Андрей Зелч — о работе бизнес-инкубатора, пути от идеи до бизнеса и вариантах поддержки 66

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал Андрей Зелч, руководитель Даугавпилсского бизнес-инкубатора.

Когда в Даугавпилсе появился бизнес-инкубатор

«Были попытки создания бизнес-инкубатора и 5, и 10 лет назад, но этот инкубатор в Даугавпилсе показал себя не с самой лучшей стороны, поэтому об этом сейчас стараются не вспоминать. Все эти попытки никак не относились к нашей институции.

Наши бизнес-инкубаторы работают с 2017 года. В 2016 году мы создавали стратегии, команды, искали помещения, разрабатывали планы поддержки предпринимателей».

Что означает бизнес-инкубатор

«Первое представление, когда человек слышит это словосочетание — это что-то, где выращивают цыплят. Такое название придумали не мы, оно активно используется по всему миру. Мы следовали мировым тенденциям и старались перенять лучший опыт от других стран.

В принципе, можно сказать, что мы выращиваем предпринимателей. Из бизнес-идеи мы получаемся «вырастить» готовый продукт».

Как работает бизнес-инкубатор

«Мы начинаем работать с теми людьми, которые считают, что у них есть идея, которую они готовы развивать. Тогда мы начинаем оценивать — насколько человек готов заниматься этим делом в дальнейшем, оцениваем саму бизнес-идею, потому что иногда приходят люди с так называемыми «бизнес-галлюцинациями», которым приходится объяснять, что идея непригодна для развития. Например, приходит человек, который говорит, что он может связать один свитер в месяц и это будет его бизнес. Но надо понимать, что в таких объемах это не бизнес, а хобби; семью не прокормишь на такие доходы.

Во-первых, должна быть идея, но в процессе развития она может меняться. У нас были участники, которые приходили с одной идеей, а бизнес делали совершенно с другой. Деньги на этом этапе — не самое главное; есть разные варианты и источники получения финансирования.

После оценки претендента, мы обсуждаем его планы и амбиции, и если он согласен с нашим планом развития, то мы подписываем договор. В течении следующих 6 месяцев у участника есть возможность понять, это «бизнес-галлюцинации» или действительно что-то стоящее и он будет этим заниматься.

В эти 6 месяцев мы предоставляем участнику консультации от разных специалистов, спикеров, лекторов и т. д. Обычно приглашаем серьезных специалистов в своей области, не только из Латвии, но и из других стран. Также объясняем участнику необходимость создания команды — порой она даже важнее, чем сама идея. Это время, когда человек изучает свою идею и варианты ее развития и решает для себя — нужно ему это или нет».

О вариантах поддержки

«Я рассказал о консультативной поддержке наших участников; те, которые вступают в инкубацию (период до 4 лет), уже называются коммерсантами и получают финансовую поддержку в виде грантов. Мы финансируем до 50% расходов предпринимателя, в том числе и расходы на бухгалтерию.

До пандемии у нас был open office – так называемый коворкинг, где работали мы сами и куда приходили работать наши участники; мы предоставляли возможность пользоваться нашими помещениями».

Примеры успешных участников бизнес-инкубатора

«У нас есть участники, которыми мы действительно гордимся, и это не домашние производства. Например, производство детских продуктов интерьера, включая вигвамы и т. д. Кажется, что это достаточно простой бизнес, но на данный момент он перешагнул полумиллионный оборот в год, продукт экспортируется в 31 страну.

Еще есть производство собачьих косточек из творога, продукт создается два месяца, по гималайским рецептам. На данный момент оборот также близится к показателю в полмиллиона. Все началось с идеи, а сейчас косточки экспортируются в Австралию, Новую Зеландию, Японию и другие страны.

Из последнего набора участников мы взяли производителя алмазных буров для нефти и газа. Ясно, что этот продукт разработан на экспорт.

На данный момент у нас 29 участников и я могу рассказать абсолютно про каждого».

