К сведению магазинных воров: за каждые 8 евро могут дать по месяцу тюрьмы 30

Январские приговоры латвийских судов свидетельствуют: с магазинными ворами у нас не церемонятся. Даже если стоимость похищенного не превышает 100 евро, обвиняемого отправляют в тюрьму.

Суд Латгальского предместья Риги рассмотрел в письменном процессе уголовное дело обвиняемого А., который обвинялся в совершении четырех краж в Плявниеках. Суд вынес довольно суровое наказание за кражи, общая стоимость которых порядка 100 евро.

Но сначала о преступлении: подсудимому вменили серию краж косметики и мыла в аптеках и виски в торговом центре.

Так, в 9 марта 2020 года в 10.45 он явился в аптеку Mēness aptieka Rudens на ул. Ясмуйжас, 1, в Риге. Там он взял с полки два крема CCS Foot Care (по 175 мл), каждый стоимостью 8,25 EUR, а также один тюбик крема Beesline Beeswax Foot & heel Cream, 150 г, стоимостью 12,99 EUR. Все это он спрятал к куртке и ушел, не заплатив. Ущерб аптеки составил 29,49 евро.

Далее, 20 марта 2020 года в 8.30 злоумышленник повторил визит в ту же аптеку и взял с полки аэрозоль для стоп за 10,98 евро и 300 мл жидкого мыла стоимостью 5,79 евро.

Еще одна кража произошла 8 апреля 2020 года — в 13.30 он зашел в аптеку Mēness aptieka 102 на ул. Андрея Сахарова, 21. Там он взял крем для мытья Tena за 9,33 евро и вынес его, не заплатив.

А вот четвертая кража была уже не из аптеки: 19 августа 2020 года в 10.30 А. отправился уже в торговый центр MAXIMA на ул. Лубанас, 52, Рига. Там он выбрал виски Jack Daniel's за 26,72 евро и вынес бутылку.

Итого было украдено товаров на 82,31 евро. Суд 8 января 2021 года принял решение признать А. виновным, и, сосчитав сроки за все кражи, назначить лишение свободы на 10 месяцев. В среднем – месяц тюрьмы за каждые 8,23 евро. Ну или день заключения за кражу товара стоимостью 27 центов.

Фоном ко всему этому идут публичные рассуждения известного латвийского политика, которому вменяются "нюансы" с бухгалтерией отнюдь не на несколько сотен евро. Но он считает свое дело малозначительным, которое нужно просто закрыть.


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.
Не путайте рижских судей и наших, Даугавпилских! Наши никогда до такого не опустятся, максимум пальцем погрозят. Люблю их Zaglis

наши прокуроры даже за ржавые железки судят .

Хм заманчивое предложение!Итак бездомный-ничего нет.А в тюрьме крыша над головой более менее сносные условия жизни и макароны бесплатные с хлебом и водой ...Итак считаем сколько нужно отсидеть не заботясь об отоплении и на эту сумму можем выпить на халяву и покушать ну сами понимаете. Именно такое практиковалось за рубежом...

Воровать в магазинах себе дороже, лчше идти в политику ! Там можно воровать сколько угодно совершенно безнаказанно. Худшее, что может случиться - принудят поделиться.

👍👍👍

Специально провоцируют людей на преступление! Зимой запретить покупать зимнюю одежду и обувь это фашизм-издевательство. конченный пивасос

запретили в конце декабря..уж было время запастись зимней одеждой, а вот трусы, носки, это маразм запрещать

Zaglim, korumpantam jāsēž!!!
BET kāpēc nesēž neviens no valdošajiem, kuri piesavinās, izkrāpj kompensācijas, pieņem korupcijas naudu???
Latvenergo, Latvijas dzelzceļš, Krājbanka, utt lietas magonis pieņēma 500 000 korupcijas naudas Latvijas dzelzceļš dienesta mašīnā un?????
Vai TIEŠĀM LIKUMI PASTĀV UN JĀIEVĒRO LATVIJAS IEDZĪVOTĀJIEM, bet uz tiem tur likumi neattiecas un viņiem likumi nav JĀIEVĒRO??? JO viens otru piesedz un atmazgā!!!!
Latvijā valda kaut kāda Politmafija!!!

У О. Генри есть рассказ "Фараон и хорал". "Бездомный Сопи обычно пережидал зиму на Острове. В тюрьме. Вот и в этот раз он решает совершить небольшое преступление, чтобы получить срок на три месяца."

Стырил и ушёл,
Лучше чем нашёл.

У О. Генри есть рассказ "Фараон и хорал". "Бездомный Сопи обычно пережидал зиму на Острове. В тюрьме. Вот и в этот раз он решает совершить небольшое преступление, чтобы получить срок на три месяца." Николай

Какие неожиданно начитанные у нас комментаторы . Браво!

Какие неожиданно начитанные у нас комментаторы . Браво! Генри О.

Еще фильм есть - "Хочу в тюрьму". Замечательная комедия Аллы Суриковой. Одна из сюжетных линий пересекается с героем статьи.

И все равно, вор, должен, сидеть, в тюрьме! владимир

Не только сидеть ,а ещё и работать покрывая своё содержание .

Где можно украсть зимние перчатки ? Леха

А что их красть?Иди и купи,запрета на продажу перчаток ,нет!

И все равно, вор, должен, сидеть, в тюрьме! владимир

А почему тогда правительство не сидит? Почему даугавпилсская дума в полном составе не сидит в Белом лебеде,а?

Стоимость содержания одного заключенного в 2018 году составляла 40,93 евро.
Может тогда барыга-торгаш будет оплачивать этот месяц, а не граждане из своих налогов?
Или правящие настолько тупы?

Воровать, нельзя попроси все люди поймут продовцам кассирам плати за ковото бред, хорошо поймвли

Мда, стыдно читать эту фигню, в Даугавпилсе такого нет. Было украдено на сумму в 700 евро за месяц, ловили и в полицию отдавали, а спустя два часа он назад приходил))) кайф

Нам по уй, за то в тепле и по жравши.

Воруй до 5 евро, и в разных магазинах:) в общем ходи как на работу:)

Не путайте рижских судей и наших, Даугавпилских! Наши никогда до такого не опустятся, максимум пальцем погрозят. Люблю их Zaglis

в двинске одному "бродяге" тоже был палец, но вверх - за 2лата "втюхали" 8лет крытки!.. ...в Рашке приняли" полкана" за 12млрдов! после следствия осталось 9! - больше о нём ни звука... Волшебная сила -Отката.

А почему тогда правительство не сидит? Почему даугавпилсская дума в полном составе не сидит в Белом лебеде,а?

как же, сидят! одни в Замке, другие просто в Красной зоне у дамбы, но каждый в одиночке и под храной. :-)

Мда, стыдно читать эту фигню, в Даугавпилсе такого нет. Было украдено на сумму в 700 евро за месяц, ловили и в полицию отдавали, а спустя два часа он назад приходил))) кайф Охранник

А если немного АрхиМедики: кто имеет больше- убыток в 1час=2е. Но Магаз "играет" с ценниками на витрине одна , пробивают другую и не хило, цену за 1 товар пробьют Nx раза! Цена уценёнки почему-то выше.(из опыта) Люд - ворует не каждый, а обсчитать могут всех!, а сколько проходит людей в день? и Лабаз не глуп - на весь товар в цену закладывается % на "забывчивость" покупателей, хотя СВОБОДНЫЕ цены уже "отпадные". (глянешь и желание отпадает...) Так кто в накладе - будем посмотреть...

Написать комментарий