Латвийские вузы планируют повысить плату за учебу 37

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Часть опрошенных вузов не намерена повышать плату за обучение в следующем учебном году, но некоторые вузы планируют это сделать, сообщая, что рост составит от 3 до 10%. Текущие затраты на обучение уже довольно высоки: если студент учится за свои средства, он платит за учебу 1500-4000 евро в год, сообщает портал Press.lv.

Высшие учебные заведения предлагают скидки (до 100%), например, за отличную учебу, в связи с рождением ребенка, за вклад студента в спортивную или культурную жизнь вуза и др. Самые большие скидки предоставляются тем, кто учится в магистратуре или докторантуре. В Латвийском университете (ЛУ), где в настоящее время учатся 14000 студентов, чуть более 8000 (58,2%) оплачивают свое обучение самостоятельно, тратя в год от 1500 до 1620 евро (заочная учеба) или 1090-3000 евро (дневная учеба).

Исключение составляют медицинские программы, где стоимость обучения по индивидуальным программам может достигать 13 000 евро в год. "Латвийский университет не планирует повышать плату за обучение. Могут быть исключения, когда повышение связано с модернизацией образовательных программ или повышением оплаты труда преподавателей из-за изменений в правилах Кабинета министров.

Учитывая текущую ситуацию в стране и платежеспособность потенциальных студентов, увеличение платы за учебу и в этих случаях будет небольшим - 5-10%", - рассказали в университете. В свою очередь Рижский университет им. Страдиня в 2021/2022 году планирует скорректировать плату за учебу в среднем на 2,7%.


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.

Всё дело в том, чтобы было меньше людей с высшим образованием, это же надо, пилить ветку на которой сидишь.......................браво, продолжайте в том же духе, в светлое будущее идём ...........учение свет, а не учение, чуть свет и на работу!!!!!

После таких удалёнок до университета мало кто дойдёт. А кто самостоятельно сможет себя научить до окончания средней школы, тому заочное отделение только понадобится.
Платить 3000 за дневное и сидеть на удалёнке? Дешевле заочное.

Nu i pravilno! Nehuj bomzam ucitsa

После таких удалёнок до университета мало кто дойдёт. А кто самостоятельно сможет себя научить до окончания средней школы, тому заочное отделение только понадобится. Платить 3000 за дневное и сидеть на удалёнке? Дешевле заочное. ...🤔

Zaocnoe=zadrocnoje.

Zaocnoe=zadrocnoje. D

У тупых и очное такое же.

запоздновато решили когда молодежи не осталось. и из-за границе никто не еде. т. т.к. обучение на лат.яз. а кому он нужен

Вот идеальный пример несоответствия заголовка и самой заметки... Ох, уж эти СМИ... 🤭

запоздновато решили когда молодежи не осталось. и из-за границе никто не еде. т. т.к. обучение на лат.яз. а кому он нужен Катрина1

и где у молодежи такие средства на учебу. чем они там думают. скоро вообще будут пустовать все вузы. здесь 9 классов не окончить с вирусом

чуть более 8000 (58,2%) оплачивают свое обучение самостоятельно, тратя в год от 1500 до 1620 евро (заочная учеба) или 1090-3000 евро (дневная учеба). ==================== САМОСТОЯТЕЛЬНО 3000 eur на дневном? Родители скорее оплачивают, или муж! Мужчине навряд ли жена платить будет. Как можно такую сумму в 3000 в год оплатить самому? По ночам работать если только. ***)))

Можно на лето уехать заграницу и заработать 3000. У нат многие и делали.

нинада удивляца что молодой врач домучив диплом - свинтит за кордон валери

И правильно делают!!!!!!!!учились за свои деньги!!!

Можно на лето уехать заграницу и заработать 3000. У нат многие и делали. L

Я хочу заработать на учебу в своей любимой родине, а не за бугром. Как???

ооо дааа за удаленку еще и платить

Я хочу заработать на учебу в своей любимой родине, а не за бугром. Как??? Х

К сожалению выбор невелик ,если он вообще есть

Латвии не нужны грамотные люди.Скоро будем пасти лошадей и коров из Америки.Это все что надо нынешнему правительству

Man priekš tevis ir sliktas ziņas, tu padomju pabira! Nekas un nekur nav par velti! Iegaumē to, visam ir sava cena, neviens skolotājs un ārsts nestrādāja par baltu velti, tātad tās jau ir izmaksas! Iestāties jebkurā augstskolā, padomju laikā, nemaz nebija tik viegli un tur bija jāmācās. Tagad arī, ja vēlies tikt budžeta vietā, tad vajag pasvīst, ja nevēlies mācīties tad maksā par izglītību un pabeidzot nebrīnies, ka nekur neņem ar tukšu pauri pēc maksas izglītības. Андрис

Piekrītu. Bet vienīgi tas neattiecas uz nepilnu laiku. Strādājošiem cilvēkiem, kas turpina mācības neatkarīgi no spējām un zināšanām ir jāmaksā jebkurā gadījumā. Tā kā ne visi kas maksā ir stulbi.

Как в Европе

Я хочу заработать на учебу в своей любимой родине, а не за бугром. Как??? Х

лоббируются интересы банков - берите кредиты!

Нас ждут новые обрушения зданий как в золитуде..... Так как ты плати...диплом будет

Шо, Андрис, все так же исправно ловишь минуса?:) Заметь, я тебе слова сегодня худого не сказал. :)))

Открываешь сайт сиви лв, смотришь какие профессии самые оплачеваемве в Латвии, стремишься к тому что бы стать специалистом в этой отрасли. Ну а если ты хочешь на не квалифицированной работе заработать на образование, то могу тебя огорчить, этого ты не сделаешь не в одной стране мира. Да и у нас достаточно бюджетных мест в государственных университетах, но там надо хорошо учиться, всему своя плата. Андрис

Ерунда получается. Если я уже КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ рабочий с хорошей зарплатой, нахрена мне учеба за 2-3000 евриков? Что-то ты намудрил, любезный..

Написать комментарий