Как отличить «бизнес-галлюцинацию» от перспективной идеи

«С «космическими» фантазиями за 24 года работы я сталкивался много раз. Конечно, иногда бывает скепсис по поводу идеи, кажется - да кому она нужна вообще. Для этого и нужна стадия бизнес-инкубации, на которой мы ищем рынок.

Иногда наоборот — товар кажется хорошим, но оказывается, что его никак нельзя продать. Мы всегда стараемся оценить перспективу, исходя из личной практики, ищем возможности финансирования».

О «бранче с предпринимателями»

«Это мероприятие, куда мы приглашаем троих наших участников, чтобы они рассказали о своем пути в инкубаторе и поделились своим опытом. Каждому отводится около 15 минут, таким образом они вдохновляют будущих участников. Сейчас мы принимаем заявки на участие в весеннем наборе по всей Латвии.

Хочу напомнить, что мы делаем это для тех, кому действительно интересно. Если сидеть и считать, что у нас все плохо и никогда ничего не будет — то, скорее всего, так и случится».

Тяжело ли вести бизнес в Латвии

«Я бы сказал, что нет. Конечно, не легко, но в наших инкубаторах около двух тысяч участников в данный момент. Это значит, что бизнес в стране вести все-таки можно.

Налоги тоже играют свою роль — обязанность от заработанных денег отделять часть и отдавать государству — это неприятно.

Скорее всего, это от мышления, что проще в карман положить, чем платить кому-то еще. Но у нас нормальная ситуация, налоги платят во всем мире».


Написать комментарий
Показать предыдущие 46 комм.
Приведи цифры в чём налоги в Латвии выше чем в других странах.В многих странах брутто затраты на одного работника ещё выше в много раз а налоги на недвижимость тоже выше так как недвижимость сама дороже. Ватник

В данном случае корректнее будет замечание не о размерах налогов, а их целевом использовании и расходов на их администрирование. Латвия практически лидер по этим параметрам. В смысле, нецелевого использования и нагрузки на бюджет по администрированию. Неэффективное управление, в том числе и в налоговой сфере, является бичом нашего государства. Деньги расходуются порой абсолютно бесцельно и нерационально.

Для затравки, пвн на предметы первой необходимости: продукты и медикаменты +сама запредельная стоимость оных,и полнейший абсурд когда производимый в этой чудо стране продукт у соседей стоит дешевле чем у нас в стране производителе, ого!

Ваша затравка, как мёртвому припарка. Судя по затравке вы в бизнесе как свинья в помидорах. Уж не обессудьте.

Ну так давайте сравнивайте сигареты полностью, что только на цене остановились. Рассматриваете далее по пунктам. Н. Н

Так есть.Мног е пишут мол я там в Англии,Германии купил банку консервов дешевле или ещё чего.А если взять ту всю корзину потребления из основных товаров 20-30видов чтоинадо для жизни то картина будет не всегда дешёвая.А потом если курящий то пачка сигарет в Анлии 10+,.улыбка простейший водки 0.7 15 плюс.И в итоге от минималки ы 1500 в месяц ни чего не остаётся и не хватает.И надо добавить аренду квартиры в 500-700в месяц.Так что надо сравнивать полноценно.

В данном случае корректнее будет замечание не о размерах налогов, а их целевом использовании и расходов на их администрирование. Латвия практически лидер по этим параметрам. В смысле, нецелевого использования и нагрузки на бюджет по администрированию. Неэффективное управление, в том числе и в налоговой сфере, является бичом нашего государства. Деньги расходуются порой абсолютно бесцельно и нерационально.

Такое есть в любом государстве увы.И Англи,Германия,Россия так же имеет не нужные траты.Это просто госсектор.

35 процентов соц налога от зарплаты ..это разве не большие налоги.. при том что именно сейчас человек не может получить нормальную. положенную ему медицинскую помощь (плановые приостановленные операции ..обследования по гос .ценам ..) ...его ..работники дети не получают знания в школе. человек не может сейчас сходить в бассейн... в спортзал .. но налоги должен заплатить .. и еще и подоходний.. елена

Смотря с какой стороны смотреть. Со стороны работодателя? Плевать, хоть 50. Это лишь влияет на то, сколько у работника остаётся на руках. Со стороны государства? Им всегда мало. Со стороны работника? Ну будет 25 и станут меньше соц.гарантии. В данном случае все находятся в одинаковой ситуации, вопрос лишь в искажённой конкуренции. Кто-то доплачивает из своего кармана, кто-то вообще налоги не платит до первой проверки и так далее и тому подобное.

