СГД: медицинские чеки надо хранить — иногда система дает сбой и чеки попадают в декларацию не все 8

Медицинские чеки за полученные услуги стоит хранить даже в случае, если медучреждение предлагает отправить их в Службу госдоходов электронно, заявила в интервью Latvijas Radio представитель СГД Линда Лаздиня.

Она рассказала, что в некоторых случаях система дает сбой — и чеки в декларацию в полном объеме не попадают.

«Поэтому я определенно хочу подчеркнуть, чтобы люди чеки брали, хранили и вносили сами [в систему]», — указала Лаздиня.

Она добавила: лучше в случае, если в системе появится два одинаковых чека, один удалить, чем вообще остаться ни с чем, если квитанция в электронном виде не отправлена — и человек ее не сохранил.

Лаздиня пояснила: чеки в СГД предприятия посылают с другой целью — чтобы было проще отчитываться за использованные квитанции.

Фирмы пользуются этой возможностью и предлагают включить чек в декларацию клиента, однако, к сожалению, сделать это по разным причинам удается не всегда. Например, не срабатывает программа, или медицинское учреждение оказывается слишком загруженным.

В дальнейшем в свою декларацию о годовых доходах можно включать оправданные расходы на сестер и братьев с инвалидностью первой или второй группы, сообщает Служба госдоходов (СГД) в заявлении для прессы.

С этого года любую декларацию, в том числе годовую о доходах, нужно подавать через электронную систему СГД. В прошлом году из примерно миллиона поданных деклараций 7% были или «бумажными», или заполненными при поддержке консультанта Службы госдоходов. Отказ от таких возможностей беспокоит латвийских пенсионеров. 


Написать комментарий

Лучше расскажите старикам как правильно хранить эти чеки, что бы они не выцветали и хорошо читались! А то СГДшные чинушки носами воротят от таких чеков....

Как удобно чью-то личную халатность сваливать на сбой системы.

Лучше расскажите старикам как правильно хранить эти чеки, что бы они не выцветали и хорошо читались! А то СГДшные чинушки носами воротят от таких чеков.... Как то так

Вы правы, чек из магазина хранится несколько лет, чек от медиков через полгода начинает бледнеть. Ну все продумано, до мелочей!

Как удобно чью-то личную халатность сваливать на сбой системы. Вопрос по сути

А ХАЛАТНОСТЬ У НАС ВСЮДУ!!!!ПОТОМУ КАК СИДЯТ ТАМ ЧАСТО ЛЮДИ НЕИМЕЮЩИЕ НИКАКИХ ЗНАНИЙ, А ИМЕЮЩИЕ ТОЛЬКО СВЯЗИ,РОДИТЕЛЕЙ И ВСЯКИЕ ДРУГИЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ!!!!! И всюду ползет запах кофе!!!!""работники"--""работают""Интересно,а кофе у них тоже ЗА НАШ СЧЕТ????Страна чиновников!!!!

я очень долго и много раз читала ..как надо подавать декларацию.. и все равно именно сама не подам ее...а вот как будут подавать пенсионеры и другие люди..кто вообще не слышал про эдс ... это надо просить другого человека..внуков соседа.. (чеки вообще надо вносить отдельно ..потом их копировать и пересылать фото чека.)

и что самое интересное, система всегда дает сбой в пользу государства, а не человека....фиг лишние чеки припишут, а вот свои не засчитать, запросто

Лучше расскажите старикам как правильно хранить эти чеки, что бы они не выцветали и хорошо читались! А то СГДшные чинушки носами воротят от таких чеков.... Как то так

собралось много чеков, куда с ними идти?

Лучше расскажите старикам как правильно хранить эти чеки, что бы они не выцветали и хорошо читались! А то СГДшные чинушки носами воротят от таких чеков.... Как то так

выдали чек в ц. поликлинике . Положил чек в конверт, а конверт со всеми чеками в ящик письменного стола. Когда достал конверт с чеками, то чек из ц. поликлиники стал почти бесцветным. Не я в этом виновата, а в самой кассе ц. поликлинике, что у них проблемы с краской для чеков. На том чеке 4 е, а для меня это деньги и не такие уж маленькие при моей пенсии .

Написать комментарий