Следственный комитет России возбудил дело из-за кражи пушки в Екабпилсе 22

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту повреждения памятника на могиле советских воинов в Екабпилсе.

Как говорится в заявлении комитета, отделение по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории Отечества, по результатам процессуальной проверки возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами “а”, “б” ч. 2 ст. 243.4 Уголовного кодекса РФ – повреждение воинских захоронений, а также памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества и его интересов в период Великой Отечественной войны, совершенное группой лиц.

Как сообщалось, в ночь на 24 февраля в Екабпилсе с постамента советского мемориала на улице Ригас, 205, пропала пушка. Об этом сообщила представитель Госполиции Даце Калниня.

С заявлением обратились очевидцы. Предположительно, пушку демонтировали в темное время суток.

“СК России и впредь будет принципиально реагировать на любые попытки надругательства над памятью о героях Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни для победы над нацизмом”, – говорится в заявлении комитета.

01.03.2021 , 13:00

Mixnews.lv

Фото: Госполиция


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.
Какое дело Российской прокуратуре до другого государства.Её дело её страна и не больше. Патриотс

Такое же, как латвии до анального.

пусть у себя за памятниками смотрят. как будто больше делать нечего уже в россии

Какое дело Российской прокуратуре до другого государства.Её дело её страна и не больше. Патриотс

Просто народ стал запасаться оружием.

Такое же, как латвии до анального.

Так ты и есть анальный... Почему у совкапитеков все разговоров про жеппы?

скорей всего СК запросил интерпол провести следственные мероприятия Екабпилсе..а это уже дело другое называется совместное розыскное дело тех экстремистов кто портит имущество чужих стран !!!

Чисто пропагандистский акт , за которым нет и не будет никаких действий. Никто не позволит СК РФ проводить следственные действия на территории Латвии, а латвийская полиция неподотчётна ему. Да и следствие будет весьма формальным заглохнет само по себе, поскольку пушку, скорее всего, не похитили, а демонтировали с молчаливого согласия, а то и благословления, екабпилсских властей. Очень уж она им мешала. Сергей

Vcem me6ala, 6as = OK

Так ты и есть анальный... Почему у совкапитеков все разговоров про жеппы? Мангуст

это не пр жеппы, просто народ так метко Навального прозвал.

скорей всего СК запросил интерпол провести следственные мероприятия Екабпилсе..а это уже дело другое называется совместное розыскное дело тех экстремистов кто портит имущество чужих стран !!! Maksim Romanov

не смеши. интерпол бытовыми делами не занимается

Чего там искать?! Нацист в NRA откровенно даёт интервью о том, что он всё знает, у него всё под контролем, что его уже допросили...
Преступление, которое, если раскроет следователь, то лишится места работы.
Возрождение нацизма и ничего больше.

это не пр жеппы, просто народ так метко Навального прозвал. Fakts

Алёша Анальный и Пудинг ЛОР. Народ действительно умеет подбирать правильные прозвища )))

Не они ставили,не им сносить! Фашисты!

Какое дело Российской прокуратуре до другого государства.Её дело её страна и не больше. Патриотс

Межправительственные соглашения о воинских захоронениях

Руководствуясь принципами гуманизма, и в соответствии с положениями Женевских конвенций о защите жертв войны от 12 августа 1949 года Российская Федерация взяла на себя ряд обязательств по созданию, содержанию и благоустройству российских (советских) воинских захоронений на территории других государств и захоронений иностранных военнослужащих на территории Российской Федерации.

В целях выполнения этих обязательств Российская Сторона заключила с рядом зарубежных государств Межправительственные соглашения по воинским захоронениям.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики о статусе латвийских захоронений на территории Российской Федерации и российских захоронений на территории Латвийской Республики от 18 декабря 2007 года;

Дальше объяснять надо?

Истинные наследники "лесных бандитов" , как те по ночам стреляли так и эти , ночью ....
Маленький , трусливый , вороватый и подлый народец.

