Быстрее, точнее и дешевле: проверять тесты на Covid-19 теперь будет и робот 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Быстрее, точнее и дешевле. Так работает новый сотрудник в исследовательском центре BIOR, где анализируют Covid-тесты. Этот сотрудник — робот. Кроме того, что он освобождает коллег от монотонной работы, платить ему вообще не приходиться. Разве что кормить — электричеством, сообщает портал Press.lv.

Буквально одного клика компьютерной мышкой достаточно, чтобы запустить MGISTP-7000. За набором букв и цифр скрывается робот для проведения анализов. Конкретно сейчас — анализов на наличие коронавируса. За 40 минут он обрабатывает 192 образца. Откручивает пробки пробирок.

«Если раньше эту же работу, 192 образца, обрабатывали как минимум двое лаборантов почти час, то сейчас это делает за 40 минут один робот. И так он может работать каждые 40 минут», — расссказала замдиректора BIOR по вопросам лабораторий Ольга Валциня.

Рядом второй робот занимается следующим этапом работы — выделением генетического материала. Для этого в пластины с лунками, где находятся образцы, поочередно добаляются необходимые реагенты. Есть или нет коронавирус определяют уже на следующем этапе. Роботы помогают сократить траты на проведение анализов. В BIOR подсчитали — при тесте слюны на коронавирус, цена может снизиться на 8 евро. Но плюсов еще больше, подчеркивает Ирена Мейстере, глава группы исследования генома микроорганизмов:

«Человек может открутить пробку. И мы всё время это делали. Но это занимает очень много времени, работа монотонная. Она утомляет, внимание теряется. И если у нас есть робот, то возможность человеческой ошибки исключается. Что какой-то образец будет перепутан или он будет смешан».

Ранее компания Latvia MGI tech предлагала Латвии приобрести их роботов, чтобы увеличить объёмы тестирования. Однако тогда во всем мире звучали опасения, что китайский концерн BGI Group, которому принадлежит латвийская фирма, производящая роботов, сможет собирать генетические данные людей. В Bior говорят — конкретные роботы никакой информации не могут собрать. Их дело — откручивать пробирки и добавлять реагенты. Роботов центру Bior поставщик предоставил бесплатно, поясняет Ольга Валциня:

«У нас с ними заключен договор безвозмездный. Они предоставили нам аппаратуру. И у них была возможность параллельно с нашими образцами провести валидацию всех их реагентов, своей полной аппаратуры».

Сначала роботов проверяли, параллельно проводя этапы анализов как с помощью аппаратуры, так и руками человека. Результатами обе стороны остались довольны.

В день в Bior поступает около 2000 образцов, которые нужно проверить на наличие Covid-19. Большинство из них попадают к роботам. Впрочем, как в начале пути, когда эти образцы собирают, так и в конце пути при введении всех данных без труда человека не обходится:

«Мы заканчиваем обычно в 2-3 часа ночи. Очень редко, когда дольше четырех люди получают [результаты]. Но знайте, что за каждым вашим ответом, если вы его получили и в 4 часа утра, это не робот выслал. Это были живые люди! Как минимум два или три человека, которые ещё раз, уже после завершения анализов, всё просмотрели».

Благодаря роботам в Bior готовы проводить в два или три раза больше тестов на коронавирус. Впрочем, эту аппаратуру можно использовать и для проведения других анализов. Ещё около года BIOR сможет использовать роботов бесплатно. Потом придётся решить — нужны ли лабораториям такие установки и впредь.


Написать комментарий

Ох чует моё сердце, что количество положительных тестов увеличится в разы!!!

Ох чует моё сердце, что количество положительных тестов увеличится в разы!!! 111

вакцина пиндостана рулит...===>У латвийских врачей, привитых от Covid-19, обнаружили коронавирус.

Ща робот сделает свое дело. Ахаххахахха.

вакцина пиндостана рулит...===>У латвийских врачей, привитых от Covid-19, обнаружили коронавирус. †.†.†.†.

Silku pozhaluisto

вакцина пиндостана рулит...===>У латвийских врачей, привитых от Covid-19, обнаружили коронавирус. †.†.†.†.

Ну понятно что западная или американская экономика рулит миром.Ещё Китайская рулит не плохо.Российская,Белорусская,Казахская так только умеет энерго ресурсы зерно продавать на запад по мировым ценам рлатя работникам нищенские зарплаты.А так не хочу винить те страны но назовите хоть какие то продукты ,товары которые произведены в тех странах и они имеют хорошую долю рынка на западе и продаются по хорошим ценам под брендами Русскими.жду список товаров и готов покупать их если они по качеству,цене,дизайну будут лучше западных аналогов.

А если робот заразится? И ковид появится ещё и на компьютерах... Придется разрабатывать новый антивирусник... Опять миллионы сп*здят...

Silku pozhaluisto Mda

вчерашнее аполло.лв на латышском. сами читали. утром вчера. еще и объяснение. что вакцина не защищает от заражения, а только облегчает течение. в общем, удивило неслабо. можете поискать, может не успели опомниться и удалить.

Написать комментарий