На следующей неделе могут открыть все маленькие магазины 14

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Во вторник правительство концептуально поддержало предложение Министерство экономики (МЭ) со следующей неделе открыть все торговые места, площадью до 300 квадратных метров, сообщает портал rus.delfi.lv.

Окончательное решение Кабинет министров должен принять на своем заседании уже в четверг, 25 февраля.

В частности, могут открыть все магазины с отдельным входом.

Как уже ранее сообщалось, Министерство экономики предложило правительству принять решение по одному из пяти вариантов возобновления очной торговли во время чрезвычайного положения, в том числе предложено отменить ограничения на торговлю вообще или сохранить их в выходные дни.

По данным министерства, в секторе розничной торговли работают 12 723 предприятия, на которых занято 87 392 работника. Сектор розничной торговли в настоящее время получает 20% государственной кризисной поддержки. Общие затраты, связанные с ограничениями на торговлю, составляют 26 млн евро в месяц. К маю затраты на поддержку торговли могут достичь 136 млн евро.

Если правительство решит ввести концепцию безопасной торговли в условиях Covid-19, Минэкономики предлагает для этого пять вариантов.

Вариант А предусматривает разрешение всем торговцам работать очно без ограничений ассортимента продаваемых товаров, при этом вводится "ковид-безопасная" концепция торговли.

Вариант B предусматривает сохранение текущих торговых ограничений, при этом торговые точки площадью до 300 квадратных метров могут продавать все группы товаров, а также могут работать небольшие магазины за пределами торговых центров.

Вариант C, в отличие от В, предусматривает, что все группы товаров могут продавать торговые точки площадью до 300 кв. м с отдельным входом, а также небольшие магазины за пределами торговых центров.

Вариант D предусматривает сохранение ограничений с дополнительным условием, что в торговых местах с индивидуальным входом могут продаваться все группы товаров, а вариант E предусматривает сохранение действующих ограничений только в выходные дни и снятие запрета на уличную торговлю.

Минэкономики рекомендует снять ограничения для открытых рынков, при этом установив минимальную дистанцию между торговыми местами. Группа по кризисному управлению Министерства земледелия также предлагает пересмотреть запрет на организацию ярмарок или уличной торговли.

Как сообщило Минэкономики, одной из основ концепции "ковид-безопасной" торговли является обязательная работа систем механической вентиляции в торговых местах.

Министерство также призывает в сотрудничестве с Министерством здравоохранения подготовить список работников торговых предприятий, которые должны пройти вакцинацию в первоочередном порядке до 1 апреля этого года. Преимущество должны получить работники торговли, вступающие в контакт с большим количеством людей.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс ранее назвал безответственным предложение о снятии ограничений в торговле.


Написать комментарий

...а могут и не открыть..

Ничего не надо открывать. Пусть гуляки по магазинам ещё дома посидят. А то приходят в магазины погулять да поглазеть.

тут одна писала то вам зимнее не купить то весенние не купить отвечаю ничего не нужно только мертвым сдохни

Даёшь шоппинг трудовому народу!

Даёшь шоппинг трудовому народу! Н. Н

Эстонцы уже нашоппинговались так, что вторие в ЕС по заболеваемости, с марта все закривают. А тут на прошлой недели все пищали какие эстонцы молодцы что у них все работает

Эстонцы уже нашоппинговались так, что вторие в ЕС по заболеваемости, с марта все закривают. А тут на прошлой недели все пищали какие эстонцы молодцы что у них все работает Зоя

Вопрос конечно интересный, вначале Литва, затем Латвия, теперь Эстония, все строго по географической карте!

Вариант X предусматривает роспуск всего этого пародийного , никчемного и смехатворного сборища " слуг народа".

А мне вот DEPO позарез нужен. Они собираются его открывать. Вот что значит, люди-чинуши не ходят, не покупают и ничего не делают. Вот и нет соображения, что пора уже все открывать и устанавливать четкие ограничения в местах торговли. А то создали защитный барьер между народом и собой любимыми и сидят совещаются - что надо делать, чтобы ничего не делать.

DEPO весь откройте! хрен там покупать в этих маленьких лавках?!

Нашли себе работу,зря неседят.

Ничего не надо открывать. Пусть гуляки по магазинам ещё дома посидят. А то приходят в магазины погулять да поглазеть. Соул

Ага, а когда в очереди на улице стоят друг около друга 30 человек , или в Диттон в одни двери ломятся 20 человек это не риск? Если государство создаёт правило, пусть вначале обдумают что да как, а потом выносят вердикт, а у них все наоборот, вначале запрет, а потом только мозгами начинают шевелить. Если безопасность, то все пусть работает, с 8.00 до 22.00 , люди пусть покупают когда им удобно, не будет этого скопления, а работодатель найдёт с продавцом компромисс по графику работы. Также и салоны, парикмахерские, фитнес центры! Кто-то пойдёт в торговый центр в 10 утра, а кто-то в 21.00 и какое скопление?

Ну правда откройте на неделю...скоро весна я семью толком не могу одеть....а онлайн полный отстой...то размера нет то на меньше то больше то не того цвета...кошмар

Ага, а когда в очереди на улице стоят друг около друга 30 человек , или в Диттон в одни двери ломятся 20 человек это не риск? Если государство создаёт правило, пусть вначале обдумают что да как, а потом выносят вердикт, а у них все наоборот, вначале запрет, а потом только мозгами начинают шевелить. Если безопасность, то все пусть работает, с 8.00 до 22.00 , люди пусть покупают когда им удобно, не будет этого скопления, а работодатель найдёт с продавцом компромисс по графику работы. Также и салоны, парикмахерские, фитнес центры! Кто-то пойдёт в торговый центр в 10 утра, а кто-то в 21.00 и какое скопление? Лера

Пусть стоят, мне проще к другому магазину проехать, чем стоять в очереди.

Чтобы распродать остатки и закрыть бизнес в фашистском латышском режиме, так ненавидеть предпринимателей могут лишь временщики коими является всё омерзительное латышское племя слабоумных сверхчеловеков.

Написать комментарий