Собрано 10000 подписей в поддержку ДУ, студентов вуза призывают подписать письмо президенту 32

Ровно за неделю на портале общественных инициатив Manabalss.lv удалось собрать 10 000 подписей в поддержку Даугавпилсского университета. На 15:35 субботы, 13 февраля, за инициативу подписались 10 003 человека

Теперь инициатива о необходимости исключить поправку к закону «О высших учебных заведениях», которая предполагает количественный показатель для университетов - не меньше 4000 учащихся - будет передана на рассмотрение в Сейм.

Подробнее об инициативе можно прочитать ЗДЕСЬ.

А тем временем - студенты ДУ написали письмо президенту Э. Левитсу

Студенты и выпускники ДУ оформили письмо президенту Латвии Эгилсу Левитсу, а также правительству республики и премьер-министру Кришьянису Кариньшу. В этом письме выражен протест против возможного лишения статуса Даугавпилсского университета, а также высказано мнение о реформе образования.

Подписать это письмо может любой студент и выпускник ДУ, пройдя по этой ссылке. Подписи принимаются до 14 марта включительно.

13.03.2021 , 15:35

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.
То что собрали за неделю, это показатель хороший. Но то что сбор поможет сохранить университет, это не факт. Насчёт уровня, вопрос спорный и неоднозначный. Я вообще считаю, что сейчас будущее не столько за академическим образованием, но за неформальным образованием ( курсы, лекции и прочее), куда идут мотивированные люди, которые знают чего они хотят и получают необходимые знания в приемлемой для них форме. Местный

Так есть.В ДУ берут почти всех способных и не только.Соотвественно рейтинг специалистов не самый.А востребованны как правило те кто после ДУ получил второе высшее образование.Лентяи,не сильно успешные то второе высшее не хотят получать.

диплом Даугавпилского университета.надо подтверждать, досдавать предметы, доучиваться, практику проходить.

Неправда. Все программы университета имеют европейскую аккредитацию. Каждый год в ДУ учится несколько сот иностранцев, курсы, прослушанные в ДУ, засчитываются и в Оксфорде, и в Вирджинии Тек, и Университете Калифорнии. Поинтересуйтесь в учебной части ДУ, сколько студентов и из каких западных и российских университетов проводили семестр или два в ДУ до пандемии.
И ничего досдавать не надо, если Вы собираетесь работать по той программе, по какой учились. Если выбрали что-то другое - естественно, нужно доучиваться. Это происходит с выпускником любого другого вуза.

Видел много людей в Англии кто хвалиться дипломом по приезду.Но не знаю ни одного кто смог или захотел и начал реально работать по специальности.Из тех кто знал то так и остались на заводах,складах.Без дополнительного обучения в Англии,изучения языка все дипломы хоть и признаются но не катируются.Да и стили работы по профессии в разных странах по разному.А стать учителем в Англии тем боллее просто так нельзя.Надо учится,потом бывает волонтёром работать ещё.

Так сейчас идут учится всем кому не лень в надежде что деньги рекой будут течь.Но многие из студентов ни кем не станут по одной причине-ну не его это,нет у него таланта чем то руководить,продвигать идет и прочее.Вот потом такие и ноют что их ни куда не берут. Нейтральный

Вы прежде чем писать бред, для начала в Даугавпилсе покажите место работы руководителя с хорошими знаниями, которое вакантно! Все хорошие места расписаны на 10 лет вперёд для своих. А также старые и наглые музчинки и бабенки по 5 руководящих должностей занимают. Могу пример привести, да только удалят и забанят. Здоровья!

Вы прежде чем писать бред, для начала в Даугавпилсе покажите место работы руководителя с хорошими знаниями, которое вакантно! Все хорошие места расписаны на 10 лет вперёд для своих. А также старые и наглые музчинки и бабенки по 5 руководящих должностей занимают. Могу пример привести, да только удалят и забанят. Здоровья! Вальтер

А что вы хотите сказать что выпускники ДУ прямо годятся,в руководители.Чтобы стать руководителем то по любому надо опыт заместителем и прочими А после ДУ то тем боллее.

Некоторые программы в ДУ очень низкого уровня к сожалению, особенно магистратура. Платить там не за что. Преподаватели порой даже на лекциях не присутствуют. Преподают устаревшую программу и информацию. Для себя решила, что лучше платить за курсы - быстрее, качественнее и дешевле в итоге. ДУ к сожалению дал очень минимальные знания. Многие преподаватели приклонного возраста, которые не умеют пользоваться современными технологиями и знания, которые преподают, к сожалению очень устарели. Уровень ли это Европейского уровня университета - очень сомневаюсь.

мне дали достаточно знаний в ДУ, чтобы понять как развиваться.
Всему научить нельзя, ведь мир быстро меняется.
Однако программа разнообразная и во многом полезная.
На текущем месте работы диплом магистра ДУ рассматривали как плюс и предложили зарплату 2500 на руки.

Левитсу письмо послали... Он точно поможет. Ага! Ждите! Вы ещё Шуплинской напишите.

Видел много людей в Англии кто хвалиться дипломом по приезду.Но не знаю ни одного кто смог или захотел и начал реально работать по специальности.Из тех кто знал то так и остались на заводах,складах.Без дополнительного обучения в Англии,изучения языка все дипломы хоть и признаются но не катируются.Да и стили работы по профессии в разных странах по разному.А стать учителем в Англии тем боллее просто так нельзя.Надо учится,потом бывает волонтёром работать ещё. Мигранто

Естественно. Если к нам предет человек с педагогическим дипломом историка, например, Португалии, он должен будет проити переаттестацию в нашем министерстве образования, досдать какие-то курсы, в том числе языковые, как и наши в Англии. Это международная практика.

