400 случаев побочных эффектов на 40 тысяч привитых, но риски от Covid-19 — куда выше, считают медики 30

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Латвия получила еще 8400 доз вакцины Moderna. Таким образом, в страну уже привезли почти 80 тысяч разных доз препаратов от Covid-19 от трёх разных производителей. Использовано — почти 50 тысяч доз. Конечно, не обходится и без побочных эффектов. Но медики говорят: риски от коронавируса — куда выше, сообщает портал Press.lv.

Примерно половина латвийцев хочет вакцинироваться от Covid-19. Ещё 40 процентов не хотят или не уверены. Таковы данные опроса агентства SKDS, который проводился в начале января. У многих есть вопросы, на которые они хотят получить ответы, прежде чем пойти прививаться. Например — как вакцину могли разработать так быстро? В университете Страдиня говорят — беспрецедентно быстро:

«Это абсолютно беспрецедентный случай. Все объединили силы и произвели вакцины за короткое время. Люди переживают, и не без оснований. Но я объясню, почему вакцину сделали так быстро. Ученые Оксфорда связывают этот процесс с эпидемией Эболы. Они поняли, что реакция на неё тогда была слишком медленной. После этого ученые  разработали стратегию. Её цель — действовать быстро! И теперь они были готовы. По этому принципу уже разрабатывали вакцины против гриппа и других болезней», — сообщила завкафедрой биологии в Рижском университете им. П. Страдиня Юта Кройча.

Часто сомнения вызывают возможные побочные эффекты. У вакцин от Pfizer и Moderna они наблюдаются после второй прививки. При использовании AstraZeneca — после первой. Обычно это боль или отёк на месте укола. Иногда болит голова, ломит кости, чувствуется усталость. Длятся такие постэффекты до 36 часов. В Латвии уже известно о более чем 400 случаях побочных эффектов после прививки. Всего же привитых насчитывается почти 40 тысяч.

Последствия самой болезни — намного страшнее, говорят врачи.

«У нас есть обратная связь с некоторыми пациентами. Мы знаем, что у них есть проблемы после болезни. Усталость, кашель, одышка — даже в состоянии покоя. Кроме того, боль в суставах и мышцах, головная боль, изменения вкуса и обоняния, сложно концентрироваться — проблемы с памятью. Могут быть проблемы с кожей и волосами.

Те, кто переболел в тяжёлой форме, могут столкнуться с фиброзом лёгких. Это может привести к инвалидности. Выше вероятность, что разовьются болезни, которые уже есть», — рассказала заведующая отделением интенсивной терапии и реанимации Латвийского центра инфектологии Инга Крупнова.

Те, кто пережил интенсивную терапию, особенно если была искусственная вентиляция лёгких, подвержены депрессии, тревожности, проблемам со сном. Последствия болезни проявляются и у молодых людей — вплоть до инсультов и инвалидности. Кроме того, если человек переболел, он может заболеть во второй раз в достаточно короткое время, так как антитела у всех вырабатываются по-разному, говорят специалисты.  

Впрочем, сам коронавирус мутирует. И есть опасения, что вакцина не будет столь эффективна против новых штаммов Covid-19, сказала Юта Кройча:

«Вакцина работает и на новые виды, но учёные готовятся к ситуации, если вирус изменится. Если в результате мутации протеин С полностью изменится. Но учёные считают, что для этого должно пройти около пяти лет».

Заведующая кафедрой биологии в Рижском университете имени П. Страдиня Юта Кройча добавила: третьего пути просто нет. Нужно выбирать — вакцинация или жизнь с ограничениями.


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.
Юте Кройче пора с кафедры биологии на кафедру песни и пляски с дополнительным курсом шитья лаптей, чем скорее, тем лучше :):):) Congrats

Так у неё образование музыкальное. Дирижер.

