Ученый: в Латвии острая нехватка физиков – а без них страна не может развиваться 21

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Латвия испытывает серьезную нехватку квалифицированных специалистов в области физики и математики. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал ученый Института физики твердого тела Анатолий Попов.

По его словам, программа Европейской организации ядерных исследований (CERN), к которой недавно присоединилась Латвия, поможет вывести заинтересованность в изучении точных наук среди молодого поколения на новый уровень.

“Мы сейчас реально чувствуем дефицит людей с фундаментальным техническим  физико-математическим образованием. Без этого страна развиваться не может, это однозначно. И мне очень приятно наблюдать, что понимание этого всего находит отклик на уровне Министерства образования и людей, связанных с ним. Без развития физики и математики страна развиваться не будет”, – сказал он.

Добавим, 25 февраля Латвия стала ассоциированным участником программа Европейской организации ядерных исследований и выделила более 471 тысяч евро в качестве членского взноса при входе в организацию.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

зато в Латвии самое важное танцоры и певцы , а день песен вселатышский великий праздник. Могла руководить танцами и певцами, а теперь и вакцинацией от ковида руководит .
Поём и пляшем дальше.

У нас без знаний латышского не могли развиваться!
Может сейчас начнёт доходить.
Дайте всем учиться на родном языке. Будут вам и физики и математики и астрономы.

Промышленность на хрен уничтожена. Наука тоже. Какие физики? Какие математики? Mums ir vajadzigi tikai latviesu valodas skolotaji. История успеха.

Зато полная страна экономистов и менеджеров. Ну и чинуш. Зачем нам физика.

Все физики заняты, они варят мед:)))

Так вы всё закрываете,понижаете...где потом людям работать? Светлого будущего,в Латвии уже не будет.

Все физики заняты, они варят мед:))) Дед

Это химия.

Зато Лириков хватает. текстоман

Неудачников, так как упорно лезут на инженерные должности.

Все физики заняты, они варят мед:))) Дед

Все физики в Израиль уехали. Что тут теперь плакаться.

зато у нас всемогущий язык !

Зато по количеству чиновников на душу населения - мы впереди планеты всей!

Все физики в Израиль уехали. Что тут теперь плакаться. конграт-дегенерат

ну прям мысли читаешь

Так вы всё закрываете,понижаете...где потом людям работать? Светлого будущего,в Латвии уже не будет. Русские

Латвия немцев пережила, царя пережила, коммунистов пережила. Латышей Латвия не переживет. Никогда Латвия так плохо не жила, как при Путине.

Латвия немцев пережила, царя пережила, коммунистов пережила. Латышей Латвия не переживет. Никогда Латвия так плохо не жила, как при Путине. Валерко

😂😂😂

Такое ощущение что этот Попов вчера с дерева слез и хвост отбросил и не понимает что вокруг творится.

Такое ощущение что этот Попов вчера с дерева слез и хвост отбросил и не понимает что вокруг творится. Бред

471 тысяча на ветер .денег .то много .

Латвия немцев пережила, царя пережила, коммунистов пережила. Латышей Латвия не переживет. Никогда Латвия так плохо не жила, как при Путине. Валерко

Даже паразит транзит .пардон .обрубил напрочь Белорусский с 20 марта примерно .2021 года .ну ничего депутаты на всё акциз поднимут -может перебьёмся.

Какая нахрен не хватка физиков . Зайдите на CV.lv . Предложения только айти , да менеджеры. Выучился в техничском университете. Работу по специальности не найти , везде процветает кумовство . Половина курса работает не по специальности т.к нету просто напросто предложений о работе. Да и оплата в разы меньше , чем утех же менеджеров . Уже и сам собираюсь линять из технической сферы. Ловить нечего , а им физиков мало. так их и мало потому что они никому нахрен не здались...

Ну, а если подумать - на кой гансам физики, а тем более ядерщики? Достаточно послушать, как сейчас на удалёнке преподают эту физику - учителя пекают-мекают одно слово русское, другое латышское (непойми, с каким склонением)
бОльшая часть учебного времени уходит на переводы туда-обратно.

Поступили как-то в ЛУ на физ-мат трое русских и 27 латышей.
Закончили только трое русских ))
Хуле - физмат это вам не танцы! )))

Написать комментарий