Айдын Аскеров: «Без малого бизнеса никуда» 4

14 июля Латвийская ассоциация малых и средних предприятий «Калве» отметит свое 10-летие. О пути, пройденном за это время, о проблемах, стоящих перед этим объединением, рассказывает ее президент, доктор социологии юрист Айдын Аскеров

Делать малый бизнес в нашей стране невыгодно – таково мнение тех, кто пробовал этим заниматься. Ассоциация малых предприятий Kalve это опровергает. «Одно из двух: или не за то дело брались, или не с того боку», – утверждает президент ассоциации Айдын Аскеров. Опыт десяти лет работы возглавляемой им ассоциации это подтверждает.

Выпускник МГИМО, доктор социологии, преподаватель РПИ, Аскеров когда-то и сам крепко задумался: нет ли особого ключика к успеху в латвийском малом бизнесе? И сел изучать историю Латвии. Добравшись до времен Карлиса Улманиса, с удивлением обнаружил, что довоенная экономика страны была во многом успешной потому, что львиную долю ВВП давали малые предприятия. Причем 3/4 используемого сырья было латвийским.

В 1929 году в Латвии было 2948 предприятий, из них 2460 – малые. В 1938 году предприятий стало 5977, из них 5203 – малые. Малые предприятия определялись не оборотом, а числом работающих – до 19 человек. Двадцатым был хозяин. Власть к малым хозяевам благоволила и поощряла их. В результате в 1939 году по сравнению с 1929 годом число рабочих мест на малых предприятиях выросло на 20 000, а объем промышленного производства вырос на 66%.

Оказалось, что мы показателей Первой республики еще не достигли. Сегодня в Латвии насчитывается более 50 тысяч активных фирм. 24% – это малые предприятия (до 10 человек) и 76% – средние (до 50 человек). Они дают 50% национального валового продукта и имеют почти столько же рабочих мест. Вроде бы неплохо. Но…

Половина малых предприятий в стране – торговые. Остальные заняты строительством и обслуживанием, и лишь 12,2% что-то производят. В нашей стране на каждую тысячу жителей приходится по 16 предпринимателей. В Литве этот показатель составляет 27, в Эстонии – 34. Главная задача ассоциации – добиться, чтобы в Латвии было хотя бы 50 предпринимателей на тысячу жителей, это европейский уровень. Ученый понял, что успех латвийской экономики кроется в создании благоприятной предпринимательской среды, которая у нас в Латвии малым не благоприятствует.

И решил ученый среду улучшить. Ровно 10 лет назад, в 1996 году, он организовал ассоциацию Kalve и провел первую конференцию. На которой представители малых предприятий озвучили, обобщили все свои проблемы и составили программу действий.

Сейчас «Калве» входит в совет малых и средних предприятий при министерстве экономики. Ассоциация участвует в 16 программах европейских экономических фондов, в том числе «Милосердие. Благотворительность. Меценатство». В Латвии более 70% населения живут за чертой бедности, и малый и средний бизнес должен помогать таким людям.

В поле зрения «Калве» находятся и вопросы повышения квалификации, переквалификации. Биржа труда, существующая с 1996 года, признана одной из лучших в Латвии. Сейчас она преобразована в кадровое агентство, которое не только ищет специалистов, но и производит анализ их профессиональной подготовки.

Одна из программ ассоциации называется «Учимся правильно работать». Она включает в себя семинары-консультации по бухгалтерскому учету, налогообложению, ценообразованию.

Предприниматели тесно сотрудничают с вузами. Студенты юрфака Балтийского русского института проходят практику на предприятиях членов ассоциации. По предложению директора Института экономики Латвийской академии наук Райты Карните, ассоциация участвует в исследовании финансовых инструментов ЕС, их использовании в различных отраслях народного хозяйства. В нынешних условиях особое значение приобрела программа «Взаимодействие с органами власти и управлениями». В ее рамках проходят встречи с руководством налоговой полиции, с работниками административных судов.

Объединение помогает предпринимателям выходить из сложных ситуаций. Ее специалисты оказывают содействие в составлении бизнес-планов, в маркетинговых исследованиях. На счету наших юристов немало выигранных дел по защите предпринимателей. Особое внимание уделяем вопросам, относящимся к административным судам, поскольку многие страдают от коррупции, от произвола чиновников.

Четыре десятка предложений ассоциации, направленных на защиту малых предприятий, были учтены при принятии коммерческих законов. В том числе по кредитованию, продвижению наукоемких производств, оценке капитализации бизнеса и т. д.

Предприниматель сегодня не одинок – вот главное достижение ассоциации.


Написать комментарий

Айдын Аскеров- аферист и тупой кидала!

Внимание! Мошенник из LSA Kalve в reklamа lv: - Все ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ. Быстрое и эффективное взыскание долгов. Все виды юрид. услуг, в т. ч. жилищное, семейное право и др. Адрес: Jēzusbaznīcas iela 19, 2. stāvs,2. kab., Rīga. Tel. 20391975

tel. 28194191- мошенник, будьте осторожны!!!

Айдын, здравствуйте.Потеряла Ваш номер телефона.Хотела Вас кое что спросить.Очень Вас уважаю!

Написать комментарий