежды..Лично у меня вот очень быстро растут внуки и мне жаль такую сумму тратить на один сезон ..потому что обувь через 3 месяца уже нам мала.Тогда мы договорились с продавцами детских товаров ..встретились и все купили ..(комбинезон .. сапожки ). ну а термоварежки щшапочки уже можно купить и в диттоне (тем кто любит мерить ).

А чему научили 9 и 12 классы, им этот отистат на всю жизнь с этими экзаменами. А вот кокраз 1 классы как-нибудь 2+2 сложат, и потом догонят! Человек

В 1 классе самое главное это обучение общению.

кастрюли канцтовары все можно было купить по телефону который написан на каждом магазине ....где вы покупали ранее по звонку и заполнению анкеты дистанц торговли.

всем у кого была биржа и закончилась.. и не нашли работу к началу карантина... надо обращатьсся в соц обеспечение на ул гимназмяс и иам оформить пособие по помощи в кризис ..это 130 евро и 50 евро на ребенка до 10 лет. а те кто сидит дома и не разрешают работать ..надо пробовать оформить простой ..пропросить тех кто не умеет войти на сайт 'EDS,,,,,,,,надо больше узнавать о положенных пособиях.

кастрюли канцтовары все можно было купить по телефону который написан на каждом магазине ....где вы покупали ранее по звонку и заполнению анкеты дистанц торговли. елена

Как вас много!!!Нашли место для бесплатной рекламы?

Как учитель допустим латышского, должен очутиться в школе если у него первый урок в zoom, потом например в школе у первого класса , а потом опять в zoom. Уроки по расписанию же идут и на удалёнке ( по zoom). Абв

Учите в школе. Один урок так , другой в зуме.

Как вас много!!!Нашли место для бесплатной рекламы?

женщина латышский знак ! я пишу не для вас ! мы уже поняли что вы все покупаете по интернету и все самое лучшее .. (реклама 90 ... ведь я этого достойна )

женщина латышский знак ! я пишу не для вас ! мы уже поняли что вы все покупаете по интернету и все самое лучшее .. (реклама 90 ... ведь я этого достойна ) елена

Да милочка,у вас маразм!Какой латышский знак?Вы название статьи видите?"Мы"-это шедевр!Еще скажите -"ваше величество":))))))Елена,честное слово,достал словесный понос.То трусы,то мифические женщины,то соседка сказала....Вы ГПТУ-1 в каком году закончили?

у меня телевизора нет уже более 5 лет .Вот поэтому у меня есть своё мнение и общаюсь с многими из разных стран. Тебе зомбировали навсегда засланные правители из США, Канады и Германии. Что Латвия со своими легионера СС, то и Украина со своими бандеровцами . Кроме валоды и мовы нихрена больше нет и мозгов тоже. /*/*/

Я вижу, какое это "своё" мнение. Начали про Спутник-V, закончили про легионеров СС и про укробандер.
Причём здесь это? Причём здесь валода и мова?
Далее, где объяснение утверждения, что меня зомбировали какие-то там засланные правители из США, Канады и Германии?
Я так-то негативно, что к одной стороне пропаганды отношусь, что к другой, а вот вы, милый человек, говорить словно по методичке.

A pocemu nikto nehocet prinjatj resenie viplatitj kakoenibudj posobie v eto vremja ctob ljudjam bili sredstva platitj za dostavku tovarov kotorie ljudi vinuzdeni zakazivatj i pereplacevatj tak kak mnogie magazini ze zakriti i tovari pod zapretom zato v avtobuse vse kucej mogut ehatj i vsjo ok

Идите вы знаете куда....В Депилсе нет стольких заболевших. Всё Рига, обносите забором и вводите там ЧС, КЧ и т.д. Дайте нам вздохнуть нормально и жить.

Диеты - прошлый век! Чтобы похудеть, больше не нужно изнурять себя диетами. Я прочитала о новом и здоровом похудении , вот здесь - bitly.ws/byeN Я столько всего перепробовала, все диеты, фитнес, ну, я могла похудеть на 2 кг, а с помощью этого средства у меня сбросить 15 кг за месяц. Чувствую себя прекрасно! Всем советую!

Да написали бы уже сразу ДО 2025 ГОДА! Чего там?

Написать комментарий