Я так понимаю, инкубатор есть, яйца есть, почему тогда производство открывают Литовцы? владимир

Потому что у литовцев есть яйца, а у наших только стоны о том, что все кругом им во всём мешают и это не так, и то не эдак и погода плохая, и денег нет и кругом кумовство и правительство плохое и налоги большие. А литовцы приходят и делают, вместо того, чтобы ныть, как наши.

Настоящие бизнесмены сами не хотят чтобы о них писали бы в прессе и гранты им не всегда нужны. Ватник

Настоящие бизнесмены, которых пугает публичность не совсем настоящие. Значит есть, где можно за что-то зацепиться. По этой причине они и избегают публичности. А это не настоящие бизнесмены, это просто люди, более-менее легальным путём зарабатывающие приличные деньги.

А то!:))) Рассказываю о нашем бизнесе и о его бизнес-яйцах ---- захожу в аптеку,надо купить детский вазелин(наш) для внучки,цена 3.72 евро за тюбик.........,зная о том,что он не стоит таких денег,иду в другую аптеку,там есть другой фирмы,не нашей ,цена вполне адекватная --- 99 центов, за упаковочку.......:) Это что бизнес? Я прекрасно понимаю,что цена может отличаться,но ведь не настолько!............Вот такой у нас бизнес и его бизнес-яйца...........:) У нас изначально высокие цены на местный товар,чего в принципе не может быть,местный всегда должен быть дешевле привозного, ........защита своего рынка и прибыль своим производителям..........,как то так,а вы о диване:) из Риги

Ценообразование это личное дело предпринимателя и только предпринимателя. Маржинальная разница в пределах одного сегмента рынка может достигать хоть 1000%, вопрос лишь в том, чтобы твой товар покупали, хоть он у конкурента и дешевле. Я уже молчу о юнит-экономике и прочих плюшках. Сразу видно, с бизнесом вы на вы, либо делаете его неправильно, раз не понимаете элементарных вещей, а пытаетесь поучать, кому и какую цену устанавливать.

Настоящие бизнесмены, которых пугает публичность не совсем настоящие. Значит есть, где можно за что-то зацепиться. По этой причине они и избегают публичности. А это не настоящие бизнесмены, это просто люди, более-менее легальным путём зарабатывающие приличные деньги.

Зацепится можно к всем конечно.Но зачем бизнесмену эти интервью??Зачем ему хвалиться рассказывать всё о себе.Будешь много говорить то клиенты перестанут верить потому что будут бояться что болтун.Тише едешь дальше будешь.А для поднятия рейтинга среди клиентов то надо умело вести,ездить на выставки семинары бани.

Чем похвалишься, без того останешься.

Зацепится можно к всем конечно.Но зачем бизнесмену эти интервью??Зачем ему хвалиться рассказывать всё о себе.Будешь много говорить то клиенты перестанут верить потому что будут бояться что болтун.Тише едешь дальше будешь.А для поднятия рейтинга среди клиентов то надо умело вести,ездить на выставки семинары бани. Краткость сестра таланта.

Что значит, перестанут верить? Если они ему УЖЕ поверили и являются клиентами и человек даёт интервью без лишней лапши, а по делу, что в этом плохого? Другое дело, что не многие умеют отвечать на вопросы, либо представлять себя на камеру. То есть, банально стесняются. Но заявить о себе и своём продукте, тем более, если тебе это ничего не стоит, стремится любой хороший бизнесмен. Да, деньги любят тишину, но лишь тогда, когда они заработаны чуть-чуть не легально.

