У латвийских должников обещают не забирать детские 500 евро 8

Судебные исполнители призывают тех должников, кто находится в ситуации взыскания долговых выплат по исполнительному листу, сообщить заранее о грядущем поступлении кризисного детского пособия в 500 евро на счет, чтобы его не забрали.

Как пояснила в сообщении для прессы председатель Латвийского совета присяжных судебных исполнителей Ивета Крука, после принятия решения о единовременной поддержке в размере 500 евро на каждого несовершеннолетнего ребенка, в совет стали обращаться с вопросами должники. Их интересует: могут ли судебные исполнители забрать эти деньги в счет погашения долгов?

— Мы хотим всех проинформировать, что удержания с этого пособия судебными исполнителями не будут производиться, потому что это единовременное пособие, предназначенное для поддержки семей с детьми и уменьшения последствий кризиса, вызванного Covid–19. Но все же должнику следует заблаговременно проинформировать своего судебного исполнителя, что он такое пособие получит, — указала И. Крука.

Она также напомнила, что судебный исполнитель не может ни в одной базе данных получить информацию о том, получает ли должник такого рода пособия — и вообще что это за деньги. Об этом знает лишь сам должник. Поэтому крайне важно, чтобы он заранее дал знать, что ждет такого денежного поступления — особенно когда речь идет о госпособии в 500 евро на каждого ребенка, которое ожидается в марте.

Напомним: вероятнее всего, эту сумму перечислят латвийским семьям вместе с мартовским обычным детским пособием.

Нюансы взыскания

Отметим, что сейчас многие вещи происходят автоматически — в том числе снимаются деньги со счетов должников. При этом вполне вероятно, что судебный исполнитель даже не знает о том, что вас "совсем раздели".

С прошлого года в соответствии со ст. 599.1 Гражданско–процессуального закона процедура взыскания несколько изменилась — она дигитализировалась.

Теперь зачастую происходит так: судебный исполнитель получает данные о счетах должника в кредитных учреждениях (банках). После этого он готовит электронное распоряжение об аресте денежных средств и отправляет его соответствующему банку.

Одному из банков судебный исполнитель должен поручить оставить нетронутой сумму в размере одной минимальной месячной заработной платы (сейчас 500 евро). Если у должника — физического лица — открыто несколько счетов, то тогда ему важно сотрудничать с присяжным судебным исполнителем и своевременно проинформировать его о счете, на котором следует оставить денежную сумму, не подлежащую аресту.

Далее банки в течение трех рабочих дней должны отправить судебному исполнителю ответ о размере арестованной суммы.


Написать комментарий

Система не может саму себя оставить в минусах, а вот урвать кусок с гражданина как только так сразу. По тихому эти шакалы судисполнители с большим кайфом бы оторвали эти 500 евро. Но тут подвох в том что деньги на поддержку населения дал ЕС, поэтому они спросят куда бабки то дели. Приятно осознавать что " всемогущие" вороватые исполнители немогут обокрасть людей так как они это сделали-бы в любой другой ситуации.

С точностью до наоборот. Кто сообщил, к тому и придут.

Система не может саму себя оставить в минусах, а вот урвать кусок с гражданина как только так сразу. По тихому эти шакалы судисполнители с большим кайфом бы оторвали эти 500 евро. Но тут подвох в том что деньги на поддержку населения дал ЕС, поэтому они спросят куда бабки то дели. Приятно осознавать что " всемогущие" вороватые исполнители немогут обокрасть людей так как они это сделали-бы в любой другой ситуации.

А гнал этих лезть в долги.Многие берут в долг и потом птицами питаются,блины в магазине покупают.Так раз мало денег то надо экономить и дома готовить.

Dolgi nado otdatj!

Кому отдавать? Правительство набрало кредитов на десятки миллиардов, приэтом отдавать будут не они. Они только потратят. Какое нах... бл... отдавать этим барыгам. Они су... в роскоши купаються а оплачивают обычные жители страны.

А гнал этих лезть в долги.Многие берут в долг и потом ,блины в магазине покупают.Так раз мало денег то надо экономить и дома готовить. Это я не о себе.

Потом птицами питаются
* * * * * * * * * * * * * *
Птицами ... не, непробывал ))

Так если вышел закон,зачем еще и информировать?самим людям?судебных исполнителей?што за бред?ето отого што такое безаконие?

Не знаю ,как там эта система "дигитализировалась", но детские деньги ве равно забрали..получается,что система сама себе выплатила деньги ,хотя судебного исполнителя предцпредили,но единственная отмазка " гдето наверно сбой,надо ждать"..интересно,сколько ждать и кто врет?

Написать комментарий