Так у неё образование музыкальное. Дирижер. Глаз народа

Там где музыканты - сплошные косяки :) Павлютс, Брок, Юта :):):)

сайт gorod.lv посещают от силы 500 горожан! апатамушта

дядя индеец патамушто длинныи нос с племени апачеи ничего не знает

«когда дело доходит до вакцинации, число желающих прививаться падает – в некоторых местах эти цифры уменьшаются в 6-7 раз», – отметил Г. Семенов.» Как говориться, нарочно не придумаешь :):):) Congrats

В том- то и дело, если бы наше правительство думало хоть немножко о людях, о их здоровье , то в этот сложный период они должны забыть слово «политика» и не действовать как прикажут сверху, а заказать в России их вакцину, как уже сделали очень многие страны. И даю 100% , как только такие страны как Италия, Бельгия, Германия закажут в России вакцину, тут же и наши правители станут в очередь! Они только и могут выполнять приказы сверху! На большее ни смелости, ни опыта, ни образования нет.

"Меркель заявила о согласии лидеров ЕС ввести сертификаты о вакцинации
Она сообщила, что это обезопасит международные поездки внутри ЕС. Ранее такие документы ввели в Израиле, где для привитых смягчили карантин" - Делфи

И никуда вы, товарищи, не денетесь, провакцинируетесь, как миленькие.
Впрочем, можно сидеть дома и петь осанну свободе, без права поездок, посещения концертов, ресторанов, стадионов и т.д. Выбор есть всегда :)

Латвия могла бы быть в списке стран, с которыми Россия заключает контракты на производство своих вакцин против коронавируса. Однако многолетняя экономическая политика властей характеризуется полным безразличием к конкретным отраслям, в том числе к фармацевтической индустрии, заявил депутат Сейма Вячеслав Домбровский. А ведь из COVID-пандемии можно было бы извлечь выгоду. При другом подходе к развитию своей экономики и фармацевтической индустрии =====================Спутник но пока в Латвии ---- Из-за нехватки вакцин очереди на прививку у семейных врачей растянулись на недели Если бы Латвия была свободной страной , а не жила по указке из евроколхоза , то проблем было бы намного меньше . СМИ

Хорош бредить. Производство вакцин это не беляши клепать. У тебя есть мощности и аппаратура для такого производсива, или балабол?

Юта Кройча, зае...шься пыль глотать. Если вакцина не эффективна, какого уя ее колоть. ...

Вполне себе эффективна, кол-во антител после вакцинации тому пример

"Меркель заявила о согласии лидеров ЕС ввести сертификаты о вакцинации Она сообщила, что это обезопасит международные поездки внутри ЕС. Ранее такие документы ввели в Израиле, где для привитых смягчили карантин" - Делфи И никуда вы, товарищи, не денетесь, провакцинируетесь, как миленькие. Впрочем, можно сидеть дома и петь осанну свободе, без права поездок, посещения концертов, ресторанов, стадионов и т.д. Выбор есть всегда :)

Именно эти сертификаты заставляют задуматься еще больше.Почему сертификаты ВАКЦИНАЦИИ? Ведь после вакцины может и не быть иммунитета.У нас после вакцинации от дифтерии проверяли антитела.Так у 12 человек из 50 не было антител вообще.Прививали заново.Так и тут.Что то меня настораживает.Почему не сертифакты о ИММУНИТЕТЕ? А если у меня после болезни устойчивый иммунитет,зачем мне прививка?А кто то наличие антител,иммунитета после вакцинации проверяет? Или важнее вколоть в себя то,чему я не очень доверяю?А иммунитет будет или нет,не важно? И если после вакцины нужно носить маски,потому что остается риск заразиться и заражать других,какая же это безопасность?Чем тогда вакцинируемые безопаснее невакцинируемых?

Именно эти сертификаты заставляют задуматься еще больше.Почему сертификаты ВАКЦИНАЦИИ? Ведь после вакцины может и не быть иммунитета.У нас после вакцинации от дифтерии проверяли антитела.Так у 12 человек из 50 не было антител вообще.Прививали заново.Так и тут.Что то меня настораживает.Почему не сертифакты о ИММУНИТЕТЕ? А если у меня после болезни устойчивый иммунитет,зачем мне прививка?А кто то наличие антител,иммунитета после вакцинации проверяет? Или важнее вколоть в себя то,чему я не очень доверяю?А иммунитет будет или нет,не важно? И если после вакцины нужно носить маски,потому что остается риск заразиться и заражать других,какая же это безопасность?Чем тогда вакцинируемые безопаснее невакцинируемых? Нет

После вакцинации можешь сходить и провериться. У меня и знакомых антитела в тысячах, у переболевших в сотнях. Разница очевидна.

