Издана белорусская кулинарная книга “Кірмашоўскія прысмакі” 9

Центр белорусской культуры в Даугавпилсе выпустил кулинарную книгу “Кірмашоўскія прысмакі”, в которой собрано три десятка рецептов популярных блюд национальной кухни у белорусов Латвии. Сборник издан на белорусском языке.

Белорусы появились в Латгалии в 17 веке. В Даугавпилсе, который находится в 30-ти километрах от границы с Беларусью, в середине XX - начале ХXI века белорусы составляли 7-8% населения.

Носители белорусской культуры сохраняют и популяризируют свой язык, песни и танцы, праздники, одежду и пищевые привычки далеко за пределами этнической родины.

Каждый год осенью проходит Международный фестиваль народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе», который собирает любительские творческие коллективы белорусов зарубежья Латвии, Литвы, Эстонии и Беларуси. Фестиваль является частью праздничной культурной среды в Латгальском регионе Латвии. Белорусы славятся своим гостеприимством, поэтому на «Белорусском кирмаше в Даугавпилсе» гостей всегда угощают традиционными блюдами национальной кухни.

В 2020 году пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения перенесли фестиваль «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» в виртуальный формат, а угощение – на страницы книги «Кірмашоўскія прысмакі». В системе культурных маркеров народа его кухня выступает естественным национальным феноменом.

В сборнике собрано 34 рецепта белорусской кухни, которые популярны в Латвии. Рецептами делились местные белорусы: работники Центра белорусской культуры, участники ансамблей «Купалінка», «Лянок», «Паўлінка», «Спадчына» і «Пралескі», активисты Белорусского культурно-просветительского общества «Уздым», сотрудники Генерального консульства Республики Беларусь в Даугавпилсе. Многие из них родились в Беларуси, некоторые – в Латвии, но белорусскую кухню считают важной частью своей этнической идентичности. Они помнят, как эти блюда готовили в разных регионах Беларуси у них дома, мама или бабушка, отмеряя продукты, как говорят в народе - «на глаз». Это вкус из детства, ностальгические воспоминания о родине, которые с любовью перенеслись на страницы белорусской кулинарной книги в Латвии.

Сборник «Кірмашоўскія прысмакі» не претендует на кулинарные открытия. Мы не ломаем стереотипы о белорусах и верны традициям: большая часть блюд – из картофеля. Повседневные пищевые предпочтения народа отражают всем знакомые драники, клецки, колдуны, бульбяники, картофельная колбаса и бабка, а также малоизвестные кнышы, сашни, шишки или сорока. А разнообразие белорусской кухни демонстрируют рецепты мясных и рыбных блюд, супов и салатов, выпечки и сладостей.

Сборник ярко оформлен в белорусском стиле. Большинство авторов рецептов запечатлены на фото в народных костюмах во время национальных фестивалей. Потомки сохранили рецепты блюд своих предков, чтобы белорусские традиции жили «в песнях, в праздниках, в кухне». Через особенности национальной кухни в книге «Кірмашоўскія прысмакі» аутентично и красиво раскрывается этническая уникальность белорусов.

Презентация книги с дегустацией состоится на фестивале «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» в сентябре 2021 года.  

Приятного аппетита! Смачна есці!

11.02.2021 , 19:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

накормите залётного своего плохиша - тирамиссучного.

накормите залётного своего плохиша - тирамиссучного. федя

Нейки ты дурны.

В отрывом календаре"Родны край" как раз на днях читал, что традиционная еда белорусов блины и каши, а вовсе не картофель.

Мне один экземпляр оставьте

Драники или Бабка

Драники или Бабка КоляСтаврогин

Это разные блюда

Почему не было предложено через прессу всем желающим выходцам из Беларуси поделиться рецептами? Создали книгу для себя любимых? Вот пусть и пользуются ею. Тем более на бел.мове.А мы и в интернете нужный рецепт найдем, бесплатно.

Почему не было предложено через прессу всем желающим выходцам из Беларуси поделиться рецептами? Создали книгу для себя любимых? Вот пусть и пользуются ею. Тем более на бел.мове.А мы и в интернете нужный рецепт найдем, бесплатно. Ес

сейчас в интернете каждая тупая блогерша свой рецепт предлагает, что бы подписывались и лайки ставили и чаще всего такие рецепты полное га**о!

В отрывом календаре"Родны край" как раз на днях читал, что традиционная еда белорусов блины и каши, а вовсе не картофель. Терамису

Алло! Родина картофеля Америка! В Европе только во второй половине 16 века услышали, у всех была каша, да хлеб, да блины.

Написать комментарий