С 1 марта разрешено работать парикмахерам, мастерам маникюра и педикюра 42

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
С 1 марта разрешено работать очно парикмахерским, мастерам маникюра, педикюра и подологам, постановил Кабинет Министров во вторник, сообщает портал Press.lv.

По предложению Министерства экономики правила «Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19» дополнены требованиями к поставщикам косметических услуг, устанавливая особые требования, которые должны быть соблюдены и обеспечены для того, чтобы предоставлять безопасные косметические услуги.

Услуги салона красоты будут предоставляться с соблюдением строгих требований эпидемиологической безопасности. В частности, поставщик услуг будет обязан уведомить инспекцию здравоохранения о своей деятельности.

Перед оказанием услуги необходимо бесконтактно измерить температуру клиента, и в случае возникновения острых респираторных симптомов предоставление услуги должно быть прекращено.

Услуги будут доступна при использовании одноразовых перчаток и респиратора FFP-2 или FFP-3 без клапана. Клиент, который не использует защитную маску для рта и носа или использует ее ненадлежащим образом, не прикрывая нос и рот, не должен быть допущен в помещение.

Также из правил следует, что клиенту не будут предлагать напитки, закуски и материалы для чтения.

Минимальная площадь на одного клиента в салонах красоты должна составлять 25 кв. м. В случаях, когда помещения салона меньше 25 кв. м, во время процедуры в помещении может находиться только один посетитель. Если невозможно соблюдение двухметровой дистанции, на рабочем месте должен быть установлен защитный барьер между мастером и клиентом. Также в салонах красоты должны иметься дезинфицирующие средства.

Соблюдение этих требований салонами красоты в выборочном порядке будут контролировать Инспекция здравоохранения в сотрудничестве с Центром защиты прав потребителей и полицией.

За нарушение требований может быть сделано замечание или применен штраф в размере до 5000 евро.


Написать комментарий
Показать предыдущие 22 комм.
Вот интересно во сколько это все нам выльется, простой и нововведения, стрижки золотые станут.

Не мало встанет...
Правительству тоже надо было понимать, что наши парикмахерские это примерно 30 квадратов...в которых работало одновременно 3-4 парикмахера...хозяин помещения зарабатывал, арендатор всего помещения отбивал аренду помещения и зарабатывал, парикмахеры зарабатывали...предложение правительства по сути это посадить одного парикмахера в распираторе, чтоб он дал заработать хозяину (парикмахерская же работает) и арендатору (договор о помещении на него) и заработал себе сам...Как считаете, это реально?
Да всем этим троим проще вообще не открываться, не надо дурить голову ни себе, ни людям, получать по простою и всё...

может они будут все 4 человека по очереди... первый с 8 и до 12 ..второй с 13 и до 17 .. потом с 18 и до 20 потом опять дезинфекция и с 21 и до 1 ночи.. но только они аренду не оплатят тогда

может они будут все 4 человека по очереди... первый с 8 и до 12 ..второй с 13 и до 17 .. потом с 18 и до 20 потом опять дезинфекция и с 21 и до 1 ночи.. но только они аренду не оплатят тогда елена

Круглосуточные парикмахерские? Вау...
Таксисты с ножницами?
Как вариант кстати, бус с сиденьем для клиента, 220V с 12V(для плойки, тримера, фена) от АКБ...
У бритов бусы для привода питомцев в надлежащий вид, у нас для людей...

Стригусь под ноль. Парик уже заказала. Прикинула, подсчитала - выходит намного дешевле. Стрижка, мне думается, дешевле 12 евро не будет. А в салонах и того дороже. Да и через барьер не могу представить, как они стричь будут. Цитата Булгаков"... диплом нужен для того, чтобы тебя не считали дураком" А с нашим правительством наоборот выходит.

Что по этому поводу скажут ковидодристуны? Ужасный вирус жешь ходит, а парикмахерские открывают, где логика? ёпта

как же тебе нравится это словосочетание - ковидодристуны! наверное просыпаешься и спать ложишься с этим словом ? ну и дятел! :))))))))

как же тебе нравится это словосочетание - ковидодристуны! наверное просыпаешься и спать ложишься с этим словом ? ну и дятел! :)))))))) хахахаха

ковидрист и ковидристка - лучше звучит..

а вот если педикюр ..я все думаю ..как этот барьер делать ..выходит что в пластиковой пластине ..надо делать отверстие .. и туда совать ногу ??

в интернете такого сооружения еще нет... вот для касс есть такое..руку суешь в окно и ложишь деньги..а как ногу совать в отверстие ..если например клиент неспортсменка

Сбрей плесень со своего клюва. Вопрос решён и ныть на новстном портале больше не нужно. Нацистский ублюдок из франкфурта

Вот не зря говорят: в семье не без урода! Бл..ь от куда берутся такие шакалы???

парикмаХЕРши и парикмаХЕРы !! ну хоть Вы заикнитесь про сегодняшний праздник !

Как работать через барьер? Можно конечно, если у клиента будет зиргу галва

в интернете такого сооружения еще нет... вот для касс есть такое..руку суешь в окно и ложишь деньги..а как ногу совать в отверстие ..если например клиент неспортсменка елена

Просто ложить деньги в руку, зачем их ногой подавать в отверстие...

А клиенту тоже в распираторе сидеть? Или клиеник можно в маске.

а вот если педикюр ..я все думаю ..как этот барьер делать ..выходит что в пластиковой пластине ..надо делать отверстие .. и туда совать ногу ?? елена

Интересно, а на приём к гинекологу барьер не нужен? Или это только салонах так строго!

...Также из правил следует, что клиенту не будут предлагать напитки, закуски и материалы ....
Это где такие парихимахерские?
Вы че власти имущие себя дураками вытсавояете?
Этот незороший заседатель, котрый токое высер -спалил вас
. Налицо спецсалоны для имущих со всеми услугами.
Еще и девочек стриптерерш в парихмазерских не хвптало.
Что творится в башках танцоров музыкантов и всяких находящизся у руля власти....

Для чего открывается доступность таких "услуг", а вернее их недоступность? Для сбора штрафов? Не думаю, что найдётся много желающих.

так салон в банкрот пойдет, у нас в основном маленькие салоны и будет работать один мастер, салону не выгодно он не чего не заработает, зарплата, свет,оренда, мда..

Интересно,как наше ,,умное"правительство представляет стрижку через барьер?😆😆😆😆😆

Если невозможно соблюдение двухметровой дистанции, на рабочем месте должен быть установлен защитный барьер между мастером и клиентом.

Вот кто такое придумывает? Это нормальные ли "на голову" люди!?

Почему хирург использует обычную медмаску,а парикмахер должен одевать респиратор и перчатки?!Так сразу одевайте противогаз!Хочу ,чтобы все наше дебильное правительство постригали в перчатках,а ещё лучше в варежках!

Написать комментарий