"Меркель заявила о согласии лидеров ЕС ввести сертификаты о вакцинации Она сообщила, что это обезопасит международные поездки внутри ЕС. Ранее такие документы ввели в Израиле, где для привитых смягчили карантин" - Делфи И никуда вы, товарищи, не денетесь, провакцинируетесь, как миленькие. Впрочем, можно сидеть дома и петь осанну свободе, без права поездок, посещения концертов, ресторанов, стадионов и т.д. Выбор есть всегда :)

Ой, не пыли. Сел в машину и рванул в Австрию, провакцинировался Спутником и домой со спокойным сердцем.

Ой, не пыли. Сел в машину и рванул в Австрию, провакцинировался Спутником и домой со спокойным сердцем. 🤔

Я не пылю, а анализирую реальную ситуацию. Хочешь Спутник, вакцинируйся Спутником. Главное, чтобы привилось больше людей и остановился этот кошмар

После вакцинации можешь сходить и провериться. У меня и знакомых антитела в тысячах, у переболевших в сотнях. Разница очевидна. Йй

Врешь.Переболел 3 месяца тому назад,проверил Ig G - 42 000.Врач сказал,иммунитет хороший.Ты исследование переболевших проводил,прежде чем брехать? Тартуский университет провел и обнаружил антитела и хороший иммунитет у переболевших спустя 8 месяцев после заболевания,в том числе и переболевших в легкой форме.Можешь загуглить.Вот эта ложь о необходимости переболевшим прививаться- тоже вызывает недоверие.А антитела проверял,чтоб узнать,нужна вакцина или нет.Понял,что не нужна.

Вакцина практически не поставляется, темпы вакцинации- никакие. Вакцинация населения провалена. Главное- палачи привиты вне очереди. А народ? Ему втюхиваем, что есть побочные эффекты, прямо смертельные, и ужесточим меры. .Схавает!

Вполне себе эффективна, кол-во антител после вакцинации тому пример Йй

но на какой срок? может месяца на 3. а может на год. и каждый месяц ходить анализы на антитела делать?

После вакцинации можешь сходить и провериться. У меня и знакомых антитела в тысячах, у переболевших в сотнях. Разница очевидна. Йй

вот так и будешь проверяться постоянно и в маске ходить. так в чем смысл? когда начинается вакцинация. про вакцину должны быть доступны данные , какое время длится ее защита. у нас их нет и быть не может- все сделано в спешке, клинических наблюдений нет. и перед вакцинацией надо антитела проверять, а не колоть всем подряд, лишь бы цифры были побольше.

вот так и будешь проверяться постоянно и в маске ходить. так в чем смысл? когда начинается вакцинация. про вакцину должны быть доступны данные , какое время длится ее защита. у нас их нет и быть не может- все сделано в спешке, клинических наблюдений нет. и перед вакцинацией надо антитела проверять, а не колоть всем подряд, лишь бы цифры были побольше.

а зачем проверять на антитела? Доктор Мясников сказал - переболевшим можно прививаться, может пользы и не будет, но и вреда то же ни какого не будет!

но на какой срок? может месяца на 3. а может на год. и каждый месяц ходить анализы на антитела делать?

Вакцинированные все равно являются переносчиками вируса и заражают других.

Вакцинированные все равно являются переносчиками вируса и заражают других. Ну ну

если уже сделана вторая прививка и есть антитела, то заразить уже ни кого не могут, если конечно не заболеют во второй раз каким нибудь новым штаммом.

если уже сделана вторая прививка и есть антитела, то заразить уже ни кого не могут, если конечно не заболеют во второй раз каким нибудь новым штаммом. вообще то

Если если если бла бла бла.....

Если если если бла бла бла..... Ну ну

но с гриппом такая же фигня и он то же коронавирус, и заражаются им похоже.

Написать комментарий