«Нужно будет работать по выходным и вечерам»: семейные врачи просят двойную плату за проведение вакцинации 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
На следующей неделе должна начаться вакцинация третьей приоритетной группы - пожилых людей в возрасте старше 70 лет. Однако точную дату начала Бюро вакцинации пока назвать не может, это будет зависеть о того, как быстро семейные врачи смогут подготовиться к этому процессу, пишет “Латвияс авизе”.

Те пожилые люди, кто еще не записался на вакцинацию через сайт manavakcina.lv или позвонив по телефону 8989, должны обратится к своим семейным врачам, чтобы можно было сделать список желающий и заказать на них необходимое количество вакцин, сообщает портал Press.lv.

В стране проживает более 187 000 жителей этого возраста, и 57 000 из них запланировано привить до конца марта, если будет достаточно вакцин. По словам главы Бюро вакцинации Юхневичи, последняя поставка AstraZeneca может быть меньше запланированного. Этот вопрос сейчас рассматривает Европейская комиссия, так что точных данных на этот счет пока нет.

Чтобы провести вакцинацию пожилых людей, нужно положиться на силы семейных врачей. При этом сами медики отмечают, что есть много вопросов без ответов, а им не предоставляют нужную информацию. Вчера представители Латвийской ассоциации семейных врачей и Ассоциации сельских семейных врачей (LLĢĀA) встречались с министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом и руководителем Бюро вакцинации Эвой Юхневичей.

«При помощи больших усилий и долгих обсуждений путь вакцинации все же вышел на конструктивный уровень. Нам обещали, что семейным врачам будет незамедлительно предоставлена ​​конкретная информация о процессе вакцинации - где и как подавать заявки на вакцины, как поступать… Надо сказать, что процесс информирования семейных врачей был слабым. В ближайшие три дня нам обещают исчерпывающую информацию. Поскольку министерство не поддержало предложение о добавлении медсестер в практики врачей, мы потребовали двойной тариф за вакцинацию в качестве альтернативы, поскольку вакцинацию придётся проводить и в нерабочее время. С этой новостью министр вчера отправился к главе правительства Кришьянису Кариньшу», - заявила руководитель LLĢĀA Лига Козловска.

Национальная служба здравоохранения заключила договор с 504 практиками семейных врачей (и еще 1156 договор выслан в надежде, что они тоже присоединятся).

Стоимости вакцинации на одного человека составит 7,56 евро, за вычетом средств на средства дезинфекции, на саму вакцинацию отведено всего 5,50 евро. 

«Если эту денежную сумму разделить на трех человек, которые будут участвовать в вакцинации пациентов, то это ничто, поэтому мы попросили увеличить этот тариф до 14 евро», - объяснила Козловска.

Если подали заявку через интернет или по телефону

Бюро вакцинации поясняет, что если после звонка семейному врачу пожилой человек узнает, что его или ее врач не занимается вакцинацией, то пациента все равно могут зарегистрировать, чтобы передать информацию о нем для организации процесса вакцинации.

Вакцинация пожилых людей будет происходить постепенно. Некоторые пожилые люди уже подали заявку на вакцинацию на сайте «manavakcina.lv», и можно продолжить подавать заявки, даже если ваш семейный врач не заключил договор с Национальной службой здравоохранения о вакцинации.

Если пожилой человек уже подал заявку, ему остаётся только ждать приглашения от семейного врача. Обзвон может произойти уже в конце этой недели.

Семейные врачи будут работать сверхурочно и по выходным

Семейный врач из села Яунсвирлаукас Елгавского края Айнис Дзалбс рассказал, что в его практике стариков старше 70 лет - 350 человек. И они очень активно записываются на прививку.

“Если каких 20-30 человек в неделю привьем - это будет очень хорошо. Понятно, что нужно будет работать сверхурочно - закончу прием и после этого буду начинать вакцинацию. Это мы и пытались объяснить и министру здравоохранения.

Чтобы семейный врач мог что-то заплатить своим работникам за эти сверхурочные часы, нам нужно дополнительное финансирование. Если нас поддержат, а значит оценят и поймут, то это станет стимулом, чтобы к вакцинации присоединилось больше практик семейных врачей.

