Состоялась дискуссия, посвященная работе с молодежью Даугавпилсского и Илукстского краев

24 февраля была организована первая онлайн-дискуссия «Вместе», которая проходила в рамках проекта по сотрудничеству Даугавпилсского и Илукстского краев.

В дискуссии принимали участие депутаты самоуправлений, молодежные работники, активная молодежь и те, кому интересна и актуальна тема молодежной политики и способы ее развития. В начале встречи были представлены презентации по организации молодежной работы в самоуправлениях, после чего следовали комментарии и вопросы от молодежи по поводу того, как улучшить работу в молодежной сфере. Как и молодежь, так и специалисты по работе с молодежью говорили о том, что с ребятами нужно встречаться и коммуницировать – организовывать встречи, вечера и походы. Необходимо также осознавать желания и возможности молодых людей. Руководитель культурного центра в Субате Гунта Окмане предложила организовать в школах и волостных управлениях небольшие урны, где молодые люди смогут оставлять информацию о своих идеях и желаниях в сфере молодежной работы. Стоит отметить, что в рамках проекта запланирован опрос, связанный с вопросами об улучшении работы, и собранные идеи могут помочь в реализации данной активности.

Модератор дискуссии Иева Гарьяне мотивировала ребят делиться со своим опытом в молодежной сфере Даугавпилсского и Илукстского краев. Рудольф Лукашевич из Вишковской волости, который на данный момент учится в Германии, отметил,что активность в области молодежной работы, волонтерская программа, участие в проектах и обучениях, дала возможность активно участвовать в развитии свой волости и края. Он отметил, что очень благодарен специалисту по работе с молодежью Янису Бришке и всей команде за знания и опыт, который он получил и сейчас может это использовать в учебе и дальнейшей работе. Молодой человек из Илуксте, Илмарс Межараупс отметил, что в Илуксте проходит много мероприятий для молодежи, что способствует развитию и организации их свободного времени.

Организаторы молодежной политики отметили необходимость популяризации волонтерского движения. В 2016 году в Даугавпилсском крае была разработана система волонтерского движения, которая включает в себя учет часов, и после 50 часов волонтерства, молодой человек получает сертификат об участии в программе. Молодежные работники отмечают, что волонтерская работа учит ребят быть более ответственными и смелыми, а также развивают их персональные качества. Депутаты самоуправлений отметили, что молодежная работы является одной из сфер, которую нужно развивать и поддерживать.

В рамках проекта запланировано много мероприятий. В марте планируется организовать форум для школьных парламентов, летом планируются обучения для лидеров молодежи и ответственных в этой сфере. В заключении проекта будет организован молодежный слёт, в рамках которого ребята смогут познакомиться и запланировать совместные мероприятия и активности. После обобщения опроса будет организована еще одна встреча, в рамках которой будут разработаны рекомендации для организации совместной молодежной программы и ее реализации.

Запись дискуссии можно посмотреть здесь.

Приглашаем делиться своими предложениями в развитии молодежной политики, присылая комментарии под видео.

Проект реализуется в рамках финансирования программы Министерства образования и науки 2020 года.

01.03.2021 , 14:50

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий