Эксперты предупреждают: готовьтесь к повышению цен 20

Если провести актуальные сейчас параллели с человеческим телом и биологией, то температура человеческого тела может подниматься по двум причинам: когда жар из-за болезни и когда человек выздоровел и стал двигаться. Повышение цен в следующие несколько месяцев будет скорее похоже на лихорадку заболевшего”, - заявил в "Неаткариге" эксперт по экономике банка Luminor Петерис Страутиньш.

В январе цены еще держались в рамках (небольшая инфляция в течении месяца и дефляция за год), но в Еврозоне уже наблюдали первый большой сюрприз инфляции, сообщает портал Press.lv.

В продуктовых магазинах товаром первой необходимости стала обувь

Данные Центрального статистического управления (ЦСУ) показывают, что за месяц цены на одежду снизились на 5,0%, а на обувь - на 5,8%. Впрочем, что толку, если в январе из-за введенных ограничений очно ни одежду, ни обувь нельзя было купить. приходилось либо заказывать онлайн, либо играть удаленную продажу. Однако на этой неделе появилась возможность купить обувь очно, по крайней мере, в супермаркетах, и этот товар оказался предметом первой необходимости. В наши дни самые большие скопления людей в продуктовых магазинах сосредоточены у обуви, особенно у детской.

И хотя в январе цены на одежду и обувь несколько снизились по сравнению с декабрем прошлого года, в течение года в обеих этих группах цены на отдельные товары выросли. Например, детская одежда подорожала на 6%, детская обувь - на 5,4%, женская одежда - на 1,9%. С другой стороны, мужская одежда и обувь, а также женская обувь за год подешевели. Однако в ЦСУ отмечают, что цены на некоторые товары, например на женскую обувь, во время пандемии Covid-19 значительно снизились.

Ожидаемый рост цен на продовольствие и топливо

Страутиньш говорит, что нужно наслаждаться последними моментами дефляции, потому что инфляция уже не за горами. Она может вернуться на месяц раньше, чем мы ожидали в конце прошлого года.

«Мировая экономика прошла через процесс, называемый рефлексией: долгосрочные процентные ставки быстро растут, цены на сырьевые товары растут, а инфляционные ожидания повышаются. Перефразируя известного писателя Эрнеста Хемингуэя, в Латвии период дефляции, вызванный пандемией, закончится постепенно, но внезапно”, - отметил он.

Инфляция в ближайшие месяцы будет расти быстрее, чем ожидалось ранее. Товарный индекс S&P GSCI с начала года вырос на 12,3%, но более половины этого роста произошло с начала февраля. Цена на нефть марки Brent в понедельник превысила 60 долларов за баррель, сейчас она дороже в долларовом выражении, чем год назад, и немного дешевле в евро. Цена на пшеницу годами колебалась на уровне чуть менее 200 евро за тонну, но 19 января этого года цена составляла уже 236 евро, а сейчас - 223 евро. Цены на контейнерные перевозки из Азии в Европу многократно выросли. Часть экономически активного населения как в Латвии, так и в других странах мира в настоящее время не работает, другие перегружены работой.

“Пандемия привела к неразберихе в цепочках поставок: одних продуктов требуется больше, других - меньше, маршруты поставок изменились, и все это создает огромные трудности для компаний. Потребление нефти по-прежнему ниже, чем до пандемии, но производство сократилось, что привело к сокращению запасов. Мировая экономика находится в плачевном состоянии, у нее нет единого дирижера, которого все могли бы слушать. Цены могут вырасти до того, как мир излечится от коронавируса », - заключает Страутиньш.

Похожего мнения придерживается и специалист по макроэкономике банка SEB Дайнис Гашпуйтис. Он прогнозирует, что цены на нефть продолжат расти. Члены ОПЕК+ сообщили, что продолжат попытки устранить излишки добычи нефти, ставшие причиной падения цен на нефть. Цена на нефть марки Brent превысила 61 доллар за баррель и достигла отметки, достигнутой в феврале прошлого года перед началом обвала цен. Мировые цены на продукты питания в январе росли восьмой месяц подряд из-за роста цен на зерновые, растительные масла и сахар.

«Обычный рост цен на услуги продолжится, и по мере снятия ограничений ценовое давление станет более заметным. Услуги здравоохранения также, вероятно, будут продолжать дорожать.

Инфляция, вероятно, будет сдерживаться в течение нескольких месяцев за счет продажи запасов в определенных товарных сегментах, таких как одежда и обувь. Годовая инфляция в ближайшие месяцы останется отрицательной, но будет постепенно расти, достигнув 2% к концу года. Ее темпы во многом будут определяться способностью экономики справиться с пандемией. Чем успешнее это будет, тем убедительнее будет инфляция. Если во второй половине года ожидания восстановления экономики начнут ослабевать, импульс инфляции также ослабнет », - отметил Гайшпуйтис.

Официальное изменение цен пока небольшое

По данным Центрального статистического управления, в январе по сравнению с декабрем потребительские цены в Латвии выросли на 0,4%, но в течение года - в январе этого года по сравнению с январем 2020 года - потребительские цены снизились на 0,5%.

В течение месяца наиболее значительным повышением уровня цен в группе продуктов питания и безалкогольных напитков стали свежие фрукты (+ 8,4%) и свежие овощи (+ 2,9%). Выросли цены на молоко (+ 4,3%), муку и другие крупы (+ 4%), хлеб (+ 0,8%), шоколад (+ 2,1%). Снизились на свинину (-6,9%), птицу (-2,8%) и кофе (-2%). Подешевело также вяленое, соленое или копченое мясо (-0,6%).

Цены на товары и услуги для дома за месяц выросли на 0,8%. С повышением тарифов на природный газ с 1 января 2021 года природный газ стал дороже в среднем на 6,7%. Цены на услуги по сбору мусора выросли в среднем на 5,3% за счет увеличения налога на природные ресурсы. Подорожали материалы для ремонта жилья, выросли цены на услуги по обслуживанию и ремонту жилья, услуги по управлению жилищным фондом. Снизился средний уровень цен на теплоэнергию и электроэнергию.

Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с транспортом, за месяц вырос на 1,5%. Топливо подорожало на 4,7%, в том числе дизельное топливо на 5,8%, бензин на 3,9% и автомобильный газ на 1,2%. Снизились цены на пассажирский авиатранспорт и подержанные автомобили.

В отрасли здравоохранения средний уровень цен за год вырос на 2,6%. Увеличился и средний уровень цен на стоматологические услуги, и на услуги врачей-специалистов. В свою очередь, фармацевтическая продукция стала дешевле, в основном это коснулось компенсируемых лекарств.

Товары и услуги, связанные с отдыхом и культурой, подорожали за год на 2,9%. В течение года средний уровень цен увеличился на персональные компьютеры, абонентскую плату за телевидение, цены выросли на журналы и цветы.

Средний уровень цен на ресторанные и гостиничные услуги увеличился за год на 1,6%. Рост цен произошел в основном за счет услуг общественного питания, включая средний рост цен на 4,3% на услуги столовых, 1,5% на услуги ресторанов и кафе и 3,4% на услуги быстрого питания. Гостиничные услуги стали дешевле (-9%).


Написать комментарий

Uraaa.

Uraaa. Jedit krisha

наконец то заоблачные цены на квартиры снизятся ...невыгодно будет их содержать .

такое и следовало ожидать. Дальше ещё "веселее " будет.

Бла-бла-бла...Умничают, пытаясь показать свою дальновидность и значимость.

биржевые цены - не показатель
можна играца
розничные - тоже - возможен сговор
ниачём карочи 9-)

откройте магазины и тц не будет давки людям скоро переодеваться это они в максиме найдут

"Эксперты предупреждают: готовьтесь к повышению цен."©

Ну, к этому мы всегда готовы, привыкли за долгие годы "успеха"...)) Тем более что предупреждение слегка запоздало - цены уже выросли...))

Скоро начнут писать, что все это "по просьбам трудящихся (и АндрисТа)"... А ведь история знает немало примеров, когда в подобных случаях волею государства цены замораживались или даже снижались. А тут как ни день - "предупреждаем, констатируем, продлеваем и очень очень сочувствуем на словах".

Побежали сегодня всем городом в магазины)))))))))))))))))))

Да ладн Хумана всех оденет за 3-5 евро , только вот с обувью в Депилсе всегда было не ахти, хорошая обувь втридорого, а дешевая на полсезона только хватает.

не там обувь покупаешь только в диттоне

А всякие кариньшы,левитаны и всякая хрень не хотят не минималку пожить

Цены ростут, а детское пособее повысят?

Петерис Страутиньш - эксперт! Им самим не смешно?

Ура товарищи:) мы уже почти на финише:)))

"первый большой сюрприз инфляции" - не сюрприз, а обычный грабёж !!!

было время и цены снижапи в высоцкий

Будь готов ,всегда готов.

Будь готов, всегда готов.

Так пофигу, что у них там повысится.

Написать комментарий