Самоуправление обратилось ко мне, понимая необходимость. Возлагаю большие надежды на социальную службу самоуправления, чтобы они помогли с доставкой людей к месту вакцинации. Думаем над тем, что в самые дальние уголки можем организовать выездной визит. Если там есть какой-то бывший дом культуры или школа, то в его помещениях можно было бы провести вакцинацию. В нашем селе есть небольшой социальный центр на 30 кроватей, там мы тоже запланировали провести вакцинацию”, - отметил сельский врач.

А семейный врач из Скулте Рейнис Силиньш говорит, что у него уже подготовлен список на вакцинацию и он надеется начать прививать пожилых людей со следующей недели. 

“Планирую в день вакцинировать около 10 человек. Правда есть некоторое беспокойство по поводу того, как это удастся организовать. Скорее всего работать придётся в выходные и по вечерам”, - объясняет он.


Написать комментарий

для чего работать по вечерам, чтобы за день привить всего 10 человек. Фигня какая-то, сплошное бла-бла-бла

У всех в голове только одно - как бабла срубить побольше.

Эти за бабки людей в газовые камеры поведут и двери захлопнут- рука не дрогнет.

Это даже и к лучшему, что в стране такой бардак с организацией процесса. Ещё максимум месяц, пока они там будут разбираться кто кому сколько, грипп отступит так, что и нужда в этом сама по себе отпадёт.

В Даугавпилсе врачи?)) Ага, а в Венесуэле виски...

К хуям этих свиней разогнать! А не оплату им!

Это даже и к лучшему, что в стране такой бардак с организацией процесса. Ещё максимум месяц, пока они там будут разбираться кто кому сколько, грипп отступит так, что и нужда в этом сама по себе отпадёт. Congrats

Так информация о ковиде подаётся не по факту, а от балды! Поэтому этот грипп закончится тогда, когда власти насытятся и посчитают нужным закончить всю эту историю. Как вы понимаете, денег много не бывает. А поскольку есть ковид - есть европейские деньги, нет ковида - нет денег, этот ГРИПП будет вечно! Так что приготовьтесь к долгому сериалу.

Ладно, пианист. организатор праздников песни ничего не соображают в медицине.... но, врачи??? как можно колоть подряд всех желающих без предварительного анализа на антитела? какие в каких-то там полевых условиях есть шансы спасти при анафилактическом шоке. а аллергия непредсказуема? где подтвержденные данные о безопасном применении конкретных вакцин для пожилых людей, хронических больных, имеющих онкологию или Бог знает что? данных нет и быть не может- времени на это просто не было. Зато фарм гиганты нехило наварятся. люди для вас - стадо? а потом цифирки свои будете подсчитывать? да вы даже не имеете понятия на какое время может даже чисто теоретически выработаться иммунитет, на полгода, год, или месяца на 3 ? и не имея НИКАКИХ данных собрались рисковать больными стариками?????????

Дорогие мои старики ! Если вы хотите жить долго , чего делаю от всей души держитесь подальше от....

Дорогие мои старики ! Если вы хотите жить долго , чего делаю от всей души держитесь подальше от.... Думай сам

Да колите вы этих уебанов... Толку от них как от козла молока... Говнища, не более...

Так информация о ковиде подаётся не по факту, а от балды! Поэтому этот грипп закончится тогда, когда власти насытятся и посчитают нужным закончить всю эту историю. Как вы понимаете, денег много не бывает. А поскольку есть ковид - есть европейские деньги, нет ковида - нет денег, этот ГРИПП будет вечно! Так что приготовьтесь к долгому сериалу. Катрин

То, что от балды, это ближе к истине! Многим кто болел, семейный ни разу не позвонил, и не спросил о самочувствии! Поэтому остаётся только догадываться, как описано в амбулаторной карте течение вашей болезни. Интересно было бы ознакомиться с такой писаниной, соответствует ли содержание истине. Думаю что нет! А если распечатать количество недозвонов до семейника во время болезни, когда люди вынуждены висеть на ,,трубе" по пол дня, а им не до этого. Вывод напрашивается сам за себя!

Уважаемые семейные врачи ! Читая ваши планы по вакцинации приходишь в ужас ведь это ваши пациенты которые доверяют вам свою жизнь. А вы собираетесь прививать их вечерами. Ведь прививки это не шуточки особенно для пожилых людей. Человек должен получить прививку в первую половину дня или хотя бы в середине дня. Ведь прививками всегда занимались терапевты и педиатры а теперь вы семейные врачи то есть врач который должен помочь своему пациенту принять правильное решение по вакцинации ведь у людей сейчас масса сомнений.

Написать комментарий