А что вы хотите сказать что выпускники ДУ прямо годятся,в руководители.Чтобы стать руководителем то по любому надо опыт заместителем и прочими А после ДУ то тем боллее. Мигранто

Да, хочу сказать, что выпускники ДУ, как и выпускники других вузов, могут стать руководителями, а могут и не стать. Все зависит и от конкретного человека. от его говности работать, чтобы стать кем-то. и от обстоятельств. и от многого другого.Вы сами это хорошо понимаете и, думаю, знаете выпускников ДУ, которые добились очень многого, но есть и откровенные лузеры.

Естественно. Если к нам предет человек с педагогическим дипломом историка, например, Португалии, он должен будет проити переаттестацию в нашем министерстве образования, досдать какие-то курсы, в том числе языковые, как и наши в Англии. Это международная практика.

Это не только по истории.Ведь как может прораб инженер с образованием одной страны проектировать,строить.Если в разных странах разные стандарты.Как может врач лечить если в разных странах по разному лечат туже болезнь.И в школах учат по разному.Похожая ситуация в бизнесе.Часто даже если не нужны переатестации то просто на собеседовании не пройдёт или сам уволится быстро.

Некоторые программы в ДУ очень низкого уровня к сожалению, особенно магистратура. Платить там не за что. Преподаватели порой даже на лекциях не присутствуют. Преподают устаревшую программу и информацию. Для себя решила, что лучше платить за курсы - быстрее, качественнее и дешевле в итоге. ДУ к сожалению дал очень минимальные знания. Многие преподаватели приклонного возраста, которые не умеют пользоваться современными технологиями и знания, которые преподают, к сожалению очень устарели. Уровень ли это Европейского уровня университета - очень сомневаюсь. Studente

А может стоит посмотреть на себя. Такой ли Вы отличный студент? Аристотель говорил, что нельзя ничему научить, можно только научиться. Вы, как я понимаю, тут научиться ничему не смогли, но у Вас есть выход - поезжайте в европейский университет, блесните там .

мне дали достаточно знаний в ДУ, чтобы понять как развиваться. Всему научить нельзя, ведь мир быстро меняется. Однако программа разнообразная и во многом полезная. На текущем месте работы диплом магистра ДУ рассматривали как плюс и предложили зарплату 2500 на руки. выпускник ИТ кафедры

Где у нас такие зарплаты?

А может стоит посмотреть на себя. Такой ли Вы отличный студент? Аристотель говорил, что нельзя ничему научить, можно только научиться. Вы, как я понимаю, тут научиться ничему не смогли, но у Вас есть выход - поезжайте в европейский университет, блесните там .

Я очень много учусь. Училась в ДУ 4 года, чтобы получить профессию. Говорю лишь о том, что лучше эти 4 года потратила на другое. Проблема в том, что у нас в ДУ в основном теоретики, а не практики. Что в книжке умной прочитали, то и преподают. Я же дальше пошла учиться у практиков именно. Открыла свой бизнес в итоге и развиваюсь дальше. Одно дело, когда это бессплатно, а другое дело, если платить еще нужно за такое образование. Но как уже говорила, я слышала, что есть и качественные программы, например биология и физмат. Всегда есть, что улучшить. Желаю это нашему ДУ. :)

А что вы хотите сказать что выпускники ДУ прямо годятся,в руководители.Чтобы стать руководителем то по любому надо опыт заместителем и прочими А после ДУ то тем боллее. Мигранто

Вы наивные как дети. Поэтому так и живём. Печалька.

Президентов из Канады Германии итд берут Хотят уроды уничтожить на корню образование.

Я очень много учусь. Училась в ДУ 4 года, чтобы получить профессию. Говорю лишь о том, что лучше эти 4 года потратила на другое. Проблема в том, что у нас в ДУ в основном теоретики, а не практики. Что в книжке умной прочитали, то и преподают. Я же дальше пошла учиться у практиков именно. Открыла свой бизнес в итоге и развиваюсь дальше. Одно дело, когда это бессплатно, а другое дело, если платить еще нужно за такое образование. Но как уже говорила, я слышала, что есть и качественные программы, например биология и физмат. Всегда есть, что улучшить. Желаю это нашему ДУ. :) Studente

Если хотели практики, щли бы на профессиональную программу, такие тоже есть в ДУ. В том числе и у экономистов. Похоже вы учились на академической программе. Там по определению в основном теория

Если хотели практики, щли бы на профессиональную программу, такие тоже есть в ДУ. В том числе и у экономистов. Похоже вы учились на академической программе. Там по определению в основном теория

Где Вы видели программу 4 года академическую? )) Заканчивала проф.программу. Всем развития и добра.

Вообще Ду в моей жизни оставил неприятные воспоминания. Нигде до этого заведения не приходилось сталкиваться с таким национализмом. Настолько, что пришлось таки после очередной сессии забрать документы. Нет, там были (возможно ещё есть) очень классные преподы, деканы, не важно латыши, или русские, с которыми было легко и понятно. Но, их немного.
Подписи мне не жалко, так и быть, подарю её универу. Но, данному заведению пора пересмотреть свой состав.

Где у нас такие зарплаты? Ваня

я работаю программистом, но не на даугавпилс

Написать комментарий