Эстония призвала Латвию присоединиться к разработке сертификата о вакцинации от Covid-19 9

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс в среду на встрече в Риге с президентом Латвии Эгилом Левитсом и министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем призвала Латвию присоединиться к разработке сертификата о вакцинации от коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба МИД Эстонии.

По словам Лийметс, двух ближайших соседей, Эстонию и Латвию, связывают очень тесные отношения – от проектов приграничного сотрудничества до применения цифровых технологий и обороны.

“Мы совместно разрабатываем ряд важных региональных начинаний, таких как строительство магистрали Rail Baltic и синхронизация электросетей трех стран Балтии с сетями остальной Европы”, – напомнила министр.

По ее словам, к числу таких проектов относится и тесное взаимодействие Эстонии и Латвии в борьбе с Covid-19.

“Эстония заинтересована в продолжении этого эффективного сотрудничества. В нынешней ситуации особенно важно сохранить мобильность для жителей приграничных территорий наших стран”, – сказала министр.

Лийметс призвала Латвию присоединиться к проекту трансграничного признания сертификатов о вакцинации, над которым Эстония работает совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Затрагивая ситуацию в России и Белоруссии, Лийметс призвала Латвию вместе с Эстонией отстаивать единую, сильную и реалистичную политику ЕС по отношению к России. Министры сошлись во мнении, что на совете ЕС по внешним делам 22 февраля важно достигнуть договоренности о санкциях в отношении России в связи с целым рядом событий: попыткой отравления Алексея Навального и его задержанием, подавлением мирных демонстраций протеста. Эстония также намерена и впредь обращать внимание Совета безопасности ООН на положение с правами человека в Белоруссии.

Министры иностранных дел Эстонии и Латвии обсудили также актуальные проблемы европейского сотрудничества, отношений с Великобританией, перспективы развития ЕС.


Написать комментарий

Куда вы :)

Куда вы :) Дед

В яму оооочень глубокую. Латвийские чинуши-гастарбайтеры пойдут на все ради денег.

А чего это латвия не берет пример с эстонии по ограничениям? В эстонии открыто всё

Как это понять (Эстония призвала), почему нами все кому не лень командуют?

Не ну я знаю у финнов и эстонцев феминизм процветает, но у нас с этим более менее нормально, не дело женщинам давать указания мужикам!

появился финский вариант ковида
- осторожно ...пишут что
"может не определяться ПЦР-тестом..."
" антитела переболевших раньше от него могут незащищать..."
Вопрос - откуда уверенность - что имеющиеся варианты вакцины - защитят ?
и зачем тогда сертификат "вакцинации" ?...
9-)

,Зря,зря,и ещё раз зря...Россия плюнет,захлебнетесь по голову,жаль что в этом страдает не повинный народ...

Как это понять (Эстония призвала), почему нами все кому не лень командуют? Валерий

Не нами а ими

Зачем какие=то сертификаты. У каждого есть книжка проведенных прививок, вот туда и надо вписывать вакцинацию от ковида. Деньги жмут что ли?

Написать комментарий