Имея собственную историю позора , но не имея никакого героического прошлого , они глумятся над капищами наших героических предков .
Низкий , омерзительный поступок , ярко характеризует суть потомков нацистских коллаборантов .

Tukšu salmu kulšana.Vateszemes pirdiens,nekas vairāk...Ne putleristi te ko lems ne ne izmeklēs.

У не добитого кала надо пушку искать-зарыл в землю наверно в своем хозяйстве ,там же и трактор вольво, особенно на окраине его участка.

Чисто пропагандистский акт , за которым нет и не будет никаких действий. Никто не позволит СК РФ проводить следственные действия на территории Латвии, а латвийская полиция неподотчётна ему. Да и следствие будет весьма формальным заглохнет само по себе, поскольку пушку, скорее всего, не похитили, а демонтировали с молчаливого согласия, а то и благословления, екабпилсских властей. Очень уж она им мешала. Сергей

Никакой пропаганды. ПРОСТО - если виновный в этом преступлении попадёт на территорию РФ - там его примут под белы ручки и ему предъявят обвинение. И депортируют, либо оштрафуют... в общем применят законы РФ, на территории РФ. Вмешиваться в уголовные дела на территории других стран - СК РФ не будет - просто попросит ознакомить с результатами расследования органов правопорядка той страны, на территории которой совершилось преступление против собственности РФ или её граждан.
"В соответствии со статьей 11 Закона Российский Федерации от 14 января 1993 года № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» учет, содержание и благоустройство воинских захоронений, расположенных на территории других государств находится в компетенции Министерства иностранных дел Российской Федерации."
Так что, никакой формальности не будет. Будет запрос из МИДа РФ и МИД Латвии должен будет дать официальный ответ. А уж от качества ответа(расследование, восстановление повреждений и облагораживание территории захоронений) и будет зависеть престиж Латвии, как правового государства.

Чего там искать?! Нацист в NRA откровенно даёт интервью о том, что он всё знает, у него всё под контролем, что его уже допросили... Преступление, которое, если раскроет следователь, то лишится места работы. Возрождение нацизма и ничего больше. Даугавпилчанин

GOOGLE переводчик Вам в помощь: neatkariga.nra.lv/izpete/341344-krievija-demontets-piemineklis-latviesu-strelniekiem?utm_source=nra.lv&utm_medium=site&utm_campaign=nralvLinks&utm_content=redirect

Пусть пушка лежит на дне Даугавы. По-моему, пушку можно заменить идолом Богини Мары. Мара это могущественная славянская Богиня. Она владычица Нави. Идол Богини Мары будет оберегать это место гораздо лучше, чем старая и ржавая пушка. Для Латвии 9. май — это трагедия, а не праздник, потому что 9. мая Советский Союз оккупировал Латвию повторно.
©Skolnieciņš 1999-bezgalība :-)
Skolnieciņš® ™Skolnieciņš

Пусть пушка лежит на дне Даугавы. По-моему, пушку можно заменить идолом Богини Мары. Мара это могущественная славянская Богиня. Она владычица Нави. Идол Богини Мары будет оберегать это место гораздо лучше, чем старая и ржавая пушка. Для Латвии 9. май — это трагедия, а не праздник, потому что 9. мая Советский Союз оккупировал Латвию повторно. ©Skolnieciņš 1999-bezgalība :-) Skolnieciņš® ™Skolnieciņš Skolnieciņš

бред сивой кобылы.
Мара — в западно- и восточно-славянской традиции женский мифологический персонаж, связанный с сезонными обрядами умирания и воскресания природы.
Мара — в латышской мифологии богиня, опекающая коров. В некоторых случаях она совпадает с мифологизированным образом девы Марии.
Т.е как символизм захоронения павших воинов - Мара никак не подходит.
Военная атрибутика - указывает на то, что захоронение именно воинское, а не гражданское. Причём тут советская символика или ещё как её пытаются преподнести националисты? Причём тут оккупация и т.д.? Даже в РФ есть захоронения немецких солдат. И глумление над их могилами в УК РФ будет рассматриваться как акт вандализма.

Написать комментарий