Премьера танго молодого композитора Рената Цвечковского на фестивале «Saxophonia» 1

В рамках фестиваля «Saxophonia 2021» впервые будет исполнено танго молодого композитора даугавпилчанина Рената Цвечковского «Souvenir de Dwinsk».

Ренат Цвечковский - молодой, талантливый композитор, доказавший свои способности, получив высокие награды на различных международных конкурсах. В 2019 году молодой композитор окончил Даугавпилсскую музыкальную школу им. С. Брока, но уже второй он год изучает дирижирование симфонического оркестра и композицию в Латвийской музыкальной академии им. Я. Витолса. Ренат написал несколько произведений, которые исполнялись в Даугавпилсских культурных учреждениях и церквях, а также за пределами Латвии.

Несколько лет назад Ренат Цечковский начал сотрудничество с «Trio Tresensus». Тогда была написана первая композиция для этого музыкального объединения, состоящая из саксофона, гусли и ударных. В свою очередь, на этот раз на концерте фестиваля саксофонной музыки музыканты «Trio Tresensus» исполнят одно из последних произведений Рената Чечковского - танго «Souvenir de Dwinsk».

Фестиваль «Saxophonia 2021» в этом году пройдет одним концертом. Участники фестиваля известные латвийские исполнители саксофонной музыки - «Рижский квартет саксофонистов» под управлением Артиса Симаниса, «Биг-бэнды Латвийского радио» с солистом Гинтсом Паберзсом, « Trio Tresensus» под руководством Айгарса Рауманиса, а также группа современного джаза «Lupa» и певица Беате Звиедре. Концерт будет ретранслировать в эфире программы "ReTV" 27 февраля в 22.00 и 28 февраля в 12.30. Запись концерта также будет доступна на сайте www.retv.lv.

26.02.2021 , 18:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Na foto ne gusli,eto kokle.