Брюссель заставляет Латвию вложить сотни миллионов евро в окружающую среду 10

Правительство ЛР уже составило план распределения щедрого подарка из Брюсселя в рамках специально созданного антипандемийного фонда. Нашей стране более чем из 740 миллиардов евро, выделенных всем странам ЕС, достанется в лучшем случае 2 миллиарда евро. Пока же точно нам гарантировано 1,6 миллиарда евро.

Чиновники минфина так торопились отправить свой план на согласование в Брюссель, что не успели выслушать мнение социальных партнеров — Конфедерации работодателей, профсоюзов и Торгово–промышленной палаты. "Потом мы еще к этому распределению вернемся", — успокоили возмущенных социальных партнеров в правительстве. Впрочем, сами социальные партнеры не уверены, что смогут выбить для частного бизнеса больше средств, чем власти щедрой рукой готовы дать.

Пока получается, что негосударственный сектор сможет освоить из этих 1,6 млрд не более полумиллиарда евро. И это в лучшем случае! В правительстве это объясняют тем, что национальные власти стран ЕС вынуждены выполнять при распределении средств два основных требования — 37 процентов этих грантовых денег должны пойти на усилия по защите климата и окружающей среды, а еще 20 процентов — на дигитализацию. И лишь оставшиеся 43 процента власти могут направлять на другие нужды — на инновационное производство, на дороги, логистику и т. п.

Кстати, велика вероятность, что все эти 740 миллиардов странам ЕС потом придется отдавать Брюсселю. Или за счет увеличения ежегодных взносов каждой страны в общий бюджет ЕС, или за счет введения так называемого цифрового налога, когда каждая из стран будет взимать налоги с деятельности глобальных интернет–платформ (вроде Google, Facebook и др.).

Примечательно, что наряду с грантами ЕС также предлагает странам, пострадавшим от пандемии, воспользоваться специальной кредитной линией. Латвии в виде таких спецкредитов будет доступно 2 миллиарда евро. Но и этот "подарок" на поверку оказался невыгоден нашей стране, поскольку она может занимать на внешних рынках под гораздо более низкие проценты.


Написать комментарий

вонана - нокиа !!!
сёпроста...
9-)

В окружающую среду! Это ставить вентиляторы что бы воздух был чист или красить траву в зелёный цвет, животных из леса с керхера помыть!?? Очередные деньги для распила, так как в этой сфере можно всё что хочешь "нарисовать" в отчёте. Деньги надо на жиличный фонд выделять,так как советскому наследию осталось мало и ресурс подходит к концу, а после реновации меньше выброса CO² и потери энергии. Экономия и меньше выброса при выработке энергии!

А вы думали пожируете, нет, окружающую среду для хозяев будете сохранять.

Оказывается США заставили латышей под дулами автоматов выкручивая руки уничтожить основу республики индустрию, воровать плести нескончаемые аферы, а совершать всем латышским племенем тяжкие уголовные преступления латыши были просто обязаны под зорким оком дяди Сэма, Европейский Союз также проведя нехитрый аудит средств выдуренных хитрожопыми латышатами придёт в ужас, так как латыши жрут от пуза только за чужой счёт , в оправдание латышские аферисты всегда и везде включают дурочку. Но существует отличная новость - кохезия закончена , содержать латышский самотитульный фашиствующий сброд слабоумных сверхчеловеков некому, лучший способ свести счёты с никчёмной латышской жизнью конечно-же суицид, гуманитарная верёвка и осинка покрепче сразу решают все проблемы омерзительных латышей, массовость таких правильных решений только приветствуется, без сожаления.

америка уже сама на грани вымирания. У нас не показывают это ..но есть ужасные сюжеты например из техаса .где из за снега уже неделю все дома при морозе 36 стоят без тепла и света.... там наступил природный конец света... аквариумы с полностью замершими рыбками .. все подстанции в наледи...бензина нет .. а сенатор вместе с семьей вылетел на отдых на теплые острова.и уже в самолете дал интервью что жалобы местных жителей ему надоели ... может туда надо отправить на помощь им наше правительство.....

поэтому нам еще повезло.. но так выходит что нам дали деньги для сохранения природной среды и что бы мы не сажали ничего в полях не принимали грузы в портах не ловили рыбу .. не изготавливали сами сахар ..чтобы не было заводов .. и вот что бы не работали не кафе ..не магазины ..не парикмахеры ..не детские комнаты ... что бы бесцельно слонялись или одни дома (без взрослых детей ... внуков ..друзей знакомых ..) или одиноко бродили по пустым улицам в масках .

поэтому нам еще повезло.. но так выходит что нам дали деньги для сохранения природной среды и что бы мы не сажали ничего в полях не принимали грузы в портах не ловили рыбу .. не изготавливали сами сахар ..чтобы не было заводов .. и вот что бы не работали не кафе ..не магазины ..не парикмахеры ..не детские комнаты ... что бы бесцельно слонялись или одни дома (без взрослых детей ... внуков ..друзей знакомых ..) или одиноко бродили по пустым улицам в масках . елена

почему же одиноко и в масках? неет - толпами и с радужными флагами!:))

... содержать латышский самотитульный фашиствующий сброд слабоумных сверхчеловеков некому ... Ivan

Для сытой жизни чиновников у них есть мы - жители многострадальной !

Елена вы же вроде русская , тогда почему пишете с ошибками- чтобы не работали НИ кафе,НИ магазины- частица ни!

Для сытой жизни чиновников у них есть мы - жители многострадальной !

остался ещё лес .но государственная служба леса -выпиливает его нещадно и без сожаления .а в ответ говорит .что на месте срубленных =мы садим новые ..но .что то не видно .скоро леса не будет вообще .как и людей .

Написать комментарий