Лачплесис больше года бездействовал в вопросе санатория «Межциемс». В своё оправдание – публично солгал! 64

На внеочередном заседании думы было рассмотрено предложение депутатов фракции «Согласие» - предусмотреть в бюджете 2021 года средства в размере 300 тысяч евро на проект (приобретение имущества и подготовку проектной документации) по возрождению санатория «Межциемс».

Как подчеркнул, выступая в дебатах по этому вопросу экс-мэр, депутат Андрей Элксниньш («Согласие»), еще 12 сентября 2019 года все депутаты единогласно поддержали заключение «договора намерения» с собственниками бывшего санатория о том, что Дума готова приобрести эту недвижимость за стоимость не дороже 330 тысяч евро, с целью развития и возрождения санатория, некогда имевшего статус всесоюзной здравницы.

При этом, А. Элксниньш подчеркнул, что была проведена оценка «Межциемса», однако, затем вопрос покупки бывшего санатория в феврале 2020 года, после полученных документов об оценочной стоимости в размере 90 тысяч евро - «завис», и в таком состоянии пребывал до сегодняшнего дня, пока его вновь не актуализировали депутаты «Согласия».

«Вы поехали, пофотографировались у санатория, пообещали всем реализацию проекта, при этом не заплатили сертифицированным оценщикам, не продолжили никаких переговоров с собственниками, и вы вообще ничего не делали в этом вопросе», - подчеркнул А. Элксниньш, обращаясь к первому вице-мэру Янису Лачплесису (Латгальская партия), в чью сферу ответственности входило выполнение решения Думы от сентября 2019 года.

Тем временем, Я. Лачплесис обвинения в бездействии в свой адрес парировал, указав, что -

«Почему Вы не требуете от ответственных чиновников Думы, даже не знаете кто заключает договора, кто принимает решения об оплате, мне назвать за чьей юбкой Вы сейчас прячетесь? В какой вы параллельной реальности? Где вы находитесь? И что Вы занимаетесь предвыборной компанией?».

Так давайте же разберемся в вопросе кто из должностных лиц городской думы бездействует на протяжении более чем года не решая вопрос с приобретением санатория “Межциемс”?

Историческая справка:

  • Решением городской думы от 12 сентября 2019 года единогласным голосованием депутаты решили заключить договор о намерении с хозяином санатория “Межциемс” SIA “Ditton T”. Уполномочили исполнительного директора думы Игоря Алексеева подписать данный договор и дали задание департаменту собственности городской думы обеспечить рыночную оценку данного объекта.
  • 16 сентября 2019 года исполнительный директор думы И.Алексеев и член правления SIA “Ditton T” С.Склема подписали договор о намерениях. Согласного п.10 данного договора, в случае если по не зависящим от Думы обстоятельствам не будет подписан договор купли-продажи санатория “Межциемс”, то SIA “Ditton T” обязуется компенсировать самоуправлению затраты на оценку объекта в 100% размере.
  • Городская дума 3 декабря 2019 года заказала оценку у SIA “LATIO”, которая в установленный договором срок выполнила заказ думы и оценила объект в 90 тысяч евро и выставила счет думе согласно заключенного договора в размере 2417,58 евро с НДС.

И вот тут начинается самое интересное:

Дума отказалась оплачивать счет SIA “LATIO” за проделанную работу и письмом от 14 февраля 2020 года, за подписью исполнительного директора И. Алексеева, запросила объяснения у SIA “LATIO” по поводу размера оценки, т.к. SIA “Ditton T” не согласился с расчетами SIA “LATIO” и поставил под сомнение обоснованность данной рыночной стоимости.

Письменный ответ от SIA “LATIO” до сих пор не поступил в думу и выставленный SIA “LATIO” счет на 2417,58 евро с НДС так же до сих пор остается не оплаченным.

Возникает резонный вопрос:

“Так кто же из чиновников городской думы ответственен за исполнение решения думы от 12 сентября 2019 года?”

Попробуем разобраться в данном вопросе. Решением думы от 12 сентября 2019 года задание обеспечить рыночную оценку данного объекта получил департамент собственности городской думы. Смотрим положение данного департамента, утвержденное депутатами городской думы от 26 ноября 2015 года решением Nr.502. Согласно п.1.3. положения, департамент собственности находится в прямом подчинении у зама председателя городской думы. Известно, что у теперешнего председателя городской думы аж 3 зама! Так кто же из них руководит департаментом собственности? А ответить на этот вопрос нам поможет приказ нынешнего мэра Игоря Прелатова (Mūsu partija) Nr.108 от 30 июня 2020 года «о распределении обязанностей между замами председателя». Согласно п.1.5. данного приказа за сферу ответственности по приобретению/отчуждению собственности ответственен первый заместитель председателя - господин Лачплесис!

Вопрос риторический:

“Так кто же прячется под юбкой нынешнего исполнительного директора Сабины Шнепсте прикрывая свое бездействие”?

И не пора ли политикам пересмотреть подход в управлении учреждений думы, передав бразды правления исполнительному директору думы как того требует закон и как данная модель управления успешно функционирует в различных самоуправлениях Латвии. Ведь как показывает практика нынешнего созыва думы - «коалиция Лачплесиса» ни за что и никогда не отвечает!


Написать комментарий
Показать предыдущие 44 комм.
Ты еще и осмыслять прочитанное не способен? При чем тут работники? Имелось ввиду, что выход в интернет ТАМ тебе запретили, а тут гуманно, разрешают. Или это так толсто, что для тебя слишком тонко?

Ты не в теме, а апломба и тщеславия тебе не занимать.

Старый конь борозды не портит, а молодняк как всегда завалит все дело Терамису

Ну и глубоко не пашет... если любите поговорки, то уж приводите их полностью, а не частями... )))))

Старый конь борозды не портит -он просто ляжет в неё и спит . covid

Это кот поёт и спит, а у коня другая природа

Типа снимит буквы Родко.

Это ты такой злой потому что боярышника не чекелдыкнул. Поешь для начала и подобреешь

Солгавший депутат обязан сложить свой мандат...

У Лачплесиса фишка - аэропорт, у Элксниньша - санаторий, у Брока - памятник... Такая фишка для вывода денег из бюджета, похоже, есть у каждого в Думе. Вот бы найти хоть одного, для которого фишкой станут развитие города и забота о жителях. Даугавпилчанин

У БЕзымянного двинского драника фишка людей анонимно обсерать. ОТНЫНЕ ОН БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ Старый даугавпилс кий чемодан

Ну и глубоко не пашет... если любите поговорки, то уж приводите их полностью, а не частями... ))))) Dina

А глубоко и не НАДО, ЧТОБ ПЕСОК ИЗ Под ПЛОДОРОДНОГО СЛОЯ НАВЕРХ ворачивать..

Так у Лачплесиса судья -близкий родственник .смысла нет .Лучше уж пускай выборы покажут .кто есть -кто . covid

Как будто судье нельзя отвод дать именно по этой причине?

Солгавший депутат обязан сложить свой мандат... Dina

Кто без греха пусть первым бросит в него камень и попросится на его место

Как будто судье нельзя отвод дать именно по этой причине? Терамису

Он депутат 7 созыва и 11 ...знает все ходы и выходы .и без судьи выкрутится ...но с развитием интернета его жизнь значительно усложнилась ...раньше такого не было .теперь он весь на виду .ну или почти на виду .теперь он чаще отмалчивается .следуя поговорке -чем меньше знаешь -тем легче на допросе .

Кто реально пострадал от этой лжи?

Кто без греха пусть первым бросит в него камень и попросится на его место Терамису

Ну вот уже до Евангелие от Иоанна дошли, мы слово никто не сказали о блуде.

#Крот УХОДИ! Народ просит....Пока по хорошему!

#Крот уходи))) Народ просит...

#Крот УХОДИ!

Крот уходи пока город не пропил на гулянках
😆😆😆в #нардоме#

Кто реально пострадал от этой лжи? Терамису

Свалил бы ты, дрЯник белорусский, отсюда! Твои комментарии тупы и неуместны. Не позорься, дурачок!

А что тут психушного? Тебя люди не устраивают, которые там работают. Ты все знаешь и умеешь.... Вполне логично что тебе там бы и работать. Или нелогично и лишино здравого смысла.?Если лишено тогда нечего тебе из кожи вон лезть и доказывать, что ныне работающие там люди не на что не годны. Терамису

Дурак ты белорусский!! Кто тебя вообще на работу туда возьмёт? Если только туалеты мыть, да и то врядли. Имелось ввиду, что лечат там тебя, придурка. Не позорь ты свой народ! Сгинь под печку и не вякай!

Дурак ты белорусский!! Кто тебя вообще на работу туда возьмёт? Если только туалеты мыть, да и то врядли. Имелось ввиду, что лечат там тебя, придурка. Не позорь ты свой народ! Сгинь под печку и не вякай!

А это ты старый плавучий чемодан?Раз ты не потрудился ник тебе выбрать то я выберу его тебе.Отныне ты даугавпилский шмаковщик

Блин! А за кого вообще голосовать? Я хочу за Элксниньша. Он для меня единственный кандидат. Но его команда - хуже Лачика. Андрею надо свою партию создавать и новых достойных людей набирать. Многие не проголосуют за Элксниньша, потому что не хотят выбирать Мишу, Толика и др. Хорошо, что Марьяны уже нет- это большой плюс. Вопрос

Голосуй, не голосуй, все раыно получишь *уй!

Написать комментарий