А если по сути статьи. Сложно дать однозначную оценку. К сожалению, за несколькими вопросами лишь пространные рассуждения. Бизнес опирается на цифры и аналитику. Сколько лет работает бизнес-инкубатор? Сколько это стоило налогоплательщикам, сколько птенцов доросло до настоящего бизнеса? Сколько это принесло налоговых отчислений государству? Сколько рабочих мест создано благодаря бизнес-инкубатору? Сколько предприятий, которые получили гранты, обанкротилось и закрылось? По факту может оказаться, что овчинка выделки не стоит. Но цифр, как всегда, нет. Либо потому что вещать не велено, либо показатели не очень, либо руководитель даже не понимает, как оценивать свою работу глобально и всё, чем может похвастаться, что из стен инкубатора вышла одна фирма с полумиллионным оборотом, даже без указания маржинальной прибыли. :) И что, что оборот полляма? Может убытки лям?
В общем, статья на обывателя, но никак ни на думающую публику.

"Всё хорошо прекрасная маркиза,всё хорошо ......" Бизнес-инкубатор есть,теперь видимо надо ожидать бизнес-яиц!:) из Риги

Не думаю. Как только они появляются представители контрольных органов сразу из них яичницу пытаются сделать.Себе дороже.

А что не так с шавермой? :)

А что так с "внашем городе чествовал в похожем проекте"...
Кого Вы там "чествовали " ? Про "шаверму" вообще юмор !Но Вам видео не понять !

Что значит, перестанут верить? Если они ему УЖЕ поверили и являются клиентами и человек даёт интервью без лишней лапши, а по делу, что в этом плохого? Другое дело, что не многие умеют отвечать на вопросы, либо представлять себя на камеру. То есть, банально стесняются. Но заявить о себе и своём продукте, тем более, если тебе это ничего не стоит, стремится любой хороший бизнесмен. Да, деньги любят тишину, но лишь тогда, когда они заработаны чуть-чуть не легально.

Не имеет смысла становиться публичным только потому что у нас в городе все кто преуспел в понимании местного населения - жмоты, угнетатели трудового народа ну и дальше нелитературные термины...

Что значит, перестанут верить? Если они ему УЖЕ поверили и являются клиентами и человек даёт интервью без лишней лапши, а по делу, что в этом плохого? Другое дело, что не многие умеют отвечать на вопросы, либо представлять себя на камеру. То есть, банально стесняются. Но заявить о себе и своём продукте, тем более, если тебе это ничего не стоит, стремится любой хороший бизнесмен. Да, деньги любят тишину, но лишь тогда, когда они заработаны чуть-чуть не легально.

О каком продукте можно хвастаться в местной прессе.Что ласт писать статьи о логистах ,фермерам и прочих??

Что значит, перестанут верить? Если они ему УЖЕ поверили и являются клиентами и человек даёт интервью без лишней лапши, а по делу, что в этом плохого? Другое дело, что не многие умеют отвечать на вопросы, либо представлять себя на камеру. То есть, банально стесняются. Но заявить о себе и своём продукте, тем более, если тебе это ничего не стоит, стремится любой хороший бизнесмен. Да, деньги любят тишину, но лишь тогда, когда они заработаны чуть-чуть не легально.

Ну короче, предыдущий оратор был прав.знает о чем говорит.

Зелч-ставленник Лачплесиса.Все работы,где он работал тихонечко накрывались.Лачик таскает его за собой и устраивает на разные места.

Зелч-ставленник Лачплесиса.Все работы,где он работал тихонечко накрывались.Лачик таскает его за собой и устраивает на разные места. Горожане

Чему может научить этот "образованный" с опытом работы уроаня младшей ясельной групы. Мои тапочки легли от смеха!

Зелч-ставленник Лачплесиса.Все работы,где он работал тихонечко накрывались.Лачик таскает его за собой и устраивает на разные места. Горожане

Зная этого кадра лично, смешно читать его рассуждения о бизнесе. Человек, который обанкротилд свою фирму и не заплатил налоги не должен руководить такой структкрой. Что-то это часто пиарить начали, никак на выборы собрался?